Брачный договор — образец 2019 года, заполненный нотариусом контракт

brachnyj-dogovor-obrazec-2019-zapolnennyj
Содержание брачного договора, образец. Изменение и расторжение брачного договора, стоимость у нотариуса. Когда контракт может быть признан недействительным. Как оформить брачный договор на квартиру, купленную в браке, при ипотеке.

Содержание брачного договора в том или ином виде давно известно миру. Впервые брачный контракт появился в Древнем Риме и Греции. Каждая пара перед заключением брака описывала свое имущество и договаривалась о том, кто чем владеет и, кто все унаследует в том или ином случае. Причем право наследования касалось не только настоящего имущества, но и будущего совместно нажитого. Таким образом, его форма мало изменилась к сегодняшнему дню.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

brachnyj-dogovor-obrazec-2019-zapolnennyjЗа исключением того, что такой контракт стал менее популярен. Как трактует брачный договор семейный кодекс? Какие статьи регулируют содержание контракта? В каком случае брачный договор может быть признан недействительным, и какие существуют условия изменения и расторжения брачного договора? Что такое брачный договор при ипотеке? Какова стоимость заключения брачного договора у нотариуса?

Ответы на эти вопросы будут даны в нашей статье. Также в ходе обсуждения мы предоставим для скачивания необходимые шаблоны документов: образец брачного договора и образец брачного контракта о раздельной собственности.

Брачный договор и семейный кодекс

Брачный договор — образец 2019 года (заполненный).Если в древности будущие супруги в подавляющем большинстве заключали подобные соглашения, сегодня данный акт носит характер исключения. Брачный договор может не только облегчить развод, но и оформление скорой кончины одного из супругов. Как правило в браках с контрактом отношения крепче, потому что завязаны они не только на личных, но и на имущественных отношениях.

В целом, содержание брачного контракта регулируется семейным кодексом РФ, в частности 42-ой статей. Но супруги в настоящем или в будущем могут вносить свои дополнения и корректировки самостоятельно.

Если договор не был заключен, то при расторжении брака придется подавать исковое заявление о разделе имущества или заключать соглашение о разделе имущества супругов.

Обратите внимание, в гражданском браке брачный контракт заключить нельзя.

brachnyj-dogovor-i-semejnyj-kodeks

Содержание контракта

brachnyj-dogovor-obrazec-2019-zapolnennyjКак правило, в контракт включаются права и обязанности каждого супруга. Данная информация касается настоящего и будущего имущества, а также запрета или разрешения тех или иных действий. К примеру, уход за одним из супругов в случае болезни. Третья часть договора – имущественные отношения в случае развода. Принципиальный подход к содержанию брачного контракта – согласованность с действующим законодательством РФ.

Начнем с Семейного кодекса. Согласно 42 статье главного семейного свода законов, супруги имеют право и возможность устанавливать следующие виды имущественных отношений:

  • на все совместное имущество;
  • разделить совместное имущество на доли – равные или нет;
  • изначально очертить личную собственность каждого;
  • выделить виды имущества и права на них.

soderzhanie-kontrakta

Основные права мужа и жены

Будущие или настоящие молодожены могут решить

  • как будут содержать друг друга в старости или при болезни;
  • какие расходы будет нести каждый из них;
  • каким образом будут участвовать в доходах друг друга;
  • какое имущество каждый передаст второму в случае развода;
  • установить сроки, актуальные для каких-либо прав и обязанностей мужа и жены;
  • также они могут привязать свои права и обязанности к определенным условиям.

Пример последнего пункта: если жена заболеет, муж берет на себя все расходы по её содержанию. Но получит право раз в месяц отсутствовать дома сутки. К основному перечню муж и жена могут сделать собственные дополнения.

osnovnye-prava-muzha-i-zheny

Брачный договор, образец 2019 г

Вы можете скачать предложенный типовой образец и использовать его в качестве проекта, переделав его под себя.

Скачать: Образец брачного договора (незаполненный)

Скачать: Образец брачного договора о раздельной собственности

Пример контракта

brachnyj-dogovor-obrazec-2019-zapolnennyj

Что нельзя включать в содержание брачного контракта?

Как было указано выше, дополнения к договору не должны противоречить актуальному законодательству РФ. В этой связи, все пункты должны носить уважительный моральный и материальный характер. Таким образом, содержание брачного контракта не может включать пункты следующего характера:

  • касательно ограничения способности использовать свои права в действии, каждый из супругов имеет право в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства;
  • юридическое ограничение – подача заявления в суд, консультации с адвокатом, запрос на выдержки из судебных протоколов и так далее;
  • контракт не может регулировать отношения родителей с детьми. Права и обязанности супругов касательно их детей регулируются законодательством, а не самими родителями;
  • не включаются личные не имущественные отношения между супругами. В каких случаях один может обижаться или радоваться за второго – личное дело каждого;
  • регулирующие имущественные отношения после смерти одного из супругов;
  • брачный договор не может содержать условия, которое могло бы оскорбить одного из супругов;
  • нельзя ограничивать право на содержание нетрудоспособного супруга без достаточных доходов.

Это основные позиции содержания брачного договора. Любые другие пункты, которые тем или иным образом ограничивают, ущемляют права одной из сторон – не допустимы.

chto-nelzya-vklyuchat-v-soderzhanie-brachnogo-kontrakta

Нотариальное заверение брачного договора, стоимость у нотариуса

Брачный контракт должен быть составлен в письменном виде и заверен нотариально.

Для заключения договора понадобятся:

  • свидетельство о заключении брака (если это супружеская пара);
  • паспорта;
  • свидетельство о рождении ребенка (если есть дети);
  • документы, свидетельствующие об участии супругов в коммерческом предприятии;
  • документы, устанавливающие права владения супругами имущества в собственности.

Имея на руках вышеуказанные документы, супруги обращаются в нотариальную контору. Обычно, нотариус предоставляет для подписания уже готовый вариант договора, в который супруги вносят свои поправки и дополнения.  Нотариус регистрирует и заверяет брачный контракт — стоимость у нотариуса зависит от следующих моментов:

  • госпошлина, уплачиваемая за нотариальное заверение, составляет 500 руб.;
  • оплата за выяснение технических вопросов, поиск документов и т.п. может достигать 5-10 тыс. руб.

То есть, для того, чтобы определить, сколько стоит документ у нотариуса, нужно четко понимать, какую работу будет проводить нотариус и его помощники.

notarialnoe-zaverenie-brachnogo-dogovora-stoimost-u-notariusa

Когда брачный договор может быть признан недействительным?

Нотариальное заверение не гарантирует нерушимость контракта. Статья 44 Семейного Кодекса РФ устанавливает следующие условия, при которых брачный контракт утрачивает силу:

  1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
  2. По требованию одного из супругов судом брачный договор может быть признан недействительным, если его условия ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, ограничивающие правоспособность и дееспособность супруга.

Признание брачного контракта недействительным осуществляется путем подачи искового заявления в суд.

kogda-brachnyj-dogovor-mozhet-byt-priznan-nedejstvitelnym

Изменение и расторжение брачного договора

На основании обоюдного соглашения стороны могут в любое время внести изменения в брачный контракт. Для этого составляется документ, в котором и указываются вносимые изменения. Законные основания для изменения договора:

  • непредвиденные изменения в жизненных обстоятельствах;
  • непреодолимые препятствия, не позволяющие исполнить договоренности;
  • ущемление прав супруга (супруги) в случае выполнения условий договора;

Также, по соглашению сторон можно и расторгнуть брачный контракт. Причинами для расторжения обычно выступают следующие:

  • один из супругов нарушает существенные условия договора — односторонний отказ от исполнения контракта;
  • обстоятельства настолько существенно изменились, что контракт утратил первоначальный смысл

Изменение и расторжение брачного договора требует нотариального заверения.  Единолично, эти действия могут быть выполнены в суде по заявлению одного из супругов.

izmenenie-i-rastorzhenie-brachnogo-dogovora

Брачный договор на квартиру, купленную в браке

Одним из наиболее дорогостоящих видов совместного имущества супругов, как правило, является квартира, поэтому она чаще всего фигурирует в контракте. При этом, супруги, заключая брачный договор на квартиру, купленную в браке, обязательно должны учесть следующие моменты:

  • к кому перейдет право собственности на квартиру в случае развода, независимо от того, кто ее приобретал;
  • возможность передачи квартиры несовершеннолетнему ребенку, а также право проживания в квартире одного из родителей;
  • снятие с регистрационного учета (выписка из квартиры) одного из супругов в случае развода.

Брачный договор при ипотеке

В случае, когда квартира приобретается в кредит, брачный контракт, во-первых, способствует закреплению прав обоих супругов, то есть, в случае отсутствия договора, при разводе квартира будет поделена поровну, независимо от того, кто вносил первый взнос и ежемесячные платежи. Во-вторых, документ поможет определить порядок платежей, если один из супругов откажется платить по ипотеке, но вместе с тем будет отстаивать свои права на квартиру. Кроме того, контракт при ипотеке поможет определить:

  • Порядок раздела недвижимости в случае развода;
  • Порядок внесения платежей по ипотеке каждой из сторон;
  • Ответственность за нарушение своих обязательств одной из сторон;
  • Размер первоначального платежа, и какая из сторон принимает обязательства по его внесению;
  • Сторону, к которой перейдет право собственности на квартиру после погашения кредита, и предоставление компенсации второй стороне;
В брачном договоре при ипотеке также указывается информация о банке, предоставляющем кредит, и о приобретаемой квартире: площадь, адрес, Ф.И.О. будущего собственника и т.п..
chastnye-sluchai

Инфографика «Брачный договор, заключение и изменение»

Видео-инструкция «Содержание брачного договора»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,57
Загрузка...
39633 просмотров
logo
БракБрачный договорРазвод

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+