Ходатайство: образец, как правильно написать

hodatajstvo-obrazec
Ходатайство (образец) – это документ, содержащий письменную просьбу о действиях. Как написать ходатайство в суд, ведь шансы на положительный ответ увеличиваются при правильном составлении документа. Образец ходатайства представленный в статье поможет разобраться, какие данные должны присутствовать в бумаге, какой порядок заполнения документа.

Ходатайство это один из видов просьбы. Чтобы бумагу приняли, она должна быть составлена правильно. Документ может использоваться во время судебного разбирательства или направляться в другие государственные органы. Направляется должностному лицу и может быть использовано при рассмотрении дела или формировании протокола. По этой причине, важно знать, как правильно написать ходатайство, изучить образец ходатайства.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Как написать ходатайство

Люди, впервые столкнувшись с необходимостью оформления ходатайства, задаются вопросом: как составить ходатайство? Следует помнить, что это не просто письмо.

Важно

Тип судебного дела на особенности составления бумаги влияния не оказывает. Оформляя документ, нужно следовать действующим нормам

Для положительного ответа, человеку необходимо оформлять просьбу с помощью грамотных, юридически верно составленных образцов. Форма официальной просьбы может меняться, однако, некоторые составляющие основы неизменны. Ходатайство (образец) должно содержать следующие данные:

  1. В правом верхнем углу указывается наименование государственного органа, в который пишется прошение составителя документа.
  2. Обстоятельства по факту.
  3. Суть проблемы.
  4. Паспортные данные.
  5. Доводы, доказывающие правоту заявителя.
  6. Ссылки на нормативно-правовые акты, позволяющие удовлетворить просьбу.
  7. Дата составления и подпись с расшифровкой.

Если возникнут вопросы по составляющим элементам, можно обратиться к профессионалу. Он подскажет, как правильно написать ходатайство и ответит на возникшие вопросы.

Полезно узнать, как подать в суд на судебных приставов?

Kak napisat' hodatajstvo

Какие просьбы можно изложить

Возможность выражать просьбы с помощью ходатайства в суде закреплена в целом перечне нормативно-правовых актов. Чтобы ознакомиться с ними, необходимо изучить:

Перечень просьб, с которыми можно обратиться к суду с помощью ходатайства, обширен. Человек обладает возможностью попросить о:

  • переносе судебного разбирательства;
  • предоставлении необходимой документации из разных инстанций;
  • назначении экспертизы;
  • приглашении нужных лиц;
  • приглашении свидетелей для получения показаний;
  • вовлечения в дело третьих лиц;
  • реабилитации пропущенного срока;
  • замене ответчика;
  • уточнении или изменении требований, которые первоначально содержались в иске;
  • предоставлении копий документов.

Выбор статьи закона, на которой базируется официальная просьба, зависит от вида судебного процесса. Ходатайство в суде может быть основано на любой норме. Основная задача бумаги – удовлетворение просьбы. Шансы на положительный ответ увеличиваются при правильном составлении документа.

А вы знали, что можно узнать судебные дела по фамилии в режиме онлайн?

Kakie-pros'by-mozhno-izlozhit'-v-hodatajstve

Нюансы оформления

Как написать ходатайство в суд? Составляя его, нужно принять во внимание основные правила. Занимаясь написанием заявления, указывать ссылки на законы необязательно. Однако эксперты рекомендуют ссылаться на нормативно-правовые акты.  Это позволит подтвердить доводы, а отказ в просьбе будет маловероятен.

Важно

Необходимо четко излагать просительную часть. В официальной просьбе не должно содержаться фраз, которые имеют двусмысленную трактовку. Следует помнить, что ходатайство в суд нужно подготовить в 2 экземплярах.

oformlenie-hodatajstva

Особенности написания ходатайства о поощрении

С помощью ходатайства можно попросить о поощрении – предоставлении награды за заслугу или повышении в должности. Чтобы гражданин получил то, чего ожидал, он должен направить оформленный документ руководству.

Форма официальной просьбы зависит от организации. Обычно, обязанности по составлению возлагаются на работников кадрового отдела, однако они нередко перекладывают ее на самих работников. Гарантии, что менеджер даст правильный образец бумаги, не существует. По этой причине человек, желающий получить поощрение, должен самостоятельно ознакомиться с готовой версией ходатайства. Разобраться в том, как написать просьбу о поощрении, поможет шаблон готовой бумаги. В ней должны присутствовать следующие данные:

  • адрес руководителя организации;
  • описание заслуг специалиста;
  • характеристика работника;
  • суть просьбы;
  • дата и подпись.

Прежде, чем составлять документ, следует внимательно изучить каждый пункт. Бумага может быть оформлена в свободной форме, однако все ее составляющие должны соответствовать установленным правилам.

Osobennosti napisaniya hodatajstva o pooshchrenii

Как правильно написать ходатайство в суд, образец

Чтобы правильно написать ходатайство в суд, нужно ознакомиться с основными нюансами его написания.

Важно

Ходатайство, написанное в форме письма, ничем не отличается от классической бумаги. Разница состоит лишь в том, что данная разновидность документа направляется получателю по почте

Kak pravil'no napisat' hodatajstvo v sud

Перечень вопросов, которые может затрагивать письмо, обширен. Обычно, официальная просьба содержит в себе следующие просьбы:

  • о зачислении ребенка в образовательное учреждение;
  • о предоставлении денег в долг;
  • о предоставлении специалисту поощрения за определенные заслуги перед фирмой.

Если документ направляется по почте, доводы можно привести в свободной форме. Однако эксперты советуют придерживаться официального стиля письма и соблюдать общепринятые стандарты:

  • адрес нужно расположить вверху бумаги справа;
  • в документе должен присутствовать адрес заявителя и данные для связи;
  • нужно обозначить ссылки на законы, которые актуальны в данный момент.

Разные организации устанавливают свои требования к оформлению письма. Отклонение от них не ведет к отказу, но соблюдение нюансов сэкономит время.

Факт

Образец ходатайства в суд

hodatajstvo-obrazec

Выбор подходящего образца

Если человек задумался, как написать ходатайство в суд, образец облегчит задачу. Однако не все варианты документа, которые можно обнаружить в интернете, соответствуют установленным правилам написания. Перед выбором необходимо:

  • изучить образец;
  • ознакомиться со ссылками на законы;
  • проверить актуальность ссылок.

Понять, как правильно написать ходатайство в суд, способен помочь юрист. Ходатайство — важный документ. От правильности оформления зависит, будет ли он одобрен. Чтобы понять, как написать письмо, хорошо изучить образец. Он поможет разобраться, какие данные должны присутствовать в бумаге.

Инфографика «Как правильно написать ходатайство, образец»

Видео-инструкция «Как писать ходатайство»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,63
Загрузка...
90364 просмотров
logo
СудХодатайства

Комментарии
  • ЛЮДМИЛА
    14.11.2018

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ВЫ МОЖЕТЕ ПОДСКАЗАТЬ КОГДА У НАС СУД ПО ДЕЛУ №2-2488/2018

    Ответить
    • 17.11.2018

      Добрый день! Для этого мне не достаточно лишь номера дела! Вам необходимо обратиться в суд лично и узнать сведения в канцелярии. Кроме того, интересующую информацию можно узнать, позвонив по телефону. Также можете найти данную информацию на сайте ГАС.

      Ответить
  • Марина
    23.05.2018

    Здравствуйте! Как правильно написать ходатайство в суд по основаниям п. 3 ст.73 УК РФ?

    Ответить
    • 23.05.2018

      Добрый день! Образцы документов можете взять на нашем сайте. В шапке вносите свои данные: название суда и информация о заявителе. Текст ходатайства должен содержать описание ситуации в целом и основания применения п. 3 ст. 73 УК. Обязательно должны присутствовать ссылки на законы, выставляемые требования и просьбы. Внизу документа проставляется подпись и дата заявителя. Если прилагаются документы, их необходимо перечислить.

      Ответить
  • Алексей
    24.04.2018

    Здравствуйте! Я притягиваюсь через ДТП к админ ответственности как написать ходатайство в суд чтоб не забрали права ?

    Ответить
    • 24.04.2018

      Добрый день! Ходатайство в суд о не лишении прав составляется в свободной форме. Обязательные пункты: название органа, куда направлена жалоба о лишении права вождения; информация о водителе; причины рассмотрения вопроса о не лишении (например, водитель единственный кормилец в семье и место его работы требует наличие авто); нюансы дела (дата и место совершения нарушения, отсутствие знаков, влияние других факторов); непосредственная просьба не лишать прав; список прилагаемых документов, виза и дата. Информация в ходатайстве должна описываться четко и понятно.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+