Разрешение на травматическое оружие 2019: как получить

licenziya-na-travmaticheskoe-oruzhie-2019
Разрешение на травматическое оружие 2019 - как получить? Разрешение (лицензия) на травматическое оружие является обязательным условием для его приобретения и хранения. В статье написано, как получить разрешение на травматическое оружие или продлить лицензию (образец заявления), правила ношения травматического оружия. За незаконное хранение оружия предусмотрено наказание, статья 222 УК РФ.

Разрешение на оружие, порядок его выдачи регламентируется Административным регламентом МВД России от 5 мая 2012 года № 408 (ред. от 30.12.2014) «О предоставлении услуги по выдаче разрешений на хранение оружия и патронов» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.06.2012 N 24651). В нашей стране оружие, в том числе и травматическое, признается ограниченным в обороте товаром. В этой связи для его хранения требуется специальное разрешение от правоохранительных органов — лицензия на оружие. Рассмотрим, как получить разрешение на травматическое оружие, а также как оформить продление лицензии.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Разрешение на травматическое оружие в 2019 году, как получить

licenziya-na-travmaticheskoe-oruzhie-2019

Граждане, желающие приобрести для себя средство обороны, часто задаются вопросом: нужно ли разрешение на травматический пистолет? Ответ — обязательно.

Разрешение на травматическое оружие в 2019 — как получить?

Согласно ст. 9 ФЗ №150 «Об оружии» лицензия на травматическое оружие требует подачи в уполномоченное подразделение полиции заявления и справки на оружие, подтверждающее отсутствие медицинских противопоказаний – проблемы со зрением, психические расстройства, алкоголизм и т.д.

Для получения справки на оружие следует обратиться в государственное или коммерческое учреждение здравоохранения, которым в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» может быть выдана справка №046 на оружие. При посещении медицинского учреждения необходимо иметь при себе паспорт.

Если вы потеряли паспорт, то получить разрешение на оружие не получится. Сначала стоит восстановить паспорт и уплатить госпошлину за утерю паспорта.

Согласно Приказу Минздрава России от 11 сентября 2012 года № 291 «Об освидетельствовании граждан на получение оружия», необходимо пройти осмотр у терапевта, психиатра, нарколога и офтальмолога. При прохождении данных специалистов, каждый из них делает свое заключение об отсутствии или наличии противопоказаний для хранения оружия.

Достаточно часто, особенно в коммерческих клиниках, могут отсутствовать врачи узкой квалификации – психиатр и нарколог. В данном случае следует обратиться в соответствующие государственные диспансеры.

Далее все заключения специалистов представляются в медицинское учреждение, и его экспертная комиссия выдает справку на оружие, которая прикладывается к заявлению о разрешении хранения оружия.

Важно

Если справка на оружие получена в коммерческой клинике, то при подаче пакета документов в уполномоченное подразделение полиции к заявлению и справке на оружие необходимо приложить заверенную копию лицензии клиники на осуществления деятельности по выдаче данных заключений.

Заявление, справка, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о прохождении спецкурсов и копии паспорта подаются в лицензионно-разрешительный отдел по месту жительства гражданина, после чего он получает на руки разрешение на приобретение травматического оружия. После покупки оружия необходимо поставить его на учет. Для этого нужно снова обратиться в тот же разрешительный отдел вместе с приобретенной «травматикой» (обязательно в кобуре), где и будет выдано долгожданная лицензия на оружие.

razreshenie-na-travmaticheskoe-oruzhie

Требования к оформлению лицензии

Для оформления необходимо соответствовать следующим условиям:

  • достичь 18 лет;
  • иметь российское гражданство;
  • предоставить положительное медицинское заключение у специалистов;
  • не иметь судимости в связи с совершением преступления с прямым умыслом, при установлении вины приговором суда.

Запрещена выдача лицензий следующим категориям граждан:

  • отбывающим наказание за совершение уголовно-наказуемого деяния;
  • имеющих психические и иные заболевания, исключающие виновность действий лица, связанные с неосознаванием общественной опасности совершенных поступков;
  • привлеченные не менее 2-х раз за последний год за совершение административного правонарушения;
  • лица, в отношении которых имеется вступившее в силу решение суда о лишении права на ношение и хранение оружия, использования его по назначению;
  • числящиеся в диспансерах как алкогольно- и наркозависимые;
  • подвергшиеся административному наказанию в связи с употреблением наркотических и психотропных веществ до истечения срока применения наказания;
  • имеющие неснятую судимость за совершение уголовно-наказуемого деяния при установлении умысла.

Срок получения разрешения на травматическое оружие

Получение лицензии – это длительная процедура, которая занимает порядка 4-х месяцев.

  1. Этап прохождения курсов занимает 2–3 месяца.
  2. Медкомиссию можно пройти в течение 2–7 дней.
  3. На принятие решения о выдаче долгожданной бумаги потребуется около 10 дней.

Продление разрешения на травматическое оружие

Срок действия разрешения на оружие составляет 5 лет. По его истечении необходимо продление лицензии на оружие. Рассмотрим, какие нужны документы, чтобы продлить разрешение на оружие:

  1. Заявление на продление разрешения на оружие.
  2. Паспорт и к/к.
  3. Квитанция об оплате госпошлины.
  4. 2 фотографии.
  5. Копия действующейлицензии на оружие.
  6. Медицинское свидетельство 046.
  7. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины, на продление оружия всего 10 рублей.

Кроме того, необходимо получить от участкового инспектора полиции документ, подтверждающий, что в ходе проверки условий хранения травматического оружия нарушений выявлено не было. После подачи документов в отдел и предоставления самого оружия для проверки и выявления внесения возможных конструкционных изменений, в течение 10 дней будет выдано новое разрешение на оружие, либо отказано в нем.

prodlenie-razresheniya-na-travmaticheskoe-oruzhie

Скачать: Заявление на продление разрешения на оружие, бланк

Заявление на продление разрешения на оружие, бланк

licenziya-na-travmaticheskoe-oruzhie-2019

Правила ношения травматического оружия

Правила ношения травматического оружия устанавливаются также законом «Об оружии». Согласно этим правилам ношение травматического оружия возможно только при наличии разрешения. Ношение оружия без разрешения запрещено и считается административным правонарушением (штраф от 500 до 2000 руб.).

Основное условие ношения травматического оружия следующее: короткоствольное оружие должно носиться в кобуре, без досылания патрона в патронник и должно стоять на предохранителе. Длинноствольное оружие должно находиться в не зачехленном виде.

Важно

Незаконное хранение оружия, то есть его хранение без соответствующего разрешения, считается уголовным преступлением. Статья за незаконное хранение оружия (ст. 222 УК РФ) предусматривает наказание — ограничение или лишение свободы до 3 лет, штраф до 80 тыс. руб.

pravila-nosheniya-travmaticheskogo-oruzhiya

Ответственность за незаконное ношение огнестрельного оружия

Применяются меры следующем порядке:

В административном​ порядке

На основании статья 20.8 КоАП:

  • штраф от 3000 до 5000 руб;
  • арест до 15 суток;
  • лишение права ношения и хранения до 2-х лет с конфискацией оружия и патронов.

В уголовном порядке

Согласно статья 222 УК РФ:

  • лишение свободы до 8 лет
Важно

Собрать комплект документов и обратиться в правоохранительный орган для получения разрешения можно самостоятельно или при оказании услуг посреднической организацией с положительной репутацией. В ином случае ответственные лица могут привлекаться по статье 20.8 КоАП РФ.

Инфографика «Разрешение (лицензия) на травматическое оружие: получение и продление»

Видео-инструкция «Как получить разрешение (лицензию) на травматическое оружие»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,78
Загрузка...
24324 просмотров
logo
Разрешение (лицензия) на оружие

Комментарии
  • Александр
    23.09.2019

    Был суд 4 года назад 158/2 назначили штраф. Могу ли я получить лицензию на оружие?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Так как судимость у Вас погашена, то препятствий для получения лицензии по данному основанию у Вас не имеется. Для получения данной лицензии вы должны предоставить в орган внутренних дел по вашему месту жительства заявление, паспорт, медицинское заключение, а также документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знаний правил безопасного обращения с оружием. Больше вопросов, как получить справку на оружие не должно возникнуть.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+