Отпуск ветеранам боевых действий, количество положенных дней

otpusk-veteranam-boevyh-dejstvij
Отпуск ветеранам боевых действий бывает основным и дополнительным. Некоторые отпуска оплачиваются, а часть предоставляется без сохранения зарплаты. Дополнительный отпуск 35 дней предоставляется по желанию заявителя и оплате не подлежит, подробнее читайте в статье.

Законодательство РФ регламентирует предоставление льгот некоторым категориям лиц. Не являются исключением участники боевых действий. Сюда относятся граждане, участвующие в боях независимо от наличия звания и состава. Рассмотрим вопрос — предоставляется ли дополнительный отпуск военнослужащим и ветеранам боевых действий в 2018 году?

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Отпуск ветеранам боевых действий

Статья 115 ТК РФ определяет минимальное число 28 дней отдыха за год, для официально работающих граждан.

Ветераны вправе получить льготы:

  1. П.11 ст. 16 ФЗ-5 последней редакции от 07.03.2019 устанавливает право льготников относительно неоплачиваемого отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 дней за год в любое удобное время.
  2. П. 5.1 ст.11 ФЗ-76 от 25.07.1998 дает возможность лицам, проходящим службу в вооруженных силах, взять дополнительный отдых – 15 дней один раз за год.
Интересно

Получить пятнадцать дополнительных дней вправе только льготные категории граждан – служащие вооруженных сил, действующие военные. Относительно трудящихся вне ВС это право не распространяется.

Длительность очередных отпусков для военнослужащих увеличена и зависит от выслуги лет:

  • до 10 лет – 30 дней;
  • от 10 до 15 – 35 суток;
  • от 15 до 20 – 40 дней;
  • больше 20 – 45 суток.

Статья 116 ТК РФ наделяет руководителей правом самостоятельно устанавливать дополнительный отпускной период персоналу. Порядок их предоставления регулируется внутренней нормативной документацией организации. Право на льготы оговаривается трудовыми договорами.

Как оформить льготу

С целью использовать привилегию, человек должен изъявить написать соответствующее заявление. На его основании создается соответствующий приказ.

Важно

Если человек уходит отдыхать во время службы, дополнительно придется написать рапорт на имя командира подразделения.

Когда участник боев трудится на обычном предприятии, он вправе взять стандартный ежегодный отпуск 28 дней в любое удобное ему время.

По ТК РФ впервые использовать очередные дни отдыха допускается через полгода с момента трудоустройства. Если между сторонами достигнуто соглашение, можно добиться и более раннего их использования.

Важно

Если на протяжении одного года льготник не израсходовал положенные 35 дней за свой счет, на следующий период они не переносятся.

Очередные отпускные дни имеют свойство накапливаться и если они полностью не израсходованы, положенные суммы выплачиваются компенсацией при уходе.

Как оплачиваются

Трудящиеся лица на основании Трудового кодекса получают отпускные выплаты из расчета средней дневной заработной платы за предыдущий год. Полученные начисления подлежат обложение налогом с дохода — тринадцати процентов.

Важно

Время отдыха может быть продлено, если льготник заболел, на количество дней больничного листа.

Рассчитывать на внеочередной оплачиваемый отдых вправе действующие военные вооруженных сил. Такого права нет у лиц, трудящихся в обычных организациях, не относящихся к ВС. Однако, они могут в любое время написать соответствующее заявление на 35 дней отдыха, если смогут подтвердить свое преимущественное положение специальным удостоверением.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
20819 просмотров
logo
Ветераны

Комментарии
  • Оксана
    16.05.2019

    Я собираюсь покупать зимельный участок в дачном корпоративе , могу я расчитывать на гос компенсацию?

    Ответить
    • 19.05.2019

      Добрый день! Опишите поподробнее ситуацию, какие у вас основания для получения гос компенсации? Вы можете получить налоговый вычет, если вы являетесь физ. лицом, который регулярно оплачивает подоходный налог и официально трудоустроены.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+