Получение паспорта в 14 лет, какие документы необходимы

dokumenty-dlya-polucheniya-pasporta-v-14
Документы для получения паспорта в 14 лет. Получить паспорт в 14 лет можно только после оформления гражданства. После, необходимо собрать документы для получения паспорта в 14 лет (список документов в статье), заполнить заявление по форме 1П- достижение 14 летнего возраста, уплатить гос.пошлину и подать пакет документов в ГУ МВД России по месту фактического проживания.

Паспорт подтверждает личность гражданина России. Это удостоверение должны иметь все граждане РФ, достигшие возраста четырнадцати лет. Поэтому, как получить паспорт в 14 лет, следует знать каждому. Необходимо собрать документы для получения паспорта в 14 лет, написать заявление и многое другое, с чем помогут справиться родители или опекун подростка. На то, чтобы оформить удостоверение личности, отводится месяц, после чего налагается штраф. Сделать удостоверение личности можно в отделении ГУВМ МВД по месту регистрации либо проживания ребенка, пройдя стандартную процедуру.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Как получить паспорт в 14 лет

Когда молодому человеку исполнилось четырнадцать лет, свидетельство о рождении перестает подтверждать его личность, поэтому, с оформлением документа затягивать не стоит.

dokumenty-dlya-polucheniya-pasporta-v-14При подаче письменного заявления о выдаче молодому человеку удостоверения личности в четырнадцать лет, необходимо кроме свидетельства предоставить документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации. Этот пункт чаще всего уточняют, выясняя, какие бумаги нужны для оформления первого паспорта. Подобными подтверждениями могут быть: вкладыш либо запись в свидетельстве, личное удостоверение его опекуна.

Важно

Если документа, доказывающего гражданство молодого человека, нет, то получить удостоверение личности в 14 лет можно будет только после оформления гражданства. Для этого, опекуну подростка потребуется обратиться в соответствующее учреждение по месту проживания

Также полезно узнать: где получить СНИЛС на ребенка, если этого до сих пор не сделали?

Документы для получения паспорта в 14 лет

Документы для получения паспорта в 14 лет:

  1. Свидетельство о рождении. Если свидетельство о рождении отсутствует, его можно получить в ЗАГСе по месту рождения подростка.
  2. Заявление о выдаче первого паспорта (форма 1П). Бланк заполняется машинописным методом на месте, при обращении за документом.
  3. Два фото размером 35 на 45 мм, цветные или черно-белые.
  4. Чек об уплате гос. пошлины. Согласно закону, факт предоставления самого чека необязателен, можно просто предоставить реквизиты платежа.
  5. Доказательство регистрации (например, справка о составе семьи, домовая книга и так далее).
  6. Доказательство гражданства. При отсутствии доказательств наличия гражданства родителям потребуется идти в ГУВМ МВД с личными документами, так как доказывать гражданство в четырнадцать лет, обязательно.

Кстати, если вы потеряли свидетельство, важно знать как оформить копию свидетельства о рождении.

Сроки получения паспорта

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Касаемо сроков, то, когда все документы для получения удостоверения личности собраны правильно и ребенок имеет прописку, в регионе, который обслуживает этот отдел ГУВМ МВД России, на оформление предусмотрен срок в десять дней. Когда у подростка нет прописки по месту нынешнего проживания или есть временная, то на оформление отводится два месяца. Срок временной регистрации может достигать 5 лет. На период оформления дается справка, которая составляется в произвольной форме.

В случае необходимости, может быть предоставлен временный (форма 2П). В такой ситуации потребуется еще одно фото установленного образца. После получения удостоверения личности временный возвращается.

Получение удостоверения личности в 14 лет происходит впервые. На протяжении жизни гражданин должен будет его дважды поменять: в 20 и 45 лет. Чтобы оформить другой документ, потребуется предоставить в ГУВМ МВД:

  • заявление на замену,
  • прежний паспорт,
  • свидетельство о рождении,
  • 2 фото величиной 35×45 мм,
  • чек об оплате госпошлины,
  • свидетельство о заключении брака,
  • справка о наличии ребенка (если таковые есть).

Объясните ребенку, что удостоверение личности это очень важный документ и если ребенок потерял паспорт, то нужно немедленно сообщить об этом.

Куда подавать заявление о выдаче паспорта

Первоначально выдачу и замену удостоверений личности осуществляла Паспортно-визовая служба МВД. Указом президента в 2004 г. она была расформирована, а ее функции перенаправлены Федеральной миграционной службе.

5 апреля 2016 г миграционную службу упразднили, а ее полномочия передали Главному управлению по вопросам миграции МВД.

Таким образом, на сегодняшний день как выдача, так и замена осуществляется местными органами Министерства внутренних дел России по месту фактического проживания граждан. Поэтому, заявление на смену или получение надо подавать именно в этот орган. Отделы по вопросам миграции в административных округах Москвы модно увидеть по ссылке: ГУ МВД России по г. Москве.

Важно

Если подросток не может прийти в отделение ГУ МВД (например, из-за инвалидности), законным представителям от имени ребенка надо отправить письмо с прошением о выезде сотрудника соответствующего органа на дом. Согласно закону, такое получение удостоверения личности допускается.

Полезно знать: во сколько лет меняют паспорт.

Как заполнить форму 1П

Первое получение паспорта в 14 лет является обязательным. После этого документ меняется в 20 и 45 лет, а также в случае замены каких-либо сведений, например, изменение фамилии в паспорте при замужестве. Кроме того, форму 1П потребуется заполнить и при утере, и при порче.

Порядок заполнения формы 1П:

  • ФИО;
  • дата рождения, указанная в свидетельстве;
  • пол ребенка;
  • место рождения (указано в свидетельстве);
  • полные имена отца и матери;
  • место жительства;
  • есть ли иностранное подданство;
  • причина получения;
  • фамилия ребенка в родительном падеже;
  • число и подпись;
  • серия, номер, дата и кем выдан документ;
  • сотрудник отдела своей подписью подтверждает подпись заявителя.

Форма 1П — достижение 14 летнего возраста (впервые)

Факт

Скачать бланк

dokumenty-dlya-polucheniya-pasporta-v-14

Вписать необходимую информацию потребуется в отделении ГУВМ МВД. Время работы подразделений везде одинаковое. Прием осуществляется днем и вечером, в 1-ю и 3-ю субботы месяца.

Записаться на прием можно предварительно по e-mail, телефону или посетив учреждение. Для этого потребуется указать свое полное имя и время приема. После этого сотрудники должны сказать номер кабинета и точное время приема, а при непосредственном визите – дать талон.

Факт

Заявление по форме 1П на получение первого паспорта четырнадцатилетним подростком можно подать лишь в том случае, когда ребенок раньше не имел такого удостоверения личности.

Период обязательного получения паспорта пропущен, последствия

Если выделенный законом период на обязательное оформление удостоверения личности пропущен, штраф может составить от двух до пяти тысяч рублей. Сумма такого штрафа зависит от вины человека и статуса населенного пункта, где оформляется документ. Так, в Москве и Петербурге придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей, в других городах —2000-3000 руб.

Если заявитель просрочил время оформление удостоверения личности из-за того, что проживал в отведенное время за рубежом, удостоверение личности потребуется сделать сразу же, как только он пересечет границу. В загранпаспорте будет об этом отметка, которая станет основанием не платить штраф.

Ошибка в паспорте, что делать

Если вы забрали удостоверение личности и обнаружили ошибку, то документ необходимо заменить. Сделать это следует на протяжении месяца. Процедура замены такая же, как и при получении удостоверения: пишется заявление о замене и прилагаются соответствующие документы. В этом случае госпошлина не оплачивается, а паспорт сдается в ГУВМ МВД.

Дополнительно рекомендуется прочитать статью как восстановить паспорт.

Инфографика «Как получить паспорт в 14 лет»

Видео-инструкция «Особенности получения паспорта в 14 лет, необходимые документы»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,73
Загрузка...
68987 просмотров
logo
Документы гражданинаПаспорт РФ

Комментарии
  • Михаил
    06.12.2019

    Нужна ли справка из паспортного стола при получении паспорта впервые?

    Ответить
    • 08.12.2019

      Добрый день! Нужны следующие документы:

      — свидетельство о рождении, заявление на выдачу паспорта,

      — 2 цветных фотографии 3х4,

      — квитанция об уплате госпошлины за паспорт 300 рублей.

      Если подать заявление через Госуслуги, вы получите скидку 30% на оплату пошлины (заявление нужно подавать с аккаунта любого родителя).

      Ответить
  • Анна
    21.11.2019

    Как получить паспорт ребенку, если он прописан в Москве, а живет в другом городе

    Ответить
    • 27.11.2019

      добрый день! Если у вас и вашего ребенка имеется постоянная прописка (по месту жительства), а вы находитесь в другом городе, то подавать документы необходимо именно по месту прописки. Если вы находитесь в другом местоположении с временной пропиской, то можете подать документы в то ФМС, которое обслуживает район, в котором вы временно зарегистрированы, при этом срок оформления паспорта увеличится до 2 месяцев.

      Ответить
  • Ольга
    28.06.2018

    Здравствуйте. Обязательно ли присутвие родителей при подаче документов для получения паспорта? Или можно это сделать самому?

    Ответить
    • 03.07.2018

      Здравствуйте! Ребенок может самостоятельно подать заявление. Главное, собрать всю необходимую документацию. Взрослые нужны для разъяснения и поддержки, детям сложно понять что от них требуется.

      Ответить
  • Ирина
    03.05.2018

    Скажите пожалуйста, чтобы подать документы ребёнку на паспорт, материнский паспорт нужен или нет ?

    Ответить
    • Светлана
      07.06.2020

      Обязательно ли предъявлять Снилс при получении паспорта,?

      Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      03.05.2018

      Здравствуйте. Правила получения паспорта в 14 лет не предусматривают предъявление паспорта родителя (законного представителя). Если нет документа о принадлежности ребенка к гражданству РФ, то необходимы паспорта родителей для получения этого документа в миграционной службе. Кроме того, вы можете прийти вместе с ребенком в МФЦ или УФМС, но получать паспорт будет он сам.

      Ответить
  • Ирина
    11.04.2018

    Без паспорта возможно ли поменять прописку. А потом уже получить паспорт по новому месту проживанию

    Ответить
    • Светлана
      12.02.2020

      Здравствуйте! Документы на получение паспорта в 14 лет сдавать после дня рождения или можно раньше? Если раньше, то на сколько? Спасибо

      Ответить
      • Нелли
        29.06.2020

        Какие конкретно документы,нужно будет сдать ребёнку на получение паспорта

        Ответить
        • 29.06.2020

          Добрый день! Для оформления паспорта в 14 лет, понадобятся:

          — Заявление о выдаче паспорта;

          — Свидетельство о рождении;

          — Документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если нет соответствующей отметки в свидетельстве о рождении);

          — Личные фотографии (две фотографии размером 35х45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные значения не имеет);

          — Квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию).

          Ответить
      • 14.02.2020

        Добрый день! Закон предоставляет 30 дней с момента достижения 14-летнего возраста на подачу заявления для оформления паспорта. По истечению данного срока можно обращаться только в миграционную службу, где будет решаться вопрос о назначении административного наказания за несоблюдение сроков.

        Ответить
    • 13.04.2018

      Добрый день! Прописаться без паспорта вы не сможете. так как этот документ удостоверяет вашу личность. Следовательно, для того чтобы прописаться, вам придется восстановить паспорт, если он был утерян. Для восстановление паспорта, вы можете обратиться в паспортный стол по месту вашего проживания.

      Ответить
  • Николай
    03.01.2018

    При подаче документов на получение паспорта по достижению 14 лет, надо присутствие ребёнка или нет?

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.01.2018

      Здравствуйте. Да, присутствие ребенка для подачи заявления и получения паспорта в 14 лет обязательно. Кроме того, если ребенок по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться в паспортный стол, то специалиста вызывают на дом с помощью предварительно оформленной заявки.

      Ответить
  • Нина
    12.05.2017

    я хочу ребенка получить паспорт ей 10 лет

    Ответить
    • Артём Иванович
      12.05.2017

      Паспорт выдается подростку по достижению 14 лет. Раньше времени Вы не сможете получить паспорт на ребенка, так как это противозаконно.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+