Увольнение за прогул

uvolnenie-za-progul-poshagovaya-procedura-skhema
Увольнение за прогул: пошаговая процедура, схема, что считается прогулом по трудовому кодексу и можно ли уволить беременную за прогулы. Образцы документов на увольнение за прогул. Пошаговая инструкция и оспаривание увольнения в суде

Статья расскажет о понятии «прогул» по ТК РФ и о том, как им оперировать. Как правильно уволить за прогулы и как оформить прогул работника в 2018 году, а также какие нюансы и особенности распространяются на вынужденный прогул. Какие сроки давности предоставления объяснительной и составления акта о прогуле применяются и считают ли в них период больничного или отпуска.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Сталкиваясь с нарушениями дисциплины в форме прогула рабочего дня без уважительной причины, и сотрудник и работодатель могут совершить типичные ошибки. Работодатель – грубо оформив процедуру увольнения за прогул с нарушениями и рискуя вступить в судебные тяжбы, сотрудник – не зная нюансов и прав, смириться с незаконным расторжением трудового соглашения. Закон надо соблюдать. Как правильно зафиксировать «преступление», уволить за прогулы начальнику и суметь отстоять в суде правоту своих действий сотруднику, разбираем в статье.

Вам может быть полезно узнать, на каком основании и в какой форме регулируется ненормированный рабочий день в трудовом договоре, а также что такое дистанционная работа?

Что считают прогулом по ТК РФ?

Закон говорит: увольнение по статье за грубое попрание норм ТК оформляется по инициативе работодателя, на основании соответствующего письменного распоряжения (по форме Т-8). Одним из дисциплинарных проступков является прогул. ТК РФ дает определение, что прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всей смены, независимо от ее продолжительности, либо 4 часов подряд без уважительной причины. То есть длительность — от 4 часов до одного дня. Это фиксируется в табеле  учета рабочего времени . Табель станет неоспоримым доказательством.

  • Факт отсутствия работника на рабочем месте.

Трудящийся исполняет свои обязанности согласно должностной инструкции . По ней определяется конкретное место, где фиксируется факт отсутствия в течение рабочего дня. ТК РФ ссылается на 209 статью, где рабочее место – это вся территория компании-работодателя.

  • Время отсутствия сотрудника и начало его отсчета (в учётном табеле).

Отсутствие на работе является грубейшим нарушенем трудового договора и влечет за собой санкцию в виде расторжения отношений и увольнения за прогул. Статья трудового законодательства указывает на отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня. При этом в счет не берется обеденный перерыв. Если работника на рабочем месте без уважительных причин и обстоятельств не было непрерывно 4,5 часа, на который пришелся регламентированный обед, то оформить увольнение работника по статье за прогул по инициативе работодателя невозможно. Нарушил? По этой причине руководителем выносятся предупреждения, а если эти предупреждения игнорируются, объявляется выговор. Чтобы фиксировать момент прихода на предприятиях вводят пропуски, отметки по отпечатку пальца или письменную фиксацию действий прихода и ухода.

Здесь можно скачать образец приказа об объявлении выговора.

uvolnenie-za-progul-poshagovaya-procedura-skhema

Вам может быть интересно узнать, что такое белая и черная зарплата, а также что такое и как пишется объяснительная?

Причины отсутствия на рабочем месте

Обстоятельства случаются разные. Труженик может не явиться в силу как веских, так и незначимых причин отсутствия в течение рабочего дня и должен сделать объяснения .

Уважительные основания для отсутствия на работе свыше 4 часов подряд (их подтверждают документально):

  • Болезнь сотрудника или близкого родственника, например, ребенка;
  • Смерть родных;
  • Коммунальные аварии и ДТП;
  • Форс-мажор.
Важно

Что нужно доказать работодателю, так это факт вынужденного прогула. Чтобы подтвердить, принимаются справки из ГИБДД, коммунальных служб, медучреждений, свидетельские показания. Также пишется объяснительная про вынудившие прогулять обстоятельства .

Неуважительные причины отсутствия на работе – это остальные события, не являющиеся вескими для получения снисхождения начальников. Конкретный случай прогула без уважительных причин и обстоятельств остается на усмотрение руководителя, исходя из ценности и личных характеристик работника. Ряд причин отсутствия во время смены хорошему работнику можно и простить. Ведь одним приказом можно испортить жизнь человеку.

Увольнение за прогулы: пошаговая инструкция

Чтобы избежать дальнейших неприятностей для руководства, в том числе по причине получения повесток для судебных разбирательств, требуется соблюсти формальности в делопроизводстве и уволить за прогулы. Также следует помнить, что срок для взыскания за отсутствие работника без уважительных причин более четырех часов кряду ограничен 1 месяцем с момента нарушения. Порядок увольнения будет следующим:

  1. При увольнении за прогул оформляется акт о прогуле сотрудника. Акт об отсутствии работника на рабочем месте (образец которого можно скачать здесь) без уважительных причин представляет собой изложение факта опоздания с указанием  и за подписью свидетелей. Чтобы составить акт об отсутствии во всех случаях, фиксируется число, продолжительность отсутствия на рабочем месте, а также объяснение прогула. Обычно документ составляют после полученных объяснений причин. Его лучше завизировать сразу.
  2. Требование письменного объяснения от сотрудника (объяснительной). Акт о прогуле вручается работнику при его появлении на рабочем месте для ознакомления. Одним из важных правил, как правильно уволить за прогулы, является попытка получить, истребование объяснений. Работнику во всех случаях на это дается 2 дня. Нарушитель либо предоставляет ответ, либо отказывается от него. Отсутствие обратной связи от работника приводит к составлению другого акта об отказе от объяснений. Подпись свидетелей обязательна.
  3. Служебная записка, что работник прогулял. Она подается вышестоящему руководству вместе с актом отказа от объяснений и является поводом, чтобы из-за отсутствия работника наложить на него дисциплинарное взыскание и составить приказ об увольнении за прогул (образец служебной записки можно скачать здесь).uvolnenie-za-progul-poshagovaya-procedura-skhema
  4. Приказ об увольнении за прогулы по статье. Оформление приказа из-за отсутствия работника происходит после анализа прецедента. Ключевую роль играет наличие уважительных причин, а также статус работника в компании. В приказе используются стандартные формулировки. Документ составляется датой, предшествующей прогулу, если объяснительную работник не предоставил. При получении объяснений, квалифицированных как неуважительные, дата приказа совпадет с днем написания объяснительной. С приказом виновного знакомят под роспись. Приказ заверяется подписью директора.
  5. Уведомление об увольнении за прогул. Образец документа есть здесь, он вручается уволенному в течение 3 дней с момента составления приказа для подписи. Отказ от ознакомления при этом также фиксируется дополнительной записью при свидетелях.

Оформление трудовой книжки: выплаты

Запись в трудовой при увольнении за прогул завершает процедуру увольнения. Проставляется:

  • Порядковый номер записи;
  • Дата увольнения, совпадающая с днем приказа;
  • Запись об увольнении за прогул и ссылка на статью 81 ТК РФ;
  • Подпись кадровика и печать организации.

Книжка выдается в крайний день работы. При неявке уволенного направляется уведомление на получение трудовой. Если за книжкой не являются, то она продолжает храниться на последнем месте работы. Также возможно направить письменное разрешение о пересылке трудовой по месту регистрации, что избавит начальника от штрафа за удержание документа.

Выплаты включают в себя все зарплатные долги, больничному, за неизрасходованный отпуск .

Кстати, полезно узнать, как восстановить трудовую книжку при утере?

Иные способы дисциплинарного взыскания

Увольнение – крайняя мера при наказании за отсутствие работника без уважительных причин более четырех часов, но не обязательная. Часто при прогуле руководство ограничивается устным или письменным предупреждением, выговором простым или строгим. Все зависит от частоты проступка и финансовой деятельности фирмы. Например, компания, после обнаружения  серьезных задолженностей по зарплате, не будет инициировать расторжение по 81 статье. Данный факт, напротив, спровоцирует иск со стороны работника.

Незаконное увольнение

Как уволить за прогул, чтобы в дальнейшем не состоялось признания процедуры недействительной, знает грамотный кадровый сотрудник. Однако часто встречается нарушение трудового законодательства. К распространенным случаям относят:

  • Непризнание или не истребование уважительных причин, объясняющих отсутствие работника;
  • Нарушены нормы документального оформления факта увольнения;
  • Отсутствие факта прогула (допустим, человек был в отпуске и не мог предоставить никаких оправданий);
  • Приказ в отношении беременной сотрудницы;
  • Имеющийся факт прогула, например, при длительной задержке заработной платы.

Одно из нарушений может послужить основанием для подачи иска в суд на бывшего работодателя вплоть до восстановления работника в должности.

Трудящийся идет на обжалование увольнения или иного взыскания, при этом он должен предоставить доказательства в суде.

Кстати, если вы хотите добровольно уйти с работы, узнайте как написать заевление об увольнении?

Бюллетень по болезни

Обращение с иском по поводу разрыва контракта за прогул по болезни требует не только предоставление листка нетрудоспособности, но и доказательства уведомления начальства. Если работник предоставил листок временной нетрудоспособности руководителю, то суд встанет на сторону уволенного. При этом может быть назначено не только восстановление, но и компенсация за каждый пропущенный день работы. Умышленное сокрытие больничного оставит увольнение за прогул без изменений.

Беременность

Отсутствие на рабочем месте во время беременности не редкость, но можно ли уволить женщину в положении за прогулы? Трудовой Кодекс здесь на стороне женщины, он запрещает применение 81 статьи в отношении работницы. Исключения составят нарушения в образовательных учреждениях, либо ликвидация предприятия. Однако формулировка причины в трудовой книжке будет иная.

Если суд примет решение в пользу работника и восстановит его в компании, то компенсируют за прогул не по его вине. Рассчитывается так:

см х 12мес. / Крд) х Квп,

Где Осм – среднемесячный оклад,

Крд – количество рабочих дней в году,

Квп, — количество не рабочих, вынужденно пропущенных дней.

В компенсации отказывают, если сотрудник за этот период получил пособие по безработице.

Типичные ошибки кадровых специалистов

Все больше сотрудников становится «подкованными» в вопросах трудовых отношений. Этот момент часто недооценен кадровиками, которые не могут верно оформить и допускают погрешности в своей работе. Это связано с:

  • Отсутствием всех необходимых бумаг;
  • Несоответствием дат;
  • Несвоевременностью составления первых актов о пропуске;
  • Включили отпуск и болезнь в период прогула.

Полезно узнать как определять категории тружеников, к которым можно применять сокращенный рабочии день?

Частые вопросы

После обеда не вышел на работу. Считается ли это прогулом? Если сотрудник суммарно отсутствовал более 4 часов, то да, это нарушение договора.

Невыход на работу после 15-дневной задержки выплаты заработной платы относится к прогулу? Нет, трудовое законодательство установило полумесячный срок, после которого сотрудник может не выходить на работу без веской причины при задержке гонорара.

Отсутствовал на месте работы около 6 часов. От дачи письменных объяснений отказался. Какие действия руководителя в данной ситуации? Составляется акт об отказе объяснений и докладная на сотрудника. Она инициирует подготовку приказа об увольнении.

Нужно ли искать пропавшего работника? Обязательно! Разыскивать доступными средствами с привлечением сотрудником полиции. Увольнять отсутствующего человека нельзя до тех пор, пока он не найдется или судом не вынесется решение о безвестно пропавшем человеке.

За сколько раз могут уволить? Увольнение может быть после первого проступка, все зависит от наличия уважительных причин и корпоративной культуры компании.

Оплачивается или нет, если пропуск был перед больничным листом? Уважительная причина, в данном случае болезнь, не является препятствием к оплате пропущенного дня.

Нарушен срок привлечения к дисциплинарной ответственности. В данном случае сотруднику необходимо убедиться, что прошло более 1 месяца с момента совершения проступка и обратиться с исковым заявлением или в трудовую инспекцию.

Например, руководитель, анализируя дисциплину сотрудников, замечает по статистике приходов, что 2 месяца назад некий подчиненный не явился на работу. Наказать его или уволить нельзя, т.к. срок давности взысканий истек.

Нарушен регламент увольнения за прогул. Любые «косяки» при увольнении в оформлении бумаг трудовое право позволяет оспаривают в судебном порядке.

Например, уведомление о расторжении пришло по почте 1 декабря, но сам приказ об увольнении был составлен 20 ноября. Это расценивается прямым нарушением со стороны руководства. Суд в данном случае встанет на сторону работника, так как процедура увольнения за прогул должна соблюдаться неукоснительно.

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей нельзя приравнять к прогулу. Одна из типичных ошибок кадровиков – увольнение по прогульной статье. Для прогула должны быть неуважительные причины.

Например, за прогул уволена уборщица, которая не явилась в офис и не произвела уборку. Изучая трудовой договор, суд не нашел конкретизации графика и продолжительности смены, что противоречит понятию «невыхода на рабочее место». А вот неисполнение трудовых обязанностей здесь будет верной формулировкой при увольнении.

Приостановление работы из-за невыплаты зарплаты нельзя приравнять к прогулу. После 15-дневной задержки невыход на работу трактуется как вынужденный прогул. Судебная практика говорит о неправомерности применения понятия.

Нельзя уволить за прогул сотрудника, который не был допущен к работе? Трудовые отношения начинаются после заключения трудового договора и записи в книжку.

Незаконно уволен, восстановлен и опять незаконно уволен. Такие случаи редки, поскольку руководителем и кадровым работником учитываются ошибки допущенные при первом разрыве контракта.

Например, восстановление в должности решением суд назначается на определенную дату. Этим же числом составляется акт об отмене приказа и отправляется работнику. Если уведомление приходит в дни, когда он должен уже работать, то снова рассматривается вариант увольнения. Это снова незаконно.

Когда суд признает увольнение законным? При соблюдении правил оформления увольнения и отсутствия веских оснований для прогула.

Например, сотрудник заболел, но предоставил больничный, который открывался на третий день его отсутствия. При этом на связь с руководством он не выходил и понадеялся на лист трудоспособности. Отсутствие в течении 2 дней квалифицируют как пропуск.

Какие особенности увольнения спортсменов и тренеров? Контракт между тренером или спортсменом носит отлагательный характер, т.е. заключен он может быть одним числом, а срок исполнения обязанностей установлен позже. Если до этого срока спортсмен пишет заявление по собственному желанию и не выходит на работу, то тренер не вправе уволить его за невыход. Например, футболист заключил контракт 1 мая с датой вступления в силу 1 июня. 28 мая он пишет заявление, но ответа не получает. 30 мая ему не засчитывают, что неправомерно, т.к. контракт вступает в силу только с 1 июня.

Как уволить работника за прогул, используя вместо объяснительной записки телефонограмму? Просто! Необходимы свидетели, в присутствии которых будет совершен звонок нарушителю. Разговор с провинившимся работником нужно записать на диктофон. В зависимости от содержания, телефонограмма будет привлечена к процедуре увольнения за пропуск.

Ответственность работодателя за неправомерные действия при увольнении работника за прогул. Руководители могут быть оштрафованы и привлечены к административной ответственности, если их действия принесли вред уволенному.

Увольнение за прогул: риски для работодателя. Работодатель может быть привлечен к ответственности, если им нарушены нормы трудовых отношений. Например, если он увольняет  сотрудницу, которая предоставит справку о беременности.

Какой срок исковой давности у незаконного увольнения? Подать в суд можно не позднее 1 года после увольнения.

Можно ли произвести оформление без присутствия работника? Посредством письменных уведомлений, либо при отказе выходить на связь. При этом должны быть составлены соответствующие акты. Либо только в случае безвестной пропажи, которая должна быть признана судьёй.

Инфографика «Увольнение за прогул: инструкция»

Видео-инструкция «Увольнение за прогул»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,63
Загрузка...
54100 просмотров
logo
Трудовые спорыУвольнение

Комментарии
  • Сергей
    19.11.2020

    Работник вправе обратится в суд о незаконном увольнении в течение 1 месяца с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.

    Ответить
    • 19.11.2020

      Добрый день, Сергей. Спасибо, что увидели опечатку. Действительно, заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

      Ответить
  • Иван
    06.10.2018

    Куда можно обратиться, где получить инструкции, совет и помощь, если работодатель у которого я работала не официально, не хочет выплачивать з/п? работодатель обязан же заплатить? Как вести себя с таким работодателем?

    Ответить
    • 06.10.2018

      Добрый день! Согласно ст. 67 ТК РФ неоформленный трудовой контракт считают заключенным, если с ведома работодателя рабочий приступил к выполнению возложенной на него работы. Защититься можно, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. НО, так как трудового соглашения между вами и работодателем не было, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+