Как приватизировать землю под частным домом или гаражом, приватизация дачного домика в 2019 году

kak-privatizirovat-zemelnyj-uchastok
Вопрос, как приватизировать земельный участок, является актуальным. Многих волнует приватизация дачного домика на приватизированной земле, кого-то - как приватизировать землю под частным домом или под гаражом.

Способ приобретения частной собственности, находящейся во владении государства, называется приватизацией. Данный процесс передачи собственности зародился в 90-х годах. И до сегодняшнего дня он приносит пользу обеим сторонам, и покупателю, и продавцу.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

privatizaciyaОсновные вопросы, которые мы разберем в этой статье:

  • как приватизировать земельный участок;
  • приватизация дачного домика на приватизированной земле;
  • как приватизировать землю под частным домом;
  • до какого года можно приватизировать земельный участок;
  • сколько стоит приватизировать землю.

Как приватизировать земельный участок

Термин приватизации, можно легко спутать c термином оформление земли в собственность. Но все же, следует различать данные определения. У каждого есть свои юридические особенности. При приватизации происходит бесплатная передача собственности определенному лицу. Но в случае раздела имущества, собственность остается у лица, которое указано в договоре о приватизации земельного участка, и другие лица не имеют никакого отношения к данному объекту.

Что касается того, как приватизировать земельный участок, в документе могут быть указаны несколько лиц, претендентов на имущество, и при разделе имущества каждый из собственников имеет право на свою долю от земли. Хотя данный вид оформления очень похож на предыдущий.

На сегодняшний день, почти каждый гражданин задается вопросом, как приватизировать земельный участок. И это очень выгодное дело. Даже в случае неудовлетворения ваших надежд и ожиданий, существует возможность реприватизации. Данный процесс означает возврат собственности бывшему владельцу, государству, банку или др. лицам.

Для чего нужна приватизация земельного участка

Для многих остается не ясным, не только как приватизировать землю под домом, но и для чего необходима приватизация земельного участка. Для лучшего понимания значимости этого процесса стоит рассмотреть плюсы и минусы приватизации.

К положительным аспектам приватизации можно отнести:

  • Полное владение участком, то есть только собственник участка может решать, какие работы могут проводиться на данном земельном участке. Участок земли не могут забрать во владение или использование заинтересованные в этом лица.
  • Возможность передачи данного участка земли в аренду;
  • Полная свобода действий в отношении данного участка земли.

К минусам можно отнести:

  • Земельный налог, который необходимо выплачивать каждый год;
  • После приватизации участок земли, и все прилегающие к нему территории необходимо содержать. Если собственник будет отказываться содержания участка, государство имеет право его оштрафовать за это;
  • После приватизации участка, его стоимость увеличивается, что усложняет его продажу.

После приватизации земли, можно будет оформлять договор на дарение земельного участка, если вы хотите подарить его кому-то из родственников.

Исходя из плюсов и минусов приватизации, можно сказать, что смысл приватизации заключается в полном контроле над участком, а также получении дополнительной прибыли посредством его сдачи в аренду.

Как приватизировать землю под частным домом

У людей имеющих частные дома, расположенные на участке земли без собственника, имеется возможность получить данную землю в собственность путем приватизации. В этом и кроется главный смысл приватизации земли под домом – покупка земли в собственность.

kadastrovyj-pasportПриватизация в зависимости от времени, количества сторон, а также от договоренности с уполномоченными органами и бывает следующих видов:

  • общая бесплатная приватизация;
  • бесплатная административная приватизация земли;
  • полный выкуп земельного участка;
  • приватизация по решению суда.

Общая и Административная приватизация, затрагивает лишь определенные земельные участки, в них входит:

  • земля, на которой расположен частный дом или другое жилое помещение;
  • земля, которая используется для ведения сельского хозяйства;
  • земля, которая была получена от третьей стороны в постоянное использование;
  • земля, которая находилась в постоянном использовании и на которой имеется жилое строение.

Приобретение земельного участка путем выкупа стало возможным лишь в начале этого столетия. До этого земельные участки находились в собственности лишь на праве постоянного использования, либо на праве наследуемого владения.

Как приватизировать землю? Для правильного осуществления процесса приватизации земельного участка придерживайтесь следующих действий:

Подготовка соответствующих документов для оформления:

  • заявление, удостоверяющее право на данный земельный объект, находящийся в государственном владении;
  • копия паспорта;vypiska
  • копия нотариальной доверенности;
  • выписку о правах на имущество из ЕГРП. Данная справка выдается в Росреестре;
  • выписку о правах на приобретаемый участок. Выписку так же нужно получить в Росреестре;
  • кадастровый паспорт или кадастровую выписку о земельном объекте;
  • копию документа, подтверждающего право на приобретение земельного объекта на условиях земельного законодательства;
  • заявление в свободной форме, в котором перечисляются все приватизируемые объекты на определенном участке. Можете вписать инвентарные номера, если таковые вам известны. У вас есть право не представлять выписки, но тогда процесс может занять большее время.

Представление в уполномоченный орган собранных документов.

Они подаются в территориальное управление Росимущества. Там вы получите расписку, подтверждающую получение всех документов.

Постановка земельного объекта на кадастровый учет.

Вам выдадут схему участка, где нужно будет выполнить кадастровые работы за ваш счет. Этот вид работ осуществляет квалифицированный инженер. Для этого вам нужно будет заключить договор. Затем вместе с заявлением о межевании земельного участка посетите Росреестр.

Получение решения.

Срок рассмотрения такого вопроса составляет один месяц со дня подачи заявления. После принятия решения, вам выдается документ лично или по почте.

Заключение договора купли-продажи.

Для этого процесса много труда не нужно, всего лишь подписать договор и уплатить цену.

Регистрация прав собственности на объект, сколько стоит приватизировать землю

Этот процесс осуществляется на основании заявления правообладателя, а вместе с ним прикладывается ряд следующих документов:

  • паспорт;
  • решение о приватизации;
  • договор купли-продажи;
  • акт приема-передачи.

Сколько стоит приватизировать землю? В среднем размер госпошлины составляет около 2000 руб. Срок регистрации прав не превышает 10 дней.

Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться к специалисту по приватизации земель. Для этого потребуется предоставить ему заверенную нотариусом доверенность.

До какого года можно приватизировать земельный участок

Если воспользоваться правом «дачной амнистии», то свой участок можно приватизировать вплоть до 2020 года. На вопрос, до какого года можно приватизировать земельный участок, можно ответить — до 31 декабря 2020 года.

Приватизация дачного домика на приватизированной земле

Только что построенный дом на своем участке нужно в обязательном порядке регистрировать на право собственности. Только собственник имеет право владения и распоряжения имуществом в полном объеме. Однако, постройка дома на собственном участке не означает автоматически приобретаемого права собственности на это строение. Для этого необходимо пройти определенную процедуру регистрации. Это и есть приватизация дачного домика на приватизированной земле.

licevoj-schet

Как приватизировать дачу — для этого нужно подготовить следующие документы:

Далее в регистрационных органах оформляется право собственности. Срок изготовления документов составляет около 30 дней.

Как приватизировать землю под гаражом

В соответствии с действующим законодательством (п. 1 ст. 39.2 ЗК РФ), собственник гаража имеет приоритет при приватизации земли под ним. Это право появляется в том случае, если гараж представляет из себя отдельное строение со своим независимым фундаментом и въездом. Если гараж является частью гаражного кооператива и имеет общую стену или фундамент с другими строениями, то земля под ним приватизации не подлежит.

Как приватизировать землю под гаражом, если он — отдельное строение

На основании закона «О дачной амнистии» любой гражданин , имеющий доказательства своих прав на отдельные объекты недвижимости, может приватизировать их по упрощенной схеме. Для начала, придется обратиться с просьбой к владельцу участка, на котором стоит гараж — подать заявление в местные органы власти о переводе участка под гаражом в собственность заявителя. Далее необходимо действовать по общей системе приватизации земли.

Инфографика «Как приватизировать землю»

Видео-инструкция «Как приватизировать земельный участок»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
40827 просмотров
logo
ГаражЗемляПриватизация

Комментарии
  • Галина
    30.05.2017

    Добрый день! Подскажите-приватизировать землю под новым домом сколько стоит?прочитала про пошлину в 2000руб.Это единственная оплата?

    Ответить
    • Артём Иванович
      30.05.2017

      Здравствуйте. Многих волнует вопрос сколько стоит приватизировать землю. Стоимость приватизации может отличаться в зависимости от региона, поэтому рекомендуем узнать стоимость проведения работ на месте. Приблизительная стоимость за оформление приватизации земли под домом:

      -Справка из ЕГРП — примерно 200 руб;
      -Кадастровая выдержка — около 200 руб;
      -Геодезические работы 7-12 тыс. руб;

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+