Правила и срок оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов

oplata-shtrafov-gibdd-so-skidkoj-50-procentov
Срок оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов, когда возможна оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50, правила оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50 %

В конце декабря 2014 года был подписан важный для автолюбителей Федеральный закон № 437-ФЗ от 22.12.2014 года «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях…», благодаря которому досрочная оплата штрафа ГИБДД стала выгодной. Данный закон вызвал много обсуждений как на уровне Госдумы, так и бытовых споров автолюбителей. Разберемся, когда возможна оплата штрафа со скидкой 50%, какие существуют правила и срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 %.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Оплата штрафа со скидкой 50 процентов

В соответствии со статьей 2 нового закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях…» право автолюбителей на скидку 50 % при оплате штрафа ГИБДД досрочно вступило в законную силу с 1 января 2016 года. Таким образом, оплата штрафа со скидкой 50 процентов возможна для автомобилистов, нарушивших ПДД, уже в этом году.

Правила оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50%

shtraf-chto-ehtoДепутаты ограничили систему «государственного дисконта». Так, оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 % при совершении грубых нарушений правил дорожного движения, так же предусматривающих лишение водительского удостоверения, не получится.

К категории «грубых» депутаты отнесли следующие правонарушения:

  • повторное управление автомобилем, не поставленным на учет;
  • управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а равно передача руля пьяному лицу;
  • нарушение правил дорожного движения, повлекшее вред здоровью потерпевшего;
  • отказ от прохождения медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения;
  • нарушение водителем запрета на употребление алкогольных и наркотических веществ после аварии, к причинам которой он имеет непосредственное отношение.

В общем, не согласиться с депутатами сложно. Указанные выше правонарушения, действительно, можно смело отнести к грубым. Однако ими список штрафов, на досрочной оплате которых сэкономить не получиться, не заканчивается. В правилах оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов законодатели решили установить запрет на дисконт за досрочную оплату штрафов, предъявленных за ряд повторных нарушений правил дорожного движения, а именно:

  • превышение допустимой скорости;
  • проезд на красный сигнал светофора;
  • выезд на «встречку», в том числе во встречном направлении на дорогу с односторонним движением.

Срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 процентов

administrativnaya-otvetstvennost

Согласно части 4 статьи 1 Закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях…», срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50% равняется 20 дням со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Интересно

Если сотрудник Госавтоинспекции или судья, вынесший постановление о привлечении к административной ответственности, примет решение об отсрочке или рассрочке оплаты штрафа по номеру постановления, то водитель лишается права на оплату штрафа ГИБДД со скидкой 50%.

Инфографика «Оплата штрафа со скидкой 50 процентов»

Видео-инструкция «Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
31353 просмотров
logo
Административные нарушенияШтрафыШтрафы ГИБДД

Комментарии
  • Константин
    18.08.2017

    Здравствуйте. Прислали на почту штраф ГИБДД в МО на 500 рублей, если заплачу раньше то 250 рублей. Реквизиты не прислали, как узнать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      18.08.2017

      Здравствуйте. Ваш подход совершенно верный, нужно пользоваться предлагаемыми скидками, ведь все равно в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Узнайте реквизиты в отделении ГИБДД (наименование подразделения должно быть написано). Также можете попробовать зайти на сайт gibdd.ru Используя этот онлайн сервис Вы сможете распечатать квитанцию с соответствующими реквизитами для оплаты штрафа, наложенного на Вас сотрудниками ГИБДД.

      Ответить
  • Семен
    13.05.2017

    Составили протокол «Езда без знаков» ст 12.2 ч.2 Штраф -5000 руб. Могу ли я оплатить 50 %

    Ответить
    • Артём Иванович
      13.05.2017

      Да, вы можете оплатить штраф с 50-процентной скидкой. За нарушение установки госномеров и нечитаемые номера, предусмотрена скидка в течении 20-ти дневного срока.

      Ответить
  • Станислав
    12.05.2017

    По решению судьи меня оштрафовали на 5000 руб за не установку на авто гос. номеров. после их получения. Могу ли я оплатить 50 % стоимости.

    Ответить
    • Артём Иванович
      12.05.2017

      Оплатить штраф с 50-процентной скидкой в 20-ти дневный срок можно за следующие нарушения ПДД: управление незарегистрированным транспортным средством (кроме повторного) и за нарушение установки госномеров и нечитаемые номера;

      Ответить
  • Игорь
    11.12.2015

    Здравствуйте!
    Скажите,а если штраф получен в 2015 году,к примеру 16 декабря 2015,то после 1 января 2016 скидка в 50% распространяется на данный штраф или же считаются штрафы полученные с 1 января 2016 года?

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+