Открыть ИП через госуслуги — пошаговая инструкция 2019 года

otkryt-ip-cherez-gosuslugi-poshagovaya-instrukciya-2019
Открыть ИП через госуслуги: пошаговая инструкция 2019 года. Каждому, кто решил начать свой малый бизнес необходимо знать как открыть ИП самостоятельно, в статье дана пошаговая инструкция 2019 года. Какие документы нужны для открытия ИП, сколько это стоит. Как пройти регистрацию ИП через Госуслуги, можно ли получить статус индивидуального предпринимателя, если официально трудоустроен.

ИП (индивидуальное предпринимательство) — это одна из форм ведения бизнеса на территории РФ в сферах торговли, предоставления услуг, производства в малых объемах и т.п. Собственник бизнеса — предприниматель самостоятельно осуществляет коммерческую деятельность, зачастую совмещая в одном лице административно-хозяйственную и исполнительскую функции. Такая форма ведения коммерческой деятельности имеет свои преимущества и недостатки, однако темой данной статьи все же является другой вопрос, а именно — как открыть ИП самостоятельно, пошаговая инструкция 2018 года.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Каждому, кто решил начать свой малый бизнес, придется оформить все необходимые для работы документы и разобраться в том, что нужно, чтобы открыть ИП. Самый важный документ для начала предпринимательства — это свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По сути ИП дается физическим лицам, которые хотят начать предпринимательскую деятельность, при этом, имея возможности и полномочия юридического лица.

Можно ли открыть ИП, если официально трудоустроен? Получение статуса индивидуального предпринимателя никак не связано с ограничениями на совмещение трудовой деятельности в качестве наемного работника и работы на себя. Исключение составляет такой вид занятости, как государственная и муниципальная служба.

У очень большого количества начинающих предпринимателей возникает вопрос: как зарегистрировать ИП? Оформить свидетельство не так и сложно, но может возникнуть ряд проблем, для решения которых и написана данная статья.

Кстати будет полезным пройти регистрацию в личном кабинете налогоплательщика, чтобы иметь доступ к суммам ваших налогов, штрафов и т.п.

Как открыть ИП самостоятельно

Открыть ИП через госуслуги: пошаговая инструкция в 2019 году:

  1. otkryt-ip-cherez-gosuslugi-poshagovaya-instrukciya-2019Если у Вас нет свидетельства ИНН, то придется написать заявление в ФНС на его получение. Если есть, этот шаг пропускаем.
  2. Выбираем вид деятельности, которой будем заниматься, и ее КБК (код бюджетной классификации) на основании таблицы кодов ОКВЭД.
  3. Пишем заявление на свидетельство о регистрации ИП. Отправить заявление можно онлайн или самостоятельно посетив налоговою.
  4. Уплата пошлины за оказание услуг по регистрации ИП — 800 руб.
  5. Необходимо определиться с системой налогообложения: УСН или ЕНВД.
  6. Собираем пакет документов и подаем в инспекцию ФНС.
  7. По истечении 5 рабочих дней идем в налоговую, где нам выдают свидетельство ИП, или получаем отказ.

Итак, дана краткая пошаговая инструкция, как зарегистрировать ИП самостоятельно в 2019 году. Далее по тексту разберем каждый пункт подробнее.

Важно помнить, что порядок оформления ИП гражданами РФ един для всех субъектов Федерации, так, например, открыть ИП в Смоленске сегодня также просто, как и открыть ИП в Москве.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Читайте дополнительно: как написать заявление на получение ИНН

Kak otkryt' IP samostoyatel'no

Выбор системы налогообложения

Перед тем как подать заявление на регистрацию ИП и зарегистрировать ИП, следует определить, каким из налоговых режимов вы будете пользоваться. Их в России на данный момент пять, но для малого бизнеса подходят всего 3:

  • УСН,
  • ЕНВД
  • и патент

У каждого из них есть ряд особенностей, с которыми придется ознакомиться индивидуально, так как все они очень похожи между собой.

Также стоит отметить, что у предприятий, уже работающих несколько лет, возникает вопрос о том, как сменить налоговый режим. Чаще всего предприниматели хотят перейти со стандартного налогового режима на упрощенный. Так как перейти на упрощенку? Все очень просто. На самом деле, требуется уведомить налоговый орган. Для этого оформляется специальное заявление, и подается такой же пакет документов, как и при регистрации ИП (перечень документов см. ниже)

Vybor sistemy nalogooblozheniya

Определение рода деятельности вашего ИП

В документах на регистрацию ИП, следует указывать род вашей деятельности. Для его определения нужно использовать справочник ОКВЭД. Для каждого рода деятельности в справочнике присвоен, определен специальный код. И в подаче документов на получение ИП, следует указывать коды тех видов деятельности, которыми будет заниматься ваше предприятие.

Читайте также: для чего нужен уставной капитал ООО?

Opredelenie roda deyatel'nosti vashego IP

Какие документы нужны для открытия ИП

Для того, чтобы подать заявление на регистрацию ИП, требуется иметь данный перечень документов:

  1. Паспорт, либо нотариально заверенная копия паспорта.
  2. Заявление о государственной регистрации. При оправке, либо передаче данного документа, его следует предварительно нотариально заверить.
  3. Чек об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей.
  4. Свидетельство ИНН, если отсутствует, то оно будет присвоено в процессе получения ИП.
  5. В случае, если кто-то будет подавать документы за вас, ему необходимо предоставить доверенность.
  6. Так же требуется предоставить уведомление на применение УСН в двух экземплярах.

Kakie dokumenty nuzhny dlya otkrytiya IP

Регистрация ИП через Госуслуги

Относительно недавно в России появилась возможность зарегистрировать ИП онлайн. Все документы можно подготовить и подать при помощи специального интернет сервиса. Зарегистрировавшись на онлайн портале Госуслуги, у Вас больше не возникнет вопрос о том, какие документы нужны, чтобы открыть ИП.

Этот портал значительно упрощает процесс сбора и подготовки необходимых документов для получения ИП. После регистрации своего личного кабинета на портале можно зарегистрироваться в качестве ИП. Весь процесс проходит пошагово с многочисленными подсказками сервиса так, что перейти к следующему этапу регистрации, например, не предоставив какой-либо необходимый документ, не получится — система не даст этого сделать.

Учитывая тот факт, что теперь можно открыть ИП через Госуслуги, сам процесс регистрации в качестве предпринимателя стал намного прозрачнее и проще.

Подача документов в налоговую службу

Все подготовленные документы подшиваются в папку, и подаются в налоговую. Для того чтобы не ходить по несколько раз, позвоните в налоговую и уточните, в какой кабинет вам обращаться, и с каких часов начинается прием.

Если нет возможности отнести документы в налоговую лично, их можно отправить почтой, либо же передать через представителя. Однако для этого понадобится нотариально заверить заявление на регистрацию ИП, а также приложить заверенную копию вашего паспорта. Также в случае отправки документов письмом, существенно увеличивается срок рассмотрения вашей заявки, поэтому это обязательно необходимо учитывать перед отправкой документов.

После того как вы подали документы, в налоговой вам должны выдать расписку о том, что они были получены. Если документы были отправлены по почте, то ответ приходит на указанный в письма адрес.

Podacha-dokumentov-na registraciyu IP v-nalogovuyu-sluzhbu

Получение документов

Ответ должен прийти в течение пяти рабочих дней, после подачи документов. И если ответ на получение ИП был утвердительный, для того чтобы его забрать при себе необходимо иметь:

  1. Паспорт, если вы забираете лично, обязательно наличие оригинала.
  2. Расписку о том, что документы были получены.
  3. Если документы забирает представитель, при себе у него обязательна, должна быть доверенность.

В налоговой вам будут выданы следующие документы:

  1. Свидетельство о государственной регистрации ИП.
  2. Свидетельство о постановке на учет вашего предприятия.
  3. Документ о получении и присвоении индикационного номера налогоплательщика (ИНН). В данном документе будут указаны все представленные вами данные, а также дата получения номера и ФНС.
  4. Свидетельство о приеме на учет в государственный реестр частных предпринимателей.

В целом это и весь процесс регистрации ИП, теперь вы можете заниматься предпринимательской деятельностью. Однако стоит помнить о том, что получение свидетельства обязывает вас к регулярной оплате налогов и сдаче отчетности вашего предприятия.

Полезно узнать, что такое гарантийное письмо?

Poluchenie-dokumentov na registraciyu IP

Где открыть расчетный счет для ИП

Еще один важный момент. В законодательстве установлен лимит на сумму наличных расчетов ИП в рамках одного договора, который не должен превышать 100 тыс. рублей. Если платежи превышают этот лимит, то их надо поводить безналичным расчетом через банк.

Для этих целей предпринимателю нужен специальный расчетный счет ИП — где его открыть? В принципе, открыть счет можно в любом банке. Критерии выбора могут быть любыми: известный и надежный бренд, развитая сеть филиалов, минимальная комиссия за совершение операций и т.п.

Gde otkryt' raschetnyj schet dlya IP

Сколько стоит открыть ИП в 2019 году

Оформление ИП — пусть и не очень затратное мероприятие, но выложить определенную сумму денег все-таки придется. За что — разберем подробнее. Итак, сколько стоит открыть ИП в 2019 году?

  1. Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей.
  2. Заказать печать обойдется примерно в 1000 рублей.
  3. Услуги нотариуса по заверению доверенности, в случае если вы будете подавать документы в налоговую через представителя — от 400 до 1500 руб.
  4. Открыть счет в банке для ИП — от 400 до 2000 рублей.

Итого, на вопрос, сколько стоит зарегистрировать ИП, можно ответить: от 2500 до 5000 рублей.

Полезно узнать, как осуществить возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами?

Skol'ko stoit otkryt' IP

В каком возрасте можно открыть ИП

otkryt-ip-cherez-gosuslugi-poshagovaya-instrukciya-2019В законодательстве прописано, что ключевым моментом для начала собственного бизнеса, является дееспособность гражданина. Официально дееспособными граждане РФ становятся в момент достижения ими совершеннолетия, то есть в 18 лет. Кроме того, дееспособность приобретается при вступлении в брак, например, в 16 лет.

Таким образом, минимальный возраст для открытия ИП — 18 лет, в исключительных случаях -16 лет.

Инфографика «Оформление ИП»

Видео-инструкция «Как зарегистрировать ИП, документы, расчетный счет»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,68
Загрузка...
18777 просмотров
logo
ИПОткрытие бизнеса

Комментарии
  • Станислав
    31.08.2017

    У меня есть ИП, но меня назначает директором муниципального бюджетного учреждения! Имею я право сохранить ИП или его нужно закрывать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      31.08.2017

      Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 53 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» N 131-ФЗ от 06.10.2003, а также постановлению ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРИРАВНЕННЫХ ПО УСЛОВИЯМ ОПЛАТЫ ТРУДА К МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ, директор муниципального бюджетного учреждения не может работать индивидуальным предпринимателем, поэтому ИП придется закрыть.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+