Алименты на ребенка, новый закон 2019 года

alimenty-na-rebenka-novyj-zakon-2018
Алименты на ребенка: новый закон 2019 года определяет обязательный минимальный размер, порядок выплат алиментов и указывает, что влияет на размер алиментов. Новый закон об алиментах гласит: родственники лица, который уклоняется от финансовой поддержки, умер или безвестно пропал, обязаны платить алименты на ребенка за него, подробнее в статье.

Финансовая поддержка в содержании детей – это прямая обязанность отца (матери), если ребенок постоянно проживает не с ним. С проблемой определения порядка выплат сталкиваются те родители, которые одни остались воспитывать детей. Законодательство РФ в вопросах материального обеспечения детей совершенствуется. Алименты на ребенка, новый закон 2018 года, какие изменения появились в законодательстве? Узнаем из статьи.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Алименты на ребенка, новый закон 2019 года

На протяжении 2017 года осуществлялась работа, связанная с выработкой ужесточенных способов борьбы с должниками, которая продолжается и в 2019 году.

В действующих нормативных актах, а также в обсуждаемых законопроектах определены следующие методы воздействия:

  • запрет на пересечения государственной границы и покидание страны;
  • запрет на управление транспортным средством;
  • лишение родительских прав.

Zadolzhennost' chto ehtoЕсли задолженность плательщика свыше 10 000 рублей, то он не сможет до полного погашения выехать за пределы России.

По Семейному кодексу 2019 года выплаты на ребенка будут обязаны выплачивать родственники лица, который уклоняется от финансовой поддержки, умер или безвестно пропал. Также согласно предлагаемых Госдумой изменений данные средства можно взыскивать с родственников в судебном порядке. Проект закона предусматривает поддержку попечителя в будущем со стороны детей после наступления совершеннолетнего возраста. По мнению представителей Государственной Думы, такие изменения смогут повысить уровень жизни детей.

Будет полезно прочитать как взыскать алименты, если отец не работает и кто имеет право на получение алиментов.

Alimenty na rebenka, novyj zakon

Размер алиментов на ребенка по новому закону

Semejnyj kodeks chto ehtoНа протяжении последних нескольких лет идет обсуждение о введении обязательной фиксированной суммы выплат. Депутаты Государственной Думы предлагают сделать минимальный размер выплаты на детей на уровне 15 000 рублей. Но статистика показывает, что многие плательщики не смогут осуществить такую финансовую поддержку в связи с невысокими доходами.

Размер выплат на ребенка составляет следующие суммы от дохода родителей:

  • один ребенок — 1/4;
  • двое детей —  1/3;
  • трое и более детей — 1/2.

Ежемесячная финансовая помощь может быть установлена в твердой сумме. Такое решение выносится судом, если лицо имеет не систематизированный заработок. Также это применимо, если доход в натуре или в валюте. Вопрос об установлении твердой суммы может рассматриваться судом при возникновении нарушений интересов заинтересованных лиц при долевой выплате. В соответствии с нормами законодательства родители должны обеспечить финансовую поддержку нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку. Если родители не смогли прийти к общему мнению и определить размер платежа, подлежащий уплате каждый месяц в твердой форме, его устанавливает суд.

В 2019 году не планируются изменения в части списка доходов, из которых плательщик осуществляет выплату:

  • оклад (включая все надбавки);
  • премии;
  • заработная плата за работу по совместительству;
  • пенсия;
  • авторские гонорары;
  • поступления от сделок (например, договор аренды квартиры);
  • стипендия;
  • пособие по безработице.
Важно

В механизм начисления платежа ложится зарплата, которая обозначена в расчетной ведомости. Ее размер не должен быть меньше установленной государством минимальной суммы оплаты труда

Полезно прочитать про наказание за неуплату алиментов в 2019 году.

Razmer alimentov na rebenka po novomu zakonu

Что влияет на размер алиментов

Если выплаты осуществляются в определенной части от дохода, их размер может быть увеличен или снижен по усмотрению суда после поступления соответствующего заявления. Для этого нужно представить реальные подтверждения жизненно важных обстоятельств или изменения своего финансового положения.

Что влияет на размер выплат в твердой сумме? Материальная поддержка в этой форме должна обеспечить и сохранить прежний уровень жизни детей. При этом в каждом конкретном случае берется во внимание финансовое положение сторон, а также другие обстоятельства.

Важно

Если произошли изменения в семейном или финансовом положении сторон спора суд вправе изменить размер платежа или освободить от взыскания полностью.

Полезно узнать как подать на алименты вне брака, а также можете воспользоваться калькулятором для расчета неустойки по алиментам.

CHto vliyaet na razmer alimentov

Порядок взыскания алиментов в 2019 году

Материальная помощь ребенку может осуществляться по соглашению сторон. При составлении соглашения об уплате алиментов, стороны определяют порядок, сумму и доход из которого будет производиться выплаты. Также в данном документе может предусматриваться сочетание нескольких способом оказания финансовой помощи.

Если мать (отец), с кем постоянно проживают дети, не смог договорится со второй стороной и заключить соглашение о выплатах, он должен обратиться в суд с исковым заявлением. Обязанность производить выплаты назначается судом с момента поступления обращения. У получателя выплат есть право требовать взыскание за прошедший период в случае их неуплаты.

Важно

Срок, за который получатель может взыскивать не уплаченные алименты, составляет три года

Ispolnitel'nyj list chto ehtoПосле назначения обязательного платежа трудоустроенному лицу, отчисления производятся по месту осуществления трудовой деятельности на основании предоставленного исполнительного листа или соглашения сторон. Предприятие обязано уведомить судебного исполнителя и получателя о прекращение трудовых отношений с плательщиком. Если представителям организации известно о другом месте работе, они обязаны указать это в уведомлении.

Если плательщик покидает страну и планирует постоянно проживать в иностранном государстве, он вправе предложить получателю денежных средств заключить соглашение, которым будет определен способ выплат или обратится в суд.

В исковом заявлении могут выдвигаться следующие требования об определении способа осуществления выплат:

  • назначение твердой денежной суммы;
  • путем передачи права собственности на имущества;
  • однократная выплата определенной суммы;
  • другой удобный способ выплаты.

Дополнительно можно прочитать в других статьях: как узнать задолженность по алиментам и как оформить заявление об отказе от алиментов.

Poryadok vzyskaniya alimentov

Уклонение от выплаты

Если между родителями было заключено соглашение, то наступает ответственность за несвоевременную выплату в рамках данного соглашения. Что делать, если плательщик не платит после вынесения решения суда? Образование задолженности из-за неуплаты дает основание получателю требовать оплату неустойки. За каждый день просрочки взимается ½ процента от не выплаченной денежной суммы.

Uklonenie-ot-vyplaty-alimentov

Важно

Если неустойкой не покрываются причиненные убытки за время просрочки выплат, получатель может потребовать возместить дополнительную денежную сумму

По состоянию, на 2017 год и начало 2019 года все инициативы остаются только рекомендациями и законопроектами, которые не вступили в законную силу.

Читайте также: как оформить алименты на ребенка без суда.

Инфографика "Новый закон об алиментах в 2019 году"

Видео-инструкция "Новый закон об алиментах в 2018 году"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,33
Загрузка...
13878 просмотров
logo
Алименты

Комментарии
  • Алина
    10.10.2018

    Дочь беременна, собирается вступать в брак. Бывший муж платит алименты, после того как она вступит в брак, он уже не обязан будет платить?

    Ответить
  • Григорий
    05.10.2018

    Скажите, можно ли отказаться от удочерения? Бывшая жена заставляет платить алименты на не биологическую дочь и нужно ли делать тест на отцовство?

    Ответить
    • 06.10.2018

      Добрый день! Можно оспорить отцовство через суд. Вы должны подать исковое заявление. Такой иск подается в районный или городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК.

      Ответить
  • Наталья
    13.04.2018

    В праве ли отец, уплачивающий алименты ,требовать отчет на что потрачены деньги

    Ответить
    • 13.04.2018

      Добрый вечер! Получать отчеты о расходовании денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка (алименты), в принципе законом не предусмотрено. По закону такого отчета Ваш муж не сможет потребовать. Если он выплачивает алименты, а дети ходят оборванные, голодные и неухоженные, то только в этом случае он может обратиться в опеку о проведении проверки исполнения матерью своих родительских обязанностей по отношению к детям. То есть, только явное нецелевое использование алиментов, которые могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, может быть основанием для судебных разбирательств.Нередко суд определяет перевод денежных средств в таких случаях на расчетные счета детей.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+