Как задать вопрос?

Шаг 01

Вы задаете вопрос, юрист
связывается с Вами по телефону

Шаг 02

Если вопрос нельзя решить по телефону, то он приглашает Вас на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Шаг 03

Далее Вы сами решаете: сможете разобраться в вопросе сами или поручить его юристу

Все консультации бесплатны!


Чтобы задать вопрос юристу онлайн, вам потребуется всего несколько минут. Заполните специальную форму или позвоните по «горячей линии». Наши специалисты ответят в кратчайшие сроки и подскажут, как правильно поступить в вашей ситуации. Для вас работают опытные юристы и адвокаты, которые специализируются в разных отраслях права.


Правила обработки вопросов



Последние вопросы юристу и ответы на них


Вопрос

Писали заявление в суд с просьбой поменять должника в исполнительном производстве правопреемником, — суд отказал. Должник, — водитель в нетрезвом состоянии, на чужой машине, без полиса ОСАГО и других разрешительных документов, врезался в стоячую машину. Суд определил его надлежащим ответчиком. Он официально не имеет никаких доходов, имущества нет, Подавали в розыск, но местонахождение его неизвестно. Машина в установленном угоне не числилась, собственник а/м до сих пор является его владельцем. Исполнительное производство прекратили через два года. Мы просили суд поменять должника с водителя а/м на собственника а/м, так как другого варианта, позволяющего восстановить наши нарушенные права, просто нет. Собираемся писать частную жалобу, — на какие статьи ГК ссылаться?!

   >   Ответ

Добрый день! Замена ненадлежащего ответчика регламентируется ст. 41 ГПК РФ. Для помощи, в составлении частной жалобы, можете обратиться к юристу.



Вопрос

Добрый день! У меня вопрос у моего парня есть регистрация в Ростове на Дону, она заканчивается в мае 2020 ,при окончании его регистрации, я могу его сделать ему регистрацию на свой адрес прописки и нужна ли для этого временная прописка? Так же хотелось уточнить,чем это может мне навредить или повлиять на мое движимое и недвижимое.

   >   Ответ

Добрый день. Если вы собственник, то конечно можете. временной регистрации, владелец не рискует потерей недвижимости или ущемлением каких-либо прав на собственность так как зарегистрированный временно жилец не вправе ею распоряжаться. При юридически грамотном заключенном договоре найма и страховании жилья имущественные риски можно минимизировать.



Вопрос

В январе 2019г я по договору дарения от родителей получил квартиру ( кадастровая стоимость 500 тыс руб.) В 2020г хочу ее продать за 600 тыс.рублей. Какой налог я должен заплатить?

   >   Ответ

Добрый день! Налог с продажи жилья платится с суммы свыше одного миллиона рублей. До миллиона налог платить не нужно.



Вопрос

Моему сыну 18 лет, учится на 1 курсе бакалавриата вуза на бюджете . Он хочет перевестись на другой факультет этого же вуза по окончании 1 курса. Но декан факультета, где сын учится в настоящее время, не разрешает перевод, а предлагает заново поступать на 1 курс желаемого факультета. Может сын рассчитывать в таком случае на рассрочку от армии?

   >   Ответ

Добрый день! В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.



Вопрос

Здравствуйте. Заказала в интернете робот пылесос. Заказ был совершён устно, оператору, который перезвонил, получив мой телефон со странички «закажите обратный звонок». Через время получила уведомление о необходимости получения посылки с наложенным платежом. На почте выяснилось, что посылка в два раза легче, чем заказанный мною пылесос и размеры её дают основание понимать, что внутри нет того, что я заказала. Посылку я не приняла, оплату не произвела. Мне звонят, настаивают на необходимости получения, присылают сообщения об ответственности за мои противоправные действия. Что делать? Звонки с разных номеров, в основном московских, отправитель — частное лицо из Новосибирска, в сообщениях компания из города Кирова…

   >   Ответ

Добрый день! Вы можете не выкупать товар. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей". Вероятнее всего, вы наткнулись на мошенников.


Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+