Как зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика: как получить доступ в личный кабинет на сайте ФНС

kak-zaregistrirovat-lichnyj-kabinet-nalogoplatelshchika
Как зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика, как создать и получить доступ в личный кабинет налогоплательщика. Если открыть личный кабинет налогоплательщика, как для физических, так и для юридических лиц, то гражданин найдет там актуальную информацию о сумме начисленных налогов, штрафов и пеней. С помощью сервиса ФНС вы можете заполнять документы в режиме онлайн.

Как создать личный кабинет налогоплательщика для физических лиц? Регистрация в личном кабинете налогоплательщика. Из положения пункта 1 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) следует, что личный кабинет налогоплательщика является информационным ресурсом, размещенным на сайте ФНС РФ. Он предназначен для реализации налоговыми органами и плательщиками налогов своих законных прав и обязанностей.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Гражданам предоставлена возможность получать через личный кабинет налогоплательщика документы от налоговых подразделений. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 11.2 НК РФ, предусмотрена передача данных в налоговые учреждения посредством указанного сервиса. Сначала определим его главные возможности.

ФНС: личный кабинет налогоплательщика

Проверить налоги по ИНН проще простого. Если открыть личный кабинет налогоплательщика, как для физических, так и для юридических лиц, то гражданин найдет там актуальную информацию о сумме начисленных налогов, штрафов и пеней. Данные сведения, в частности, помогут проверить полноту и достоверность данных об объектах, облагаемых налогами. Оперативно полученная информация позволит своевременно проинформировать налоговые подразделения об обнаруженных неточностях или недостоверных данных.

Помимо осуществления контроля за состоянием расчетов с бюджетами различных уровней, личный кабинет налогоплательщика позволяет:

  1. Скачивать программы, предназначенные для заполнения деклараций формы «3-НДФЛ». Сервис позволяет скачать бланк документа, а также заполнить декларацию в режиме «online». Поставив электронную подпись, лицо может сразу же, используя личный кабинет налогоплательщика, направить заполненный документ в налоговое подразделение.
  2. Сервис позволяет отслеживать состояние камеральных проверок налоговых деклараций формы «3-НДФЛ».
  3. Благодаря личному кабинету налогоплательщика можно обращаться в налоговые учреждения без личного визита. Все обращения отправляются в профильное подразделение через форму для обратной связи. Ответ от указанного учреждения также приходит в электронном виде. Отправленные обращения, а также полученные от налоговых подразделений ответы хранятся в специальном архиве. Их в любое время можно открыть, используя интерфейс пользователя.
  4. Сервис ФНС позволяет уплачивать налоговые платежи, пени, а также формировать платежные документы. Личный кабинет налогоплательщика взаимосвязан с соответствующими электронными сервисами, которые позволяют физическому лицу:
    • формировать квитанции на уплату ряда налогов еще до получения налогового уведомления;
    • создавать платежные документы на уплату штрафов за нарушение периода представления налоговой декларации формы «3-НДФЛ»;
    • формировать квитанции на уплату задолженностей по различным налогам;
    • распечатывать созданные платежные документы для последующего перечисления платежей через кредитные учреждения. Сейчас веб-сервисы многих банков позволяют уплачивать вышеуказанные платежи безналичным путем.

lichnyj-kabinet-nalogoplatelshchika

Как зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика?

kak-zaregistrirovat-lichnyj-kabinet-nalogoplatelshchikaКак зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика? Вход в личный кабинет налогоплательщика позволяет пользоваться всеми вышеуказанными преимуществами ресурса. Существуют два способа получить к нему доступ.

Способ № 1.

С помощью данных, защищающих учетную запись (логина, пароля). Они указаны в регистрационной карте, получить которую можно в любом налоговом подразделении. Если лицо обращается в учреждение, обслуживающее место его жительства, то оно предъявляет документ, подтверждающий личность.

При обращении в другие налоговые инспекции при себе кроме паспорта следует иметь документ о присвоении ИНН (свидетельство о принятии лица на налоговый учет).

Правомочие на вход в личный кабинет налогоплательщика, которому еще не исполнилось 14 лет, может получить лишь его законный представитель. При этом он обязан представить в налоговое учреждение свой паспорт, а также документ, подтверждающий полномочия, например, свидетельство о рождении. При утрате данных, защищающих вход в личный кабинет налогоплательщика (логина, пароля), следует обратиться в любое учреждение ФНС России.

Если гражданин обращается в подразделение, обслуживающее место его проживания, то он представляет документ, подтверждающий личность. А при обращении в иные налоговые учреждения дополнительно при себе нужно иметь свидетельство о присвоении ИНН (подтверждение факта принятия лица на налоговый учет). После этого станет возможным вход в личный кабинет налогоплательщика.

kak-zaregistrirovatsya-v-lichnom-kabinete-nalogoplatelshchika

Способ № 2.

Получить доступ к личному кабинету налогоплательщика можно при помощи квалифицированной электронной подписи. Квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей выдаются удостоверяющими центрами, которые аккредитованы Минкомсвязи РФ. Они могут храниться на любых носителях, например, жестких дисках, USB-накопителях или универсальных электронных картах. С их помощью можно легко осуществить вход в личный кабинет налогоплательщика.

Однако, следует учесть, что налоговые подразделения отправляют документы через личный кабинет налогоплательщика только после получения от гражданина уведомления об использовании вышеуказанного сервиса.

Как видите регистрация в личном кабинете налогоплательщика достаточно проста.

Инфографика «Личный кабинет налогоплательщика»

Видео-инструкция «Как получить доступ в личный кабинет налогоплательщика?»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,76
Загрузка...
47246 просмотров
logo
Налоговая отчетность, документыНалоговая системаНалоговые декларации

Комментарии
  • Нина
    18.10.2019

    Могут ли ФНС возбудить исполнительное производство по задолженности НДФЛ?

    Ответить
    • 18.10.2019

      Добрый день! ФНС не возбуждает исполнительное производство, это прерогатива судебных приставов, ИФНС может выдать требование об уплате налога и передать материалы приставам, которые в свою очередь возбудят исполнительное производство.

      Ответить
  • Илья
    09.03.2018

    Как зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      09.03.2018

      Регистрация в личном кабинете налогоплательщика возможна несколькими способами. Во-первых, вы можете лично обратиться в ФНС по вашему району и получить карточку с вашими данными:логин и пароль. Во-вторых, на сайте Госуслуги. И с помощью электронной подписи и сертификата ключей, выданных аккредитованными центрами Минкомсвязи РФ. В последнем случае необходимо ваше письменное разрешение на получение документов в вашем личном кабинете в ФНС.

      Ответить
  • Максим
    04.01.2018

    жена на пенсии как получить пенсионное удостоверение?

    Ответить
    • Артём Иванович
      04.01.2018

      Здравствуйте. Обычно при оформлении пенсии оформляется и удостоверение пенсионера. Но если по каким-либо причинам, удостоверение ваша жена не получила, то для получения удостоверения пенсионера по старости необходимо обратиться в ближайшее отделение ПФР с полным комплектом документов (обычно не отличается от того комплекта документов, что подавали при оформлении пенсии). Кроме того, заказать справку можно и через интернет с помощью онлайн-сервиса и после того, как документ будет готов, его можно забрать в ПФР при предъявлении паспорта.

      Ответить
  • Сергей
    23.04.2017

    Не получается зарегистрироваться

    Ответить
    • Артём Иванович
      24.04.2017

      Многих волнует вопрос, как получить доступ в личный кабинет налогоплательщика. На портале госуслуг http://vsegosuslugi.ru/registraciya-na-saite-gosuslugi/ есть подробая инструкция, для регистрации. Попробуйте воспользоваться ней.

      Ответить
  • Ирина
    20.04.2017

    добрый вечер! как создать личный кабинет на сайте госуслуги не выходя из дома?

    Ответить
    • Артём Иванович
      20.04.2017

      Вам необходимо зайти на портал Госуслуги и нажать на кнопку «Зарегистрироваться». На портале будет подробно описан алгоритм Ваших действий при регистрации. При регистрации на портале Госуслуги Вам понадобится: Ваши паспортные данные, номер СНИЛС, а также номер мобильного или адрес элеткронной почты.

      Ответить
  • Error
    29.08.2016

    Может ли другой человек получить за меня доступ к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц?

    Ответить
    • Артём Иванович
      11.04.2017

      Да, можно, но только как простое физическое лицо — в доступе будет информация, как и для остальных физлиц. Информация о расчетах по УСН, ЕНВД и т.п. не доступно в сервисе ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+