Срок рассмотрения жалобы, заявления в прокуратуре

srok-rassmotreniya-zhaloby-v-prokurature
Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре. Особенности рассмотрения обращений граждан в прокуратуре в разных случаях. Может ли период рассмотрения быть уменьшен или увеличен? Что говорит законодательство, важные нюансы.

Территориальные работники прокуратуры при обработке полученных в установленном порядке первичных жалоб от граждан РФ, а также нерезидентов и должностных лиц должны руководствоваться ст. 10 Закона «О прокуратуре» и единой Инструкцией «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре

Какой срок рассмотрения жалобы в прокуратуре? Регламент установленного подзаконного акта предусматривает, что срок рассмотрения жалобы в прокуратуре при общем порядке составляет 15 рабочих дней. Если ситуация требует более детального углубления в суть проблемы, а значит, и дополнительного времени на рассмотрение, тогда период увеличивается по стандарту до одного календарного месяца.

Читайте в отдельной статье: как оформляется жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя.

srok-rassmotreniya-zhaloby-zayavleniya-v-prokurature

Допустимые отклонения от нормы и их объективные причины

При необходимости принятия мер срочного реагирования срок рассмотрения заявления в прокуратуре исчисляется от 1 до 3-х дней, но подобное практикуется только при наличии ходатайства прокурору. В большей степени это касается уголовных дел при проведении досудебного расследования. Максимально допустимый контрольный рубеж может устанавливаться в зависимости от характера и сложности дела.

При проведении масштабных оперативно-розыскных мероприятий для всестороннего рассмотрения заявления и при согласовании этого вопроса с инициатором, допускается мотивированное увеличение срока на разбирательство до получения исчерпывающих данных. Возможно и привлечение Генеральной Прокуратуры, когда жалоба находится на особом контроле у высшего руководства и рассматривается по срокам в особом порядке.

Важно

При несоответствующем написании жалобы, обращение оставляется без рассмотрения по существу с предоставлением заявителю письменного разъяснения причин такого отказа. Зачастую это распространенные ошибки: неполнота обязательных персональных данных, неподдающийся прочтению почерк, употребление нецензурной лексики, неподконтрольность территории, не относящийся к компетенции прокуратуры вопрос. Касательно последнего момента, жалоба пересылается по принадлежности для ее последующего разрешения с одновременным извещением заявителя.

dopustimye-otkloneniya-ot-normy-i-ih-obektivnye-prichiny

Порядок рассмотрения жалобы прокуратурой

После регистрации заявления следственно-прокурорский отдел берет материал в разработку, а именно выполняется ряд действий:

  • Определяется основная суть проблемы с дачей ситуации правовой оценки;
  • проводится запрос необходимых документов в подтверждение или опровержение полученной информации;
  • предоставляются выездные проверки с привлечением квалифицированных экспертов;
  • принимаются иные вспомогательные меры для максимально объективного принятия решения.

Кроме этого, в обязательном порядке, обеспечивается прокурорский контроль по соблюдению законности, срочности и полноты проведенных мероприятий. При выявлении каких-либо неточностей или нарушений в процессе  заявления виновные лица призываются к административной или уголовной ответственности.

poryadok-rassmotreniya-zhaloby-prokuraturoj

Нюансы, что имеют значение

При личной подаче жалобы срок рассмотрения начинает свой отсчет со дня входящей регистрации документа в канцелярии. В случае с отправкой обращения почтовой корреспонденцией (рекомендуется воспользоваться заказным вариантом с обратным извещением о вручении письма адресату), первым днем будет считаться дата получения заявления уполномоченным сотрудником прокуратуры. Но не факт, что регистрация корреспонденции произойдет в тот же день, а заинтересованной стороне крайне важно держать «руку на пульсе». Также жалоба может быть приобщена к уже открытому схожему делу (усматривается коллективная форма) или прикрепляется к более раннему заявлению при условии незавершенного дела.

Дополнительно можно прочитать статью об образце заявления в прокуратуру.

Инфографика «Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре»

Видео-инструкция "Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
15553 просмотров
logo
Жалобы

Комментарии
  • Воронина лидия михайловна мой тефон 9534428254
    23.01.2020

    Унашей семи без суда и следствия по тихоу тайно отняли едитственное собственное жилье усобственника не должника ВТульской обл действует организованная группаОПГ состоитиз правохранитеьнх органов. судов росреестра под крышей обласной прокуратуру инигде нс не слышат так какидет кругова порука верховны суд помо оборотням из Тулы выкинуть нас на улицу ВВ

    Ответить
    • 23.01.2020

      Добрый день! На каких основаниях у вас забрали жилище? Процесс контроля за соблюдением правил постановки и снятия с регистрационного учета со стороны уполномоченных лиц районных управлений осуществляется Федеральной миграционной службой Российской Федерации. В судебном или административном порядке могут быть обжалованы действия ответственного за регистрацию граждан должностного лица, если его действия носили незаконный характер. Незаконное выселение может быть обжаловано путем жалобы на решение о выселении из жилья, поданной гражданином, считающим, что его жилищные права были нарушены. Основанием для обжалования в таком случае будет являться нарушение законных прав пользования жилым помещением, либо нарушение правил снятия с регистрационного учета.

      Ответить
  • Аркадий
    22.12.2019

    Я обратился к прокурору города с жалобой на бездействие должностных лиц, за отключение электричества, что является жизненно важным ресурсом, прокурор заявил, что срок рассмотрения 1 месяц, электричества нет три недели, зима, услышал ч то в подобном случае. Прокуратура рассматривает жалобу в течении 1-3 дней

    Ответить
    • 28.12.2019

      Добрый день! Да, но только по ходатайству прокурору. При необходимости принятия мер срочного реагирования срок рассмотрения заявления в прокуратуре исчисляется от 1 до 3-х дней, но подобное практикуется только при наличии ходатайства прокурору.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+