Как получить патент на работу в 2019 году: где проверить готовность патента на работу в Москве

kak-poluchit-patent-na-rabotu
Как получить патент на работу или как оформить патент на работу, документы для патента на работу, проверить готовность патента на работу в Москве

Раньше «безвизовые» иностранцы (граждане государств с которыми действует безвизовый режим) имели право работать в России при наличии разрешения на работу. С 2015 года им необходимо оформление патента на работу в РФ. Соответствующие поправки были внесены в Закон № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранцев в России». Мы подробно расскажем как оформить и получить патент на работу.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Оформление патента на работу

migracionnaya-kartaПатент на работу – документ, который разрешает безвизовому иностранцу, т.е. гражданину государств с которыми у РФ действует безвизовый режим, осуществлять трудовую деятельность в РФ. К таким странам в 2019 году относятся Европа, Азия, Африка, Америка и Вест-Индия, Австралия и Океания.

После пересечения границы иностранный гражданин обязан подать документы на получения патента на работу. На оформление всех документов для патента на работу имеется 30 календарных дней с даты въезда в Россию.

Обращаем ваше внимание, что при нарушении указанного срока статьей 18.20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) установлен немалый штраф – от 10 до 15 тысяч рублей. Кроме того, важным является то, что в миграционной карте иностранца должна быть указана цель визита – работа.

vizaИтак, работа для иностранных граждан, которым не требуется получать российскую визу, на территории РФ начинается с получения разрешения. Для этого иностранец обращается в уполномоченное учреждение (как правило, это Управления по вопросам миграции ГУ МВД). Адреса Управлений можно найти на официальном сайте гувм.мвд.рф.

Кстати, иностранцам, приезжающим в Российскую Федерацию в гости, необходимо представить удостоверение личности и гостевую визу в Россию.

Перечень документов для получения патента

Необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • заявление, содержащее просьбу предоставить патент на работу;
  • паспорт и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
  • миграционную карту, в которой трудовая деятельность указана в качестве цели визита;
  • подтверждающие постановку на миграционный учет документы, например, отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;
  • страховой полис обязательного медицинского страхования, который действителен в России. Срок его действия не может быть меньше срока осуществления трудовой деятельности. Этот документ можно заменить соглашением о предоставлении возмездных медицинских услуг с медицинской фирмой, расположенной в субъекте РФ, в котором иностранец намеревается работать;
  • документы, которые подтверждают отсутствие у лица наркозависимости, инфекций, в том числе ВИЧ. Только при отсутствии вышеперечисленных болезней гражданин получает патент для иностранных граждан. Принимаются к рассмотрению лишь бумаги, выданные российскими организациями здравоохранения. Иное может предусматриваться международными договорами;
  • документ, подтверждающий знание истории, русского языка, основ законодательства России;
  • бумагу, свидетельствующую об уплате штрафа за нарушение сроков обращения за патентом (при необходимости). Указанный штраф налагается, если иностранец обратился за разрешением на работу по прошествии 30 дней после прибытия в Россию.

Отдельного внимания требует срок действия патента на работу. Оформить патент на работу можно на срок от одного до 12 месяцев.

Для тех, кто уже оформил патент на более короткий срок, будет полезно знать, что его действие можно неоднократно продлевать на один и более месяцев. Однако, предельный срок действия патента не может быть более 12 месяцев.

Как проверить готовность патента на работу в Москве

После подачи документов для патента на работу в течении 10 рабочих дней вам обязаны выдать готовый патент либо уведомление об отказе в его выдаче.

После того, как ваш патент оформлен и готов к выдаче, вам приходит СМС сообщение с уведомлением. Сообщение приходит на номер телефона, который вы указали в заявлении

Так же проверить готовность патента на работу в Москве можно в конце статьи здесь

Получение готового патента на работу

Еще нужно помнить, что патент на работу выдают после оплаты иностранным работником фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Размер подобного платежа устанавливается самостоятельно каждым субъектом РФ. Сумму уплаченного иностранцем аванса по НДФЛ можно вычесть из начисленного налога. Для этого требуется заявление сотрудника о таком вычете, квитанции, свидетельствующие о перечислении фиксированных платежей, а также уведомление от налогового учреждения, подтверждающее право работодателя на осуществление вычета.

Готовый патент иностранный гражданин должен получить лично. Это же касается патента на работу для украинцев. При этом необходимо предоставить документ, подтверждающий оплату указанного выше авансового платежа по НДФЛ.

Действие патента на работу в РФ по территориям

Получение документа позволяет им вести трудовую деятельность на территории конкретного региона. Например, получив разрешение на работу в Москве, иностранец не может отправиться на заработки в Ленинградскую область. Нарушение данного правила грозит иностранцу штрафом до 5 тысяч рублей с выдворением за пределы страны.

Если человек желает работать в другом регионе, то ему необходимо обратиться туда за получением патента. Стоимость документов различных регионах отличается. Отметим, что срок действия патента на работу в России с новым регионом, не может превышать срок первоначального разрешения со старым. 

Патент для граждан Украины не отличается от патента для граждан других государств. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Ответственность за работу без патента

Какова ответственность работодателя и работника за работу без патента? Наказание достаточно сурово и для работодателя регламентируется ст. 18.15 КоАП РФ

  • для работодателя – физического лица от 2 до 5 тыс. рублей;
  • для работодателя — юридического лица от 250 до 800 тыс. рублей, либо приостановление деятельности от 14 до 90 суток;
  • для должностного лица от 25 до 50 тыс. рублей

Нарушение работником отражено в ст. 18.10 КоАП РФ: от 2 до 5 тыс. рублей и выдворение за пределы РФ.

Инфографика «Процедура получения патента на работу»

Видео-инструкция «Как оформить патент на работу»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
14987 просмотров
logo
Иностранные гражданеРазрешения (лицензии) на работу

Комментарии
  • Лидия
    09.01.2020

    Добрый вечер, хотела уточнить,мой знакомый подавал на патент,был отказ и на выдворение,но у него ребёнок РФ,+ сосед сейчас подал в суд об отказе на выдворении из России,плюс недавно была проблемка,с соседом и вызвали полицию ,в полиции сказали,что его выдворят,что он не оплачивал патент и это тоже проблема,хоть был отказ,но он должен платить,ответ те пожалуйста,где есть такое…

    Ответить
  • Арсен
    06.12.2019

    Здравствуйте. Я работаю по патенту в Московской области и надо ли мне ещё платит налоги по мимо патента ? Ну типо за трудоустройство ? Спасибо

    Ответить
    • 08.12.2019

      Добрый день! Если у вас «Патент на работу» (документ, который даёт иностранному гражданину разрешение на работу на территории Российской Федерации), то тогда вы не освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который удерживается работодателем при выплате вам заработной платы.

      Ответить
  • Тулкин
    15.08.2017

    Здравствуйте я хотел узнать жена хочет подать документы на гражданство так как его отец гражданин РФ.и вышел на пенсию здеже имеюли право как муж подать документы вмести женой на гражданству иЛи я должен ждать квоту я и мая жена с вышки образованиям но мы являемся гр. Таджикистана

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.08.2017

      Здравствуйте. Ваша жена имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Перечень документов довольно большой, но самое главное — паспорт отца и её свидетельство о рождении. Все документы, выданные на иностранном языке, должны быть переведены и нотариально заверены на русский. После получения гражданства вашей жены, со временем и вы сможете оформить гражданство.

      Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
      (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
      1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
      а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
      б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
      в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
      2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
      а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
      б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
      в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
      г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
      (п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
      д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
      (п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
      3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
      4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
      (в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
      5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
      6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
      а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
      б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
      в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
      7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

      Ответить
  • Матвей
    12.05.2017

    Здравствуйте! Хочy знать о готовность патента

    Ответить
    • Артём Иванович
      12.05.2017

      Чтобы проверить готовность патента, выше в статье есть форма проверки: введите номер заявления на патент и код с картинки и нажмите кнопку [ Проверить ]

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+