Штраф за курение в подъезде жилого дома

shtraf-za-kurenie-v-podezde
Штраф за курение в подъезде. Многих раздражает курение в общественных местах, как бороться с курением в подъезде в соответствии с законом, какой штраф полагается, если нарушен запрет о курении в подъезде - читаем в нашей статье.

Всем известно, что никотин вредит здоровью и убивает наш организм. В нем содержится около 4000 токсичных веществ. В первую очередь, эта привычка пагубно влияет на сердце и органы дыхания. Так же, сигаретный дым наносит вред репродуктивной системе, провоцируя импотенцию и бесплодие. Вред наносится вашей мочеполовой системе, желудку и поджелудочной железе, а самое страшное то, что никотин провоцирует рак.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Существует ли закон о курении в подъезде? Какое наказание за курение в подъезде жилого дома налагается согласно закону? Как бороться с курением в подъезде?

На сегодняшний день, более 40% населения зависит от сигарет.  Ученные, проводя исследования, доказали, что курящее население страдает психическими расстройствами. При этом никотин и расстройства в совокупности, усиливают друг друга.

В связи с этим был принят закон о запрете курения в общественных местах. В России, стране, где не считается чем-то негативным курение в подъезде, закон вышел 1 июня 2013 года. Его действие распространяется на школы, лифты и территории подъездов жилых домов, самолеты, городской транспорт, входы на вокзалы и аэропорты, станции метро, спортивные и культурные объекты, рабочие места, на детских площадках и пляжах.

С 1 июня 2014 года этот список пополнили поезда, гостиницы, кафе и рестораны, рынки и платформы пригородных электричек.

shtraf-za-kurenie-v-podezde-zhilogo-doma

Ответственность за курение в общественных местах

Курение в подъезде жилого дома

Сейчас многие люди, живущие в многоквартирных домах, столкнулись с такой проблемой, как курение в подъезде их дома. Курение в подъезде жилого дома отравляет воздух, в зданиях сильный запах сигаретного дыма, что, конечно, не удовлетворяет некоторых жильцов. Из-за большого количества дыма в подъезде, в квартиры проникает запах сигарет, нанося вред соседям. Для некурящих людей этот запах невыносим и не приемлем.

shtraf-za-kurenie-v-podezdeНесмотря на то, что курение в подъезде запрещено (статья о запрете курения в подъезде — ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), на замечания соседей, люди реагируют по-разному.

Одни прекращают курение и приносят извинения. А некоторые курильщики, получив замечания, еще и огрызаются. На просьбы некоторых жильцов, хотя бы открыть форточку, чтоб проветрить, отвечают отказом в грубой форме. Курение в некоторых подъездах сопровождается беспорядком. На всех этажах разбросаны окурки, пачки от сигарет, а иногда и банки от пива.

Но, несмотря на закон о курении в подъезде, зависящие от сигареты люди, продолжают губить свое здоровье и окружающих, закурив сигарету в публичных местах, тем самым мешая жить людям.

Штраф за курение в подъезде

Какой штраф за курение в подъезде? За курение в общественных местах в том числе, за курение в подъезде штраф составляет:

  1. Штраф за курение в подъезде выплачивается в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
  2. За нарушение федерального закона о запрете курения на детских площадках — административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

otvetstvennost-za-kurenie-v-obshchestvennyh-mestah

Как с этим бороться

Как бороться с курением в подъезде? Если в вашем доме живут заядлые курильщики, которые мешают сделать глоток чистого воздуха, несмотря на запрет курения в подъезде, следует принять следующие меры:

  1. В первую очередь, нужно цивилизованно сделать замечание, указав на ошибки человека (открыть окно в подъезде, чтоб проветрить, убрать за собой мусор). А также напомнить о существовании закона о запрете курения в подъезде. Можно упомянуть о нарушении этого закона, которое влечет за собой наказание за курение в подъезде жилого дома в виде административного штрафа в размере от 500 — 1500 рублей.
  2. Затем разметите рекламу о вреде и запрете о курении в подъездах, сославшись на административный штраф.
  3. Если же эти методы оказались безуспешными, вы можете смело обращаться в полицию. При отказе содействия со стороны внутренних органов, напишите заявление.

Берегите свое здоровье, и не бойтесь заявлять о своих правах, чтобы жить комфортабельно и дышать свежим воздухом.

kak-s-ehtim-borotsya

Инфографика «Курение в подъезде жилого дома»

Видео-инструкция «Штраф за курение в общественных местах»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
10609 просмотров
logo
Запреты и ограниченияПравила поведенияШтрафы

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+