Материнский капитал в 2019 году: до какого года будет действовать, размер, сроки, как получить

materinskij-kapital-do-kakogo-goda-budet-dejstvovat
Многих волнует вопрос: до какого года будет действовать материнский капитал. Слухи, будто маткапитал отменили, беспочвенны. Планировалось ограничить программу 2019 годом, но была только прекращена ежегодная индексация его размеров. Действие материнского капитала, программы родовых сертификатов продлено до 2025 года, подробнее в статье.

Сегодня материнский капитал является одним из самых эффективных методов стимулирования роста численности россиян. На протяжении долгого времени ежегодно размер субсидии индексировался – становился больше. Тем самым руководство страны показывает, что увеличение рождаемости является одним из приоритетных направлений государственной политики. В последнее время, упорно курсируют слухи, что выплаты отменили, либо граждане в массовом порядке задаются вопросами: до какого года действует материнский капитал, каков срок действия выплаты. Попробуем разобраться.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Описание проекта

Программа материнского капитала предусматривает оказание государственной поддержки для семей в России, у которых больше одного ребенка. Получить средства родители смогут на второго, третьего и последующих детей. Возможно оформление выплаты на усыновленного или при кровном родстве с несовершеннолетним до 31 декабря 2019 года. Обязательно наличие российского гражданства у законных представителей и новорожденного.

Средства предоставляются только один раз, при обращении в ПФР повторно в выплате денежных средств будет отказано.

Материнский капитал: до какого года будет действовать

Слухи, будто материнский капитал отменили, абсолютно беспочвенны. Изначально, планировалось ограничить программу 2019 годом. Хоть субсидию продлили и срок действия заканчивается теперь 31.12.2019 года, действие самого закона на этом не прекращается. Единственное, что было сделано, — прекращена ежегодная индексация его размеров.

Граждане, интересующиеся, в каком году отменят субсидию могут спокойно заводить семью и рожать детей. Действие программы родовых сертификатов продлено до 2025 года.

Так как выплаты продлены и можно смело рожать, давайте разберемся какой размер выплаты предусмотрен в 2019 году, как его получить и на что потратить.

Необходимо отметить, что единовременная выплата из материнского капитала в 2019 г. также полагается в установленных законом случаях.

Размер матпособия в 2019 году

Будет ли индексация материнского капитала в 2019 году? Согласно статье 8 федерального закона о бюджете на 2019 год, размер выплаты в 2019 году также составляет 453026 тысячи рублей. То есть, сумма остается без индексации. Будет ли сумма увеличена с учетом инфляции станет известно не ранее декабря 2019 года при формировании бюджета.

Кто имеет право получить материнский капитал

Получить материнский капитал имеют право:

  1. Родители, имеющие двух и более детей, рожденных после 1 января 2019 г., если ранее деньги из бюджета не предоставлялись.
  2. Мужчины, усыновившие 2 или 3, более детей. Дата вступления в силу судебного акта должна быть не ранее 1 января 2019.
  3. Кровные отцы или усыновившие детей, если они имеют гражданство России или другого государства, когда они занимаются воспитанием одни в случае нахождения матери в местах лишения свободы или вследствие лишения ее родительских прав.
  4. Подросток самостоятельно, если он не достиг 18 лет, но старше 14, имеют право на помощь также студенты до 23 лет в случае отсутствия у отца или матери права на получение материальной поддержки от государства.

Полезно узнать: как получить материнский капитал за двойню при первых родах и маткапитал на третьего ребенка.

Как получить выплату

Для получения выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ – многофункциональный центр с соответствующим заявлением. Правила подачи заявления на семейную выплату утверждены Приказом Минздрава от 18 октября 2011 года № 1180н. Данный приказ утверждает не только правила подачи заявления выплату, но и регламентирует форму самого сертификата.

На рассмотрение вашего заявления Пенсионный фонд имеет 30 календарных дней. За данный период сотрудники госоргана проверяют достоверность представленных сведений и выносят свое решение, которое должно быть направлено в ваш адрес в течении 5 дней.

Узнайте, есть ли родовой сертификат в 2019 году и какая сумма этой помощи.

Документы для получения сертификата

Подтверждением права на финансирование из государственного бюджета является сертификат – документ о подтверждении постановки на учет в Пенсионном фонде.

Для получения сертификата необходимо предоставить комплект документов:

  • заявление по форме;
  • свидетельство о пенсионном страховании государственного образца (СНИЛС);
  • подтверждение рождения с отметкой о гражданстве РФ в случае, если один из родителей находится в подданстве другого государства, необходимо обращаться в УФМС РФ;
  • решение суда в законной силе, если произошло усыновление.

Срок рассмотрения заявления в случае продления закона о выплате, предположительно, останется прежним – в течение 1 месяца. После этого родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего может обратиться в местное отделение ПФ РФ за получением документа.

Читайте дополнительно: какие документы нужны для оформления маткапитала.

Сколько действует сертификат

При рождении второго и последующих детей мать с отцом или усыновители вправе ходатайствовать о выдаче сертификата в течение 3 лет с момента появления на свет или принятия решения суда об усыновлении. Таким образом, воспользоваться таким правом они могут позже 31 декабря 2019 года в пределах 3-летнего срока. Воспользоваться субсидией после ее получения есть возможность в любой момент без ограничений по времени.

Как использовать выплату

О том, как потратить семейную выплату рассказывает статья 7 закона № 256-ФЗ. На сегодняшний день лица, получившие сертификат, имеют право тратить деньги в полном объеме либо по частям на следующие нужды:

  1. Улучшение жилищных условий — маткапитал на покупку жилья.
  2. Образование детей.
  3. Увеличение накопительной части пенсии.
  4. Приобретение товаров и услуг для реабилитации ребенка-инвалида.

Стоит отметить, что распоряжаться полученными деньгами можно сразу по нескольким направлениям. Например, семья в 2019 году получила сертификат на 453 тысячи рублей. Из них 250 тысяч рублей может быть направлено на улучшение жилья в 2019 году, а 203 тысячи рублей оставлены на образование детей.

Полезно узнать: можно ли купить комнату на материнскую выплату?

Инфографика «Срок действия материнского капитала»

Видео-инструкция «Сроки выплаты материнского капитала в 2018 году»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,72
Загрузка...
14199 просмотров
logo
Материнский капитал

Комментарии
  • Денис
    12.06.2020

    На какие денежные выплаты я имею право во время беременности, еси не работаю официально?

    Ответить
    • 12.06.2020

      Добрый день! При рождении ребенка Вам от соцзащиты будет положено пособие по уходу за ребенком. Также можете признать свою семью малообеспеченной через соцзащиту и также будете получать пособие как малообеспеченные. При рождении за рождение ребенка от соцзащиты будут производится выплаты согласно тарифам вашего региона.

      Ответить
  • Надежда
    22.12.2019

    Здравствуйте, можно ли оплатить обучение в вузе если обучается мама?

    Ответить
  • Инна
    24.11.2018

    Можно ли оформить материнский капитал не по месту прописки?

    Ответить
  • Лида
    30.10.2018

    Здравствуйте, могу ли я вернуть 13 процентов от покупки жилья за материнский капитал?

    Ответить
  • Ольга
    20.10.2018

    До какого года будет выдаваться материнской капитал?

    Ответить
    • 20.10.2018

      Добрый день! Согласно Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 28.12.2017 программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

      Ответить
  • Лена
    06.10.2018

    Можно ли взять автомобиль под материнский капитал?

    Ответить
    • 06.10.2018

      Добрый день! Нет. В соответствии с ч.3 ст.7 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, распоряжаться средствами МСК в полном объеме либо по частям можно только по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

      Ответить
  • Инга
    30.09.2018

    Можно ли переоформить материнский капитал на другого человека в счет оплаты за покупку жилья?

    Ответить
    • 30.09.2018

      Добрый день! Нет, согласно Федерального закона о материнском капитале № 256-ФЗ от 26.10.2006 прописано, что материнский капитал предназначен для целевого назначения использования денежных средств, с запретом полного обналичивания суммы, продажи и дарения сертификата другому лицу.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+