Как оформить доверенность на вклад в Сбербанке

kak-oformit-doverennost-na-vklad-v-sberbanke
Что такое доверенность на вклад, что она дает. Как оформить доверенность на вклад в Сбербанке? Какую доверенность оформить: банковскую или нотариальную? Образцы доверенностей на вклад в Сбербанке и в других банках.

В жизни наступают обстоятельства, когда добраться до открытого в отделении банка вклада невозможно – много работы, банальное отсутствие времени и даже состояние здоровья. Что бы не оказаться без денег в нужное время банкиры рекомендуют оформить доверенность на вклад. Законодательство РФ предусматривает два типа доверенностей на вклад. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что такое доверенность на вклад

kak-oformit-doverennost-na-vklad-v-sberbankeСогласно пункту 1 статьи 185 Гражданского Кодекса доверенность на вклад – это юридический документ, который уполномочивает доверенное лицо представлять интересы владельца вклада в банке и, при необходимости, в государственных органах. В общем порядке доверенность на вклад может быть выдана нескольким лицам, но в практике такое случается редко.

Как оформить доверенность на вклад в Сбербанке?

oformlyaem-doverennost-na-vklad

Что дает доверенность на вклад

Доверенность на вклад позволяет лицу совершать практически все операции с вашим счетом. Обычно они выдаются на право внесения денег на счет в банке и их снятия, осуществления межбанковских переводов на счета третьих лиц и закрытия вклада. Кстати, обмен ветхих банкнот тоже можно произвести в банке.

Факт

Для пополнения вклада в рублях доверенность оформлять не надо. Для того, чтобы третье лицо пополнило ваш рублевый вклад, ему достаточно знать ваш номер банковского счета.

Как правило, доверенность на вклад – это типовой документ. Однако, вы имеете право прописать иные полномочия вашего доверенного лица. Например, он может только снимать деньги со счета, а закрывать вклад права не имеет.

chto-daet-doverennost-na-vklad

Какую доверенность на вклад оформить

Действующее законодательство позволяет оформлять два типа доверенностей на вклад:

  • банковская доверенность на вклад;
  • нотариальная доверенность на вклад.

Обе доверенности имеют полную юридическую силу, однако в их оформлении есть некоторые отличии.

kakuyu-doverennost-na-vklad-oformit

Банковская доверенность на вклад

Банковская доверенность на вклад – самый доступный и быстрый вариант. Ее можно оформить сразу при открытии счета. Сотрудники банка сделают это бесплатно. Несмотря на предусмотренное Гражданским Кодексом право оформить одну доверенность на несколько счетов, на практике банкиры ее не делают, ссылаясь на техническую невозможность.

Для оформления банковской доверенности на вклад нужно с вашим и копией паспорта доверенного лица обратиться в любое отделение банка, в котором открыт счет, и подписать заявление. Как правило, оно автоматически выгружается из банковской системы. Далее сотрудник оформит карточку вашей подписи и передаст заверенный печатью банка оригинал доверенности на вклад.

Факт

Скачать: Образец доверенности на вклад Сбербанк

kak-oformit-doverennost-na-vklad-v-sberbanke

Нотариальная доверенность на вклад

Для оформления нотариальной доверенности на вклад вам необходимо прийти в офис нотариуса, который попросит оплатить свои услуги по подготовке документа. Это, несомненно, минус, но у нотариальной доверенности на вклад есть два огромных плюса. Во-первых, оформить доверенность на вклад можно в любом регионе, даже в том где нет отделения банка. Кроме того, нотариус, руководствуясь Гражданским Кодексом, а не возможностью банковской программы, может подготовить одну доверенность на несколько счетов и доверенных лиц сразу. Для оформления нотариальной доверенности на вклад потребуется предоставить наименование банка, где открыт счет и его реквизиты, ваш и копия паспорта доверенного лица. Всю информацию о реквизитах банка и вашего счета можно найти в договоре об открытии вклада.

Интересно

Для оформления как банковской, так и нотариальной доверенности на вклад личное присутствие доверенного лица не требуется. Однако, после ее получения, оригинал доверенности на вклад следует передать доверенному лицу. Без оригинала документа на руках некоторые банки могут отказать в совершении отдельных операций по счету, в особенности, если речь идет о полном или частичном выводе денег с вклада.

Скачать: Образец доверенности на вклад

kak-oformit-doverennost-na-vklad-v-sberbanke

Инфографика «Оформляем доверенность на вклад»

Видео-инструкция «Оформляем доверенность на вклад»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,71
Загрузка...
14868 просмотров
logo
Депозиты. ВкладыДоверенность

Комментарии
  • Марина
    22.04.2019

    Здравствуйте. Нужена ли нотариальная доверенность на распоряжения вклада несовершеннолетнего ребенка?

    Ответить
  • Юлия Андреевна
    10.11.2018

    Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов в гражданском процессе?

    Ответить
    • 10.11.2018

      Добрый день! Конечно, на представление интересов лица в суде, всегда должна быть нотариальная доверенность, либо сторона должна попросить суд о представлении его интересов устно и лично присутствовать на судебном заседании.

      Ответить
  • Зиля Загировна
    01.06.2018

    Есть нотариальная доверенность от мамы на управление счетами (я ухаживаю после инсульта за ней ,дееспособна)Могу ли я переоформить счета на свое имя, чтобы не делить с сестрой

    Ответить
  • Денис
    15.08.2017

    Летом 2016 года мной была выписана доверенность для предоставления моих интересов в суде. она действительна сейчас?

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.08.2017

      Здравствуйте. Срок действия доверенности на представительство в суде можно указать любой, он неограничен законодательством РФ. В случае, если срок в доверенности не прописан, то данный документ теряет силу по истечении одного года со дня его выдачи (ст. 186 ГК РФ).

      Ответить
  • Илья
    27.07.2017

    Как оформить доверенность на меня на управление счетом моей сестры в банке (других родственников нет), если у сестры инсульт, из дома не выходит. В эпикризе указано, что сознание ясное;, т.е. она адекватна, нормально разговаривает, но подвижность ограничена. Нотариус, к которому обратилась, утверждает, что в этом случае доверенность не выдают, т.е. считается, что после инсульта человек не дееспособен.

    Ответить
    • Артём Иванович
      27.07.2017

      Здравствуйте. Согласно ст. 43 Основ Законодательства о нотариате, нотариус выясняет дееспособность гражданина, при чем он руководствуется как поведением гражданина, так и медицинскими справками. В случае сомнения нотариуса в дееспособности он может отказать в совершении нотариального действия. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. В соответствии со ст.44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015) «Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия».

      Кстати, нотариус имеет право вести видеофиксацию процесса подтверждения согласия на совершение нотариальных действий, так что наличие свидетелей может и не потребуется.

      Ответить
  • Тимофей
    16.05.2017

    Хочу оформить доверенность на получение (внесение от моего имени в другой банк) вклада в филиале Мособлбанка в г. Ростове на Дону. Возможно это и какова цена за услугу ?

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.05.2017

      Оформление доверенности на вклад осуществляется лично владельцем вклада, присутствие доверенного лица обязательно. Срок действия доверенности не может быть больше 3 лет. Согласно ст. 185 ГК РФ, оформить доверенность на вклад в банке можно:
      -в том банке, где вклад размещен;
      -через нотариуса.
      Ориентировочная стоимость может зависеть от статуса нотариальной конторы и квалифицированности нотариуса и равнятся от 800 до 1500 руб.

      Ответить
  • Иван
    15.05.2017

    Здравствуйте. У меня родственник получил не ходячую инвалидность и он хочет оформить на меня доверенность на его банковский вклад, что нужно сделать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.05.2017

      Есть 2 вида доверенности на вклад в банке:
      -Чтобы оформить банковскую доверенность на вклад необходимо обратится в любое отделение банка с вашим родственником, его паспортом и копией вашего паспорта, в котором открыт счет, и подписать заявление. Если родственник не может покинуть свое жилье, то зачастую сотрудники банка идут на встречу и специалист приходит к вам домой.
      -Чтобы оформить нотариальную доверенности обращайтесь в офис нотариуса. Правда за услуги нотариуса придется заплатить, но у такой доверенность есть огромный плюс: руководствуясь ГК он может подготовить одну доверенность на несколько счетов. Для оформления потребуется предоставить наименование банка, где открыт счет и его реквизиты, а также документы — паспорт вашего родственника и копию вашего.

      Ответить
  • zaykas
    26.03.2016

    Еще одно требование, которое обязательно для выполнения, присутствие на сделке собственника вклада. Если доверенность оформляют на банковское учреждение, то должен быть от него представитель. Кроме того, дату составления доверенности необходимо указывать прописью. Документ в противном случае можно признать недействительным и он не будет иметь юридической силы.

    Ответить
    • Светлана
      12.01.2017

      Подскажите, где указано, что дата указывается прописью? У меня конфликт с банком по этому поводу, но в статье 86 не указано, что прописью, хотя все комментарии об этом говорят и все банки так оформляют, кроме Межтопэнергобанка.

      Ответить
      • Артём Иванович
        11.04.2017

        Законодательство не предусматривает, того что дата должна быть указана прописными буквами, нет подобного требования ни в одной статье. Это правило пришло с нотариальной практики, потому что это достаточно удобно и исключает подозрения в опечатках и исправлениях. В таком веди ее трудно оспорить или подделать и чтобы перестраховаться, следует указывать дату доверенности на вклад в банке прописью

        Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+