Исковое заявление об уменьшении размера алиментов: образец заявления

iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov
Задумавшись над тем, как уменьшить размер алиментов, нужно правильно составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов, в котором необходимо описать обстоятельства, вынудившие снизить платежи. В статье представлен образец искового заявления на уменьшение размера алиментов. Какие документы необходимы для снижения.

Алиментные перечисления можно сократить, но только при наличии весомых причин. Как уменьшить размер алиментов на одного ребенка? Для этого алиментообязанной стороне необходимо подготовить пакет документов, написать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, потребовать открытия дела об изменении величины денежных отчислений. Очень важно при составлении иска правильно указать основания для уменьшения материального обеспечения.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Зачастую, подавая иск об уменьшении размера алиментов, отец ребенка встречает сопротивление со стороны его матери. Муж подал на уменьшение алиментов, что делать — обычный вопрос к юристам со стороны матерей-одиночек. Выход в такой ситуации только один — прежде всего воспользоваться правом подать возражение на иск (естественно, предварительно проконсультировавшись с юристом). Если удастся доказать, что требования истца по алиментам не имеют под собой объективных оснований, то иск будет отклонен.

В случае, если решение судьей все-таки будет вынесено в пользу плательщика алиментов, можно попытаться его оспорить.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Полезно узнать, как правильно составить исковое заявление на алименты в суд?

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

Iskovoe zayavlenie chto ehtoЗадумавшись над тем, как уменьшить размер алиментов, нужно в первую очередь правильно составить исковое заявление, в котором надо описать обстоятельства, вынудившие снизить платежи по алиментам. Заявление об уменьшении алиментов подается на имя мирового судьи по адресу места жительства ответчика.

Заявление на уменьшение алиментов состоит из двух частей. В первой части описывается существующий размер и порядок уплаты, и указываются основания для уменьшения алиментов, во второй — просьба снизить сумму алиментов с указанием возможного предела снижения. В конце заявления указывается перечень прикладываемых документов.

Образец искового заявления на уменьшение алиментов

Факт

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov

Как уменьшить размер алиментов, основания для снижения

Уменьшение размера алиментов не надо путать с освобождением от уплаты алиментов. Например, когда есть соглашение об отказе от алиментов. Чтобы понять, как уменьшить алименты, прежде всего нужно рассмотреть легальные основания для их сокращения:

  1. Потеря трудоспособности обязанным выплачивать алименты (получение инвалидности 1 или 2 группы, необходимость в постороннем уходе, а, значит, в дополнительных расходах на свое содержание).
  2. Чадо старше 16 лет, на которого перечисляются алименты, ведет трудовую или предпринимательскую деятельность и имеет доходы (от акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.), которые частично или полном объеме удовлетворяют его нужды.

Но чаще всего, нужна совокупность причин, таких как:

  1. Трудное финансовое положение плательщика алиментов, если сумма переводов сильно негативно сказывается на его бюджете, хотя отпрыск в состоянии содержать себя самостоятельно.
  2. Обязанный перечислять алименты имеет еще иждивенцев или лиц, которым он должен перечислять денежные средства (другие потомки, нетрудоспособные родители, если они недополучают сумм, полагающихся им по закону, или их величина меньше, чем у того чада, на обеспечение которого переводятся алименты).
  3. Необходимость выплаты алиментов на детей от разных браков. Как правило, каждое чадо вправе рассчитывать на 1/4 от доходов родителя (в сумме 1/2 на обоих), хотя в Семейном кодексе установлена сумма алиментов на двух отпрысков до 33%.
  4. Если плательщик алиментов имеет высокий доход так, что 1/4 на одного отпрыска составляет слишком большую сумму для обеспечения его каждодневных потребностей.
  5. Ощутимое сокращение дохода родителя, платящего алименты.
  6. Чадо, для которого истребуются дотации, находится на полном государственном обеспечении (проживает в детском доме или в школе-интернате). Перечисление денежных средств в таких ситуациях осуществляется для обеспечения несовершеннолетнего в семье во время каникул или для приобретения ему нужных и полезных вещей, книг и т. п.

Рассматривая вопрос о том, как платить материальное обеспечение по минимуму, необходимо принять во внимание, что не являются причинами сокращения размера денежных переводов:

  • высокие доходы родителя, который осуществляет воспитание потомства;
  • наличие у отпрыска собственности, не приносящей доход;
  • получение чадом пенсии.

Для документально оформленного снижения величины алиментов потребуется нижеследующее:

  1. При наличии согласия по уплате алиментов, если уплачиваются алименты на ребенка по соглашению сторон, можно внести в него изменения или заключить новое по договоренности с получателем выплаты и с заверением у нотариуса.
  2. Если сумма алиментов установлена судом, то ее величину может изменить только судебная инстанция, в которую необходимо обратиться с новым иском по алиментам. В ходе процесса будут выявлены все основания для уменьшения размера выплат. Истцу придется подтвердить документально все поводы, на которые он опирается для снижения величины дотаций.

Алименты уменьшаются в зависимости от того, как рассчитываются алименты. Если изначально сумма уплат была назначена в долевой форме от заработка, то и сокращение производится в долях, а если в конкретной сумме, то и уменьшается до конкретной величины. При расчете денежных дотаций не учитываются доходы других лиц, содержащих несовершеннолетних (другого родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.), а исключительно заработки алиментообязанного.

Также можно узнать, платят ли алименты на ребенка после 18 лет и сколько платят алиментов безработные.

Какие документы необходимы для снижения размера алиментов

  1. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
  2. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении отпрыска младше 18 лет.
  3. Доказательства изменений семейного или финансового состояния алиментообязанного (то есть причины для сокращения выплат):
  4. Нотариально заверенная копия исполнительного листа об истребовании обеспечения на других отпрысков;
  5. Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании денежных средств в пользу других потомков;
  6. Нотариально заверенная копия согласия об уплате содержания на несовершеннолетних чад;
  7. Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
  8. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие и устанавливающие величину алиментов:

  1. Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 – является основным в России, в котором прописаны взаимоотношения сторон по поводу алиментов, например, статьи:
  2. № 81 СК РФ (о величине выплат по алиментам на детей младше 18 в судебном порядке),
  3. № 83 (об истребовании денежных переводов в конкретном денежном исчислении),
  4. № 103 (о величине денежного обеспечения по согласию сторон).
  5. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – ФЗ No229. Например, он устанавливает максимальную величину удержания алиментов из зарплаты и других доходов алиментообязанного.

Инфографика «Как уменьшить размер алиментов»

Видео-инструкция «Как составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
28008 просмотров
logo
АлиментыИсковые заявления

Комментарии
  • Богдан
    24.11.2017

    Добрый день! Какая стоимость апелляционного заявления на решение суда по алиментам ?

    Ответить
    • Артём Иванович
      24.11.2017

      Зравствуйте. Сумма госпошлины за подачу апелляционной жалобы составляет 50 % от суммы судебного сбора при подаче первичного иска, а размер этой суммы зависит от характера иска.

      Ответить
  • Григорий
    30.05.2017

    Здравствуйте … Моя экс-супруга 3года назад подала заявление на взыскание с меня алиментов на содержание нашей старшей дочери 1/4 дохода…через пару месяцев у нас родилась младшенькая и она подала заявление на взыскание с меня алиментов на содержание младшой 1/6 дохода, а так же на своё содержание до достижения детьми трёх лет — минимальный прожиточный минимум(тогда он был 13тысяч с чем-то) с последующей индексацией Итого: 25%+16%+всегда растущие 13тыс(2014)…16тыс(2017)… своего дохода у неё небыло поэтому естественно я содержал её и своих детей добровольно, пока с меня не начали удерживать 70% моей зп… взяла с моей уже бывшей работы справку 2-ндфл за один самый прибыльный месяц 52тысячи(опираясь на эту справку суд удовлетворил её требования).. . 2 года назад я потерял работу, встал на учёт в центр занятости(пособия не получал, т.к короткий срок учёта),через месяц устроился на другую работу(зп25000+20000командировочные на месторождении, которые тоже отправлял экс-жене), через четыре месяца уволился и месяц не работал вовсе, затем два месяца работал неофициально на стройке(500 рублей в день), потом устроился официально и проработал там год(зп 35000), затем потерял работу и стоял на учёте в центре занятости 2месяца(пособие 7000/мес),затем устроился в компанию в которой работаю по сей день(зп36000)… с меня уже 2года 9месяцев удерживают по 70% и при этом мой долг растёт так как моего месячного дохода всегда было недостаточно чтоб удовлетворить месячное требование экс-супруги…на данный момент у меня мизерный долг (13тысяч)на содержание детей, и огромный на содержание экс- супруги 200 000)… Детей регулярно забираю с ночевкой на выходные и раньше аналогично (не считая четырёх месяцев на месторождении)… На данный момент ожидаем с гражданской женой в июле рождение сына… в законах я не силён, поэтому только неделю назад узнал и подал подал заявление на уменьшение размера алиментов с 25% на 16% и попросил сделать перерасчёт за прошедший период,чтоб избавиться от небольшой части задолженности по алиментам…заявление готовил сам так как нет средств на адвоката. сегодня пришло постановление о том что в моем заявлении не достаточно документов и составленно не верно…подскажите ПОЖАЛУЙСТА какие документы для перерасчета нужны… И хочу в последующем подать заявление на освобождение от задолженности по алиментам на содержание экс-супруги так как дети посещают детский сад, и считаю несправедливым из 36 000 переводить 25 000 ей(и при этом мой долг растёт: 36 000 — 16 000 — 41%(от36000) =20 000 — 14760 = 5240), а 11 000 остается мне( 36 000 -70%=10800, при том что прожиточный минимум 16 000 сейчас)… 10800-5240=5560 — это та сумма которая ежемесячно начисляется в часть моей задолженности … Буду благодарен за аргументированные советы и рекомендаци!!! Что делать и какие документы откуда мне нужно собрать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      30.05.2017

      Здравствуйте. Обращайтесь с исковым заявляением в мировой суд. В иске должна содержаться довольно стандартная информация:
      -название суда;
      -сведения о вас и вашей бывшей жене;
      -факты и причины по которым вы подаете в суд;
      -документальное подтверждение этих фактов;
      -переченьнеобходимый пакет документов.
      Вам необходимо приложить максимальное количество документов, доказывающих то, что у Вас изменилось материальное положение и что сумма начисленных алиментов сильно превышает Ваши доходы. Также основаниями для перерасчета размера алиментов может быть появление у вас других детей, которых также необходимо содержать, либо ухудшения вашего состояния здоровья;

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+