Главная / Вопрос-ответ / Общество / Какое может быть наказание или штраф за распитие спиртных напитков?

Какое может быть наказание или штраф за распитие спиртных напитков?

Алла
Общество

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По заявлению соседей на шум в соседней квартире выехал наряд. Несовершеннолетние (16-18) распивали в квартире. Опьянение не установлено. Можно ли их привлечь по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ? Квартира не является общественным местом и в перечень запрещенных мест не входит

22.01.2018 10

Ответы(1)

Артём Иванович, юрист сайта "БукваПрава"

Здравствуйте. Распитие спиртных напитков несовершеннолетними — это уже нарушение закона, независимо от того, где это происходило. Однако, Вы все верно подметили, квартира не является общественным местом и привлечь по данной статье нельзя. Кроме того, состояние опьянения устанавливается актом медицинского освидетельствования, составленным врачом-наркологом. Если акта нет, то и состояния опьянения нет и привлечь молодежь к ответсвенности не получится. За несовершеннолетних должны отвечать родители: обычно это административный штраф за распитие спиртных напитков и постановка несовершеннолетнего на учет.

Ответить

Добавить ответ

logo

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+
Adblock detector