Прохождение военной службы по контракту

prohozhdenie-voennoj-sluzhby-po-kontraktu
Прохождение военной службы по контракту в России является престижным. Какая зарплата и социальные льготы гарантируются контрактникам. Что нужно для службы по контракту, как заключить контракт на военную службу, на каких условиях. Если вы решили, что служба по контракту -  для Вас, то вам следует внимательно прочитать нашу статью.

В современной России, военнослужащие становятся особым классом населения, которые, стали получать особые льготы. Какие положены льготы ветеранам военной службы?
Действующий Президент и кабинет Министров неоднократно заявляли о необходимости проявления «особой» государственной заботы о тех, кто проходит службу по контракту. Прохождение военной службы по контракту, имеет свои особенности, рассмотрим налоговые льготы, все плюсы и минусы военной службы по контракту, отпуск военнослужащего, а так же увольнение с военной службы.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Прохождение военной службы по контракту

Кто имеет право на прохождение военной службы

Военная служба (далее- обязанность) в армии по контракту — не для всех. В соответствии с п. 1 ст. 34 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на прохождение военной службы по контракту имеют несколько групп лиц, а именно:

  • призывные военнослужащие с высшим образованием. Важно отметить, что вузовское образование служащий должен был получить до призыва;
  • призывные военнослужащие, имеющие срок службы не менее трех месяцев;
  • военнослужащие, заканчивающие контракт о прохождении военной службы по контракту;
  • гражданские лица в запасе;
  • мужчины с высшим образованием, не пребывающие в запасе;
  • женщины, не пребывающие в запасе;
  • студенты военных профессиональных образовательных учреждений или военных образовательных учреждений высшего образования (п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);
  • иностранцы, законно находящиеся на территории РФ.
Важно

Военная обязанность по контракту впервые доступна только совершеннолетним россиянам до 40 лет. Если вы – иностранное лицо, служба в армии по договору возможна до 30 лет.

kto-imeet-pravo-na-prohozhdenie-voennoj-sluzhby-po-kontraktu

Служба по контракту, требования

Кроме возраста, военная обязанность по договору предъявляет к желающим еще ряд требований, а именно:

  1. Владение русским языком.
  2. Быть здоровым в соответствии с медицинскими, профессионально – психологическими требованиями к конкретным военным ученным профессиям.
  3. Должен иметь необходимое образование, квалификацию и физическую подготовку.

Армия по контракту в России формируется на основе высокопрофессиональных и проверенных кадров. В ее рядах нет места тем, кто имеет отношение к криминалу. Эти лица не имеют возможности подписать договор с армией.

Как правило, к ним относятся граждане, имеющие непосредственное отношение к уголовным расследованиям и делам. А также военнослужащий по договору не может быть лицом, которое решением суда было отстранено от занимаемой военной должности с запретом занимать его на определенный срок.

Если лицо соответствует всем требованиям, имеет хорошее состояние здоровья, необходимое образование, то он может пойти по контракту в армию.

Первое требование – добровольность. Призывать к вступлению в обязательном порядке в ряды военнослужащих по договору ни у кого права нет.

Прохождение военной службы по контракту

В самом контракте должен быть указан срок прохождения службы и условия. Обязанность по договору в России регулируются нормами п. 2 ст. 32 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ. К ним в первую очередь относятся:

  • обязанность прохождения военной службы по контракту в установленные сроки в конкретном воинском формировании;
  • добросовестное выполнение всех общих, должностных, специальных обязанностей военнослужащего, которые включены в законодательство РФ;
  • соблюдение прав членов семьи военнослужащего. В данный пункт включаются социальные гарантии, компенсации и т.д.

Прохождение военной службы по контракту

Служба по контракту: зарплата и социальные гарантии

Рассмотрим условия, которые предоставляются военному по контракту: зарплата, социальные гарантии и другие льготы. Прохождение обязанности по договору подразумевает, что у военнослужащего появляются денежные довольствия, основанные на следующих пунктах:

  1. На основе воинского звания.
  2. На основе занимаемой воинской должности.
  3. Ежемесячные и прочие дополнительные выплаты, к которым относятся:
  • ежемесячные надбавки;
  • по выслуге лет;
  • за работу с секретными документами;
  • по причине особых условий прохождения службы;
  • за выполнение рискованных для жизни и здоровья задач в мирное время;
  • за особые достижения и т.п.

Прохождение военной службы по контракту

Служебное жилье для военнослужащих по контракту

Все указанные выше выплаты регламентируются п. п. 2, 12 ст. 2 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ.

Кроме выплат семья военнослужащего по контракту должна получить служебное жилье – не позднее трех месяцев после прибытия на службу. Жилье можно получить только в закрытом военном городке.

Рапорт на отпуск военнослужащего по контракту

prohozhdenie-voennoj-sluzhby-po-kontraktuВажный вопрос рапорт отпуск военнослужащего по контракту. Каждый год контрактник получает основной отпуск. Они сами и члены их семей имеют право на санитарно-курортное лечение, а также на отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах и детских лагерях.

Организации должны быть подведомственные органам исполнительной власти, где предусмотрена военная обязанность. Путевка оплачивается в полном размере. Бесплатно в санаторий смогут поехать только те, кто нуждается в продолжении госпитального лечения.  Путевка выдается на основе заключения военно- врачебной комиссии.

Данное право регламентируется п. 4 ст. 16 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Инфографика "Служба в армии по контракту»

Видео-инструкция «Служба по контракту в РФ: требования, льготы и выплаты»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
14158 просмотров
logo
Военнослужащие

Комментарии
  • Степан
    19.05.2017

    здравствуйте. мне 24года. двое детей. в армию не забирали.. кат.годности А. могу ли я устроится по контракту без срочной службы

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.05.2017

      Рассмотрим правовые основы прохождения военной службы по контракту.
      Статьей 33.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установленны требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:
      1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
      2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
      3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
      -рекомендуется в первую очередь — первая категория;
      -рекомендуется — вторая категория;
      -рекомендуется условно — третья категория;
      -не рекомендуется — четвертая категория.
      На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
      4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
      -образования;
      -профессиональной подготовки;
      -физической подготовки.
      5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
      Среди указанных выше требований нет обязательности прохождения службы по призыву.
      Согласно статьи 34 Закона:
      1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
      г-раждане, пребывающие в запасе;
      Согласно статьи 52 Закона:
      1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
      -не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
      Так как Вы находитесь в запасе и то вправе заключить контракт на службу.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+