Исковое заявление на алименты — образец 2019 года

iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-obrazec-2019
Исковое заявление на алименты - образец 2019 года. Подаем исковое заявление на алименты, какие документы нужны, куда подавать заявление, госпошлина на заявление на алименты, можно ли подать на алименты через госуслуги

Случается, дальнейшая совместная жизнь супругов становится невозможной и они принимают решение о разводе. При этом, если в семье есть несовершеннолетние дети, то встает вопрос об их содержании. При отсутствии соглашения между сторонами, единственным решением является подача иска на алименты, в том числе, алименты на содержание супруги. Как подать заявление на алименты, куда подавать, какие документы нужны, образец искового заявления в суд на алименты на ребенка, как рассчитывается госпошлина за иск, как подать на алименты через Госуслуги и как происходит выплата алиментов по закону описано в нашей статье.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что можно требовать по алиментам?

Если не получается заключить добровольную сделку и подписать алиментное соглашение, необходимо обратиться в суд. Суд обычно не терпит необоснованных претензий по алиментам, даже если они и кажутся, на первый взгляд, адекватными. Поэтому при наличии тех или иных претензий в плане взыскания алиментов, необходимо руководствоваться трезвым взглядом на ситуацию и знать точно, то в каком виде Вы хотите получить алименты после рассмотрения иска в суде.

Можно как просить суд назначить фиксированную величину уплаты алиментов, так и оставить лишь некоторую процентную величину, которая будет высчитываться из зарплаты неплательщика алиментов.

Решение по алиментам должно приниматься на основании взвешенного осмысления касательно:

  1. Общей суммы дохода плательщика алиментов.
  2. Каковы условия выдачи заработной платы у обязанного платить алименты.
  3. Общего уровня прожиточного минимума по региону.
  4. Сложности Вашей финансовой ситуации, если дети живут с Вами.
  5. Те или иные моменты в развитии ребенка, инвалидность, подтвержденная недееспособность, требующие алиментов по закону.

Если немного отойти от выкладок из закона и говорить проще, необходимо точно понимать, что суд сможет сделать с неплательщиком алиментов и будет ли его решение по алиментам Вам выгодным. Допустим, если Вы потребуете у суда, чтобы ответчик выплачивал алименты в процентах от зарплаты. Суд одобрит это и если неплательщик алиментов станет получать 10 000 рублей, вы уже ничего не сможете сделать, т.к  по решению суда с дохода плательщика алиментов будет взиматься только процент с этой суммы. В итоге размер алиментов может только уменьшиться, если не действовать на основании веских для того доводов.

Как происходит принудительное взыскание алиментов?

Prinuditel'noe vzyskanie chto ehtoЕсли один из родителей умышленно уклоняется от выплаты алиментов, следует уведомлять об этом суд, который и примет соответствующее решение о принудительном взыскании алиментов. При обращении необходимо предоставить следующее:

  • Свидетельства о рождении детей.
  • Документы, подтверждающие количество детей.
  • Соответствующие справки и свидетельства о статусе родителя, обязанного платить алименты (опекун, усыновитель и т.д).
  • Доказательства неоднократного уклонения от уплаты алиментов.

Закон говорит нам о том, что любой родитель, взявший ответственность за детей и не получающий на них денежные довольствования в виде алиментов, вправе подать в суд вне зависимости от большинства условий, таких как:

  1. Отсутствии штампа в паспорте — брак попросту не был заключен. Тогда в судебном порядке будет сначала установлено биологическое родство ребенка с родителем, обязанным выплачивать алименты, а после этого будут проходить непосредственные разбирательства по предложенным исковым требованиям об алиментах.
  2. Вне зависимости от характера проживания неплательщика алиментов, даже если он живет вместе с Вами.
  3. Не играет роли также факт трудоустройства ответчика по алиментам.
  4. Отсутствие неплательщика алиментов по причине отбывания наказания в местах не столь отдаленных.
  5. Возраста ребенка. В ряде случаев уплата алиментов предполагается даже после достижения совершеннолетия. Речь идет об алиментах на пожизненно недееспособных и инвалидов.

Как подать заявление на алименты, сроки

iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-obrazec-2019До подачи заявления, необходимо ознакомиться с информацией о том, как рассчитать алименты на ребенка.

Важно знать, что статья 107 Семейного Кодекса РФ дает право взыскать алименты на содержание ребенка вне зависимости от срока, который истек с момента возникновения данного права.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Однако, выплаты будут осуществляться только с даты обращения на судебный участок. Нуждающаяся сторона также может взыскать денежные суммы за 3 предыдущих года, если докажет, что выплаты не осуществлялись.

kak-podat-zayavlenie-na-alimenty

Куда подавать заявление на алименты

Согласно статье 122 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее — ГПК РФ), дела о взыскании алиментов, не требующих привлечения свидетелей, определения размера твердой денежной суммы, установления или оспаривания отцовства, рассматриваются в приказном порядке. Заинтересованное лицо подает на участок мирового судьи заявление о вынесении судебного приказа. В течение 5 дней выносится приказ, на основании которого производится взыскание алиментов на содержание ребенка. Разбирательство и вызов сторон не осуществляется.

iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-obrazec-2019Если иск на алименты содержит дополнительные требования или ответчик представил возражения на приказ, то алименты на содержание ребенка взыскиваются в обычном порядке.

Нуждающийся родитель может подать заявление мировому судье не только по своему месту жительства, но и по месту жительства ответчика.

В случае, если одновременно указано требование об установлении или оспаривании отцовства или о разделе имущества, то иск на алименты подается федеральному судье. Документы в суд на алименты могут быть поданы лично либо направлены письмом с уведомлением.

Если отец ребенка отказывается от родства, можно произвести установление родства в судебном порядке с помощью анализа ДНК.

kuda-podavat-zayavlenie-na-alimenty

Как оформить исковое заявление на алименты, образец

Заявление в суд на алименты составляется письменно и подписывается истцом. Согласно статье 131 ГПК РФ, в иске на алименты должно быть указано:

  • наименование судебного участка;iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-obrazec-2019
  • паспортные данные сторон разбирательства;
  • сведения о трудоустройстве истца и ответчика;
  • данные несовершеннолетнего;
  • смысл заявленных требований и их обоснование;
  • законы, подтверждающие право требования;
  • список документов, прилагаемых к иску на алименты;
  • подпись истца и дата подписания.

Исковое заявление на алименты (образец 2019 года) на алименты может содержать дополнительную информацию: номера телефонов, факс, адрес электронной почты и иные значимые сведения.

kak-oformit-iskovoe-zayavlenie-na-alimenty

Факт

Образец искового заявления на алименты можно скачать здесь.

iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-obrazec-2019

Какие документы нужны для подачи на алименты

Статья 132 ГПК РФ перечисляет какие документы нужны чтобы подать на алименты на содержание ребенка:

  • копии заявления в суд на алименты для судьи и ответчика;
  • копии паспортов обеих сторон разбирательства;
  • копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
  • свидетельство о браке/о расторжении;
  • справка из БТИ, подтверждающая факт проживания несовершеннолетнего с заявителем;
  • квитанция об оплате госпошлины.

К документам в суд на алименты желательно приложить справки о доходе истца и ответчика, если такие имеются. Алименты на ребенка, если отец не работает, взимаются в установленном законом порядке. Также нелишним будет документально подтвердить отсутствие материальной поддержки со стороны ответчика.

Читайте также: как подать на алименты, находясь в браке.

kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-podachi-na-alimenty

Госпошлина на алименты в 2019 году

Размер уплачиваемой госпошлины за подачу искового заявления на алименты будет зависеть от нескольких факторов:

  1. iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-obrazec-2019400 руб. — если заявление о взыскании алиментов подается вместе с иском о расторжении брака
  2. 300 руб. — если в заявлении содержится требование об уплате алиментов не только на ребенка, но и на мать
  3. бесплатно — если истец относится к льготной категории граждан:
    • Герои СССР и России;
    • Инвалиды 1 и 2 категории;
    • Участники боевых действий;
    • Полные кавалеры ордена Славы.
  4. Иногда судья может признать что иск имеет имущественный характер, в этом случае величина госпошлины на алименты будет рассчитана как для имущественных исков , то есть как госпошлина при разделе имущества при разводе.

gosposhlina-na-alimenty

Кто помимо родителей в праве подать в суд?

Жизненные ситуации бывают разные и бывают случаи, когда вступиться за законное право детей на получение алиментов просто некому. В этом плане закон предписывает и разрешает привлекать для рассмотрения суд, если в качестве обвинителя выступает:

  1. Опекун. Помимо самих родителей, опеку на детьми может взять их бабушка, тетя и любой другой человек, которому на то даст право суд.
  2. Образовательные учреждение и центры развития также могут являться законными представителями ребенка в суде и доказывать его права.
  3. Попечительские центры и организации по уходу за несовершеннолетними.

Данные лица и организации в праве выступать авторами искового требования по алиментам в тех случаях, когда ребенок не проживает вместе с родителями. Иначе обязательным для рассмотрения условием станет тот факт, что родитель несет ответственность за ребенка и проживает с ним вместе.

Полезно знать, как подать исковое заявление по алиментам в суд.

Как подать на алименты через Госуслуги

Для подачи на алименты необходимо:

  1. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка.
  2. Отцовство должно быть признано добровольно или доказано в суде.
  3. Иметь регистрацию на портале Госуслуги.

На портале Госуслуги для подачи заявления на алименты алгоритм действий следующий:

  1. Выбираем нужный орган власти: «Управление Федеральной службы судебных приставов».
  2. Заходим в раздел «Алименты на несовершеннолетних».
  3. В специальной форме необходимо указать свои данные, сформулировать претензию, указать информацию о судебном приставе, которому будет поручено это заявление.

Далее ваше заявление будет рассмотрено и вынесено решение.

kak-podat-na-alimenty-cherez-gosuslugi

Что делать после вынесения решения?

Часть 2 статьи 154 ГПК РФ обязывает судей рассматривать дела о взыскании алиментов на содержание ребенка в срок, не превышающий 1 месяц. Копия решения суда о взыскании алиментов вручается каждой из сторон. Если заинтересованное лицо отсутствует на судебном заседании, копия высылается ему почтой. Истец и ответчик имеют 10 суток, чтобы обжаловать решение суда о взыскании алиментов в районный суд.  При этом, заинтересованная сторона вправе немедленно, вне зависимости от срока обжалования, получить исполнительный лист.

Необходимо помнить, что в российском законодательстве существует административная ответственность за неуплату алиментов.

chto-delat-posle-vyneseniya-resheniya

Инфографика «Подаем исковое заявление на алименты»

Видео-инструкция «Как составить исковое заявление на алименты»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
34581 просмотров
logo
АлиментыИсковые заявления

Комментарии
  • Валентина
    23.09.2019

    Здравствуйте! Если муж инвалид 1гр — я подаю на алименты. Может ли он подать встречный иск о его содержании. У меня 1 ребенок — его пенсия на уровне моей зарплаты.

    Ответить
    • 23.09.2019

      Здравствуйте. Как подать заявление на алименты, волнует многих мам. По закону все родители обязаны содержать своих детей и помогать им материально, даже если вместе они не проживают. Однако, существует один нюанс, где подать на алименты может и Ваш супруг. Если Ваш муж стал инвалидом до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения, то у него есть право взыскать алименты с Вас, на свое содержание. В такой ситуации, он может подать встречный иск.

      Ответить
  • Ольга
    23.09.2019

    Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Хочу лишить прав отца на ребенка, но доказательств по веским основаниям нет. Для начала рекомендовали подать на алименты. Может ли человек сам отказаться от отцовства?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      23.09.2019

      Здравствуйте. Если веских оснований нет, то сложно. Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Если отец будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то такая мера как лишение родительских прав может быть к нему применена по решению суда. Добровольный отказ от отцовства возможен, но обращаем ваше внимание, что это добровольное решение отца ребенка и происходит в судебном порядке.

      Ответить
  • Ева
    23.09.2019

    Как подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождения?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Прежде чем подавать иск о взыскании алиментов на ребенка, необходимо знать с кого их взыскать. Другими словами, необходимо установить отцовство в судебном порядке, а уже далее пытаться взыскать алименты с отца ребенка законным способом. Если отец ребенка не отрицает отцовство, то можно установить его добровольно. Если же наоборот, отец ребенка не хочет его признавать, то в судебном порядке ему будет назначена экспертиза, после которой станет понятно, является ли он отцом ребенка или нет.

      Ответить
  • Илона
    23.09.2019

    Добрый день! Хочу подать иск на алименты на 2 детей в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, проживающего в Кировской области. 2 детей. Доход у отца неофициальный. Нужно ли мне предоставлять к заявлению документы, подтверждаюшие, куда и какие траты совершаются на детей( товарные чеки).

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Если доход отца ребенка не постоянный или неофициальный, то можно подавать иск о взыскании алиментов на ребенка с требованием о назначении ежемесячных выплат в установленном размере. Желательно приложить к заявлению копии квитанций, подтверждающие ежемесячные расходы истца на детей.

      Ответить
  • Соня
    23.09.2019

    Здравствуйте, я хочу подать на отца ребенка на алименты, но мы были не браке и не проживаем уже 6 лет и место нахождения я его не знаю.Как составить заявление.

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Получить алименты с гражданского мужа можно только в том случае, если доказано и установлено отцовство. Способ оформления алиментных выплат не отличается как для лиц, состоящих в браке, так и без его регистрации. Подавайте исковое заявление в суд, изложив максимум известных сведений об отце ребенка. Какие нужны документы при обращении в суд? Это: две ксерокопии иска, одна для суда, вторая отправляется ответчику, ксерокопия паспорта истца, ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия квитанции об уплате госпошлины, ксерокопия справки о заработной плате, начисленной за последние полгода.

      Ответить
  • Наталья
    23.09.2019

    Здравствуйте. Помогите мне составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание детей. Мы в разводе с декабря 2016г. Бывший супруг не работает с января 2015г по настоящее время. Он прописан совместно с нами

    Ответить
  • AlimentyNaRebenka
    23.09.2019

    Возможно ли принудительно взыскать алименты с граждан, проживающих на территории иностранных государств?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      И мать, и отец обязаны содержать своих детей и это определено законами государства в котором они вместе проживают. Т.е. взаимоотношения отца с матерью и их ребенка, живущих вместе в России, вне зависимости от их гражданства формируются законодательством России.

      Если родители ребенка вместе не живут, их права и прямые обязанности регулируются законодательством государства, уроженцем которого является малыш (ст. 163 СК РФ). К примеру, если мать и ребенок — жители России, а папа — уроженец Англии, то взискание алиментов можно производить согласно с действующим законодательством России.

      Кстати, по требованию взыскателя, могут быть применены законы той страны, на територии которой сейчас живет ребенок (ст. 163 СК РФ)

      Например, мать и ребенок — жители Франции, однако живут в России, а папа — уроженец Испании. В таком случае взискание алиментов с папы может производится согласно законов РФ, в случае если мать объявит надлежащее требование.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+