Главная / Статьи
Архивы
Расторжение брака: основания, порядок и нюансы

Не для всех пар семейная жизнь складывается удачно, и разводы в наши дни, к сожалению, не редкость. Порядок расторжения брака зависит от ряда обстоятельств, оснований и личных мотивов.
При этом в большинстве случаев сложно обойтись без профессионального юриста, специализирующегося в области семейного права.

04.03.2021
0 0
Читать далее
Сколько стоит стать банкротом в 2020 году: полный список расходов

Банкротство физического лица – это законная процедура, которая позволяет полностью избавиться от просроченных кредитов и других задолженностей.
С 1 апреля 2020 года российские власти ввели полугодичный мораторий на признание банкротом, но он касается только кредиторов. Должники по-прежнему могут по своему желанию признавать себя банкротами.

01.06.2020
0 0
Читать далее
Консультация юристов по трудовым спорам по городам

После консультации, если захотите, юрист может взять на себя полное решение вашей проблемы: восстановить справедливость, если работодатель нарушил ваши права, или наоборот — помочь защитить ваш бизнес, если работник предъявляет к вам необоснованные требования.
В статье разберемся, чем занимаются юристы по трудовым спорам по городам.

02.05.2020
0 0
Читать далее
Как исправить запись в трудовой книжке, если она недействительна

Несмотря на стремительное развитие электронного документооборота и внедрение электронного аналога, бумажная версия трудовой книжки считается важнейшим документом, подтверждающим профессиональный стаж и содержащим сведения о местах работы гражданина. И это неудивительно, поскольку действующее законодательство предъявляет высокие требования к ведению, а также процедуре внесения записей в трудовые книжки.

03.04.2020
0 0
Читать далее
Как получить ветерана труда и какие привилегии дает это звание

Статус «ветеран труда» уже много лет считается одним из методов поддержки отличившихся в работе россиян. Обладатели этого статуса располагают возможностью оформить разные льготы, которые не только облегчают повседневную жизнь, но и способствуют улучшению финансового положения.

01.04.2020
0 0
Читать далее
В какой срок выплачиваются отпускные работнику

Новые сроки выплаты отпускных в 2019 году основаны на последних изменениях в законодательстве и выводах Роструда и судов. Считать трехдневный срок безопаснее с учетом выходных и праздников. Но и этот порядок снова скоро изменят.

02.04.2020
0 0
Читать далее
Какова продолжительность сверхурочной работы для работников

Работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с законодательством РФ и внутренними нормативными актами предприятия, устанавливающими нормы трудового распорядка.

03.04.2020
0 0
Читать далее
В каком порядке и размере производится оплата сверхурочных часов

Оплата сверхурочной работы по ТК РФ в 2019 году должна быть в повышенном размере. Правила расчета такой оплаты уточнили. Теперь время работы в выходные и праздники сверхурочным не считается. Как правильно оплатить сверхурочные, смотрите на примерах.

03.04.2020
0 0
Читать далее
Как оплачиваются сверхурочные часы при сменном графике работы

В материале «Привлекаем к работе сверхурочно» мы рассказали о том, что такое сверхурочная работа, как оформляется привлечение к ней и какие компенсации для работников предусмотрены трудовым законодательством. Одной из компенсаций является повышенная оплата сверхурочных работ. Сегодня мы разберемся в правилах оплаты в различных ситуациях, поскольку вопросов возникает немало, особенно когда такая работа выполняется ночью или в нерабочий праздничный день.

03.04.2020
0 0
Читать далее
Какова норма рабочего времени при разных графиках работы

В любой компании знают: вовремя заплатить налоги так же важно, как и начислить заработную плату. Налоговые календари напомнят, когда и какой налог платить. Производственный календарь – это важный помощник в работе бухгалтера! Информация, представленная в производственном календаре, поможет вам избежать ошибок при начислении заработной платы, облегчит расчет рабочих часов, больничного или отпуска.

01.04.2020
0 0
Читать далее
Как оформляется и оплачивается ненормированный рабочий день по ТК РФ

На практике довольно часто возникают вопросы, связанные с ненормированным рабочим днем. Причем неверную позицию может занять как работодатель, считая, что работник должен на него трудиться 24 часа в сутки 7 дней в неделю, так и работник, который, задержавшись после работы, требует оплачиваемый отгул или приходит на работу позже. Как правильно оформить документы, чтобы избежать спорных ситуаций? Минтруд прокомментировал вопросы сразу несколькими письмами.

03.04.2020
0 0
Читать далее
Какие льготы положены ветеранам труда

Званием ветерана труда человека поощряют за многолетнюю работу и трудовые заслуги. Звание и удостоверение ветерана труда дают в двух случаях. Если человек начал работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин.

02.04.2020
10 0
Читать далее
Как восстановить трудовую книжку, если она утеряна

Процедура восстановления трудовой книжки довольно длительная, а потому люди с небольшим количеством записей в трудовой обычно просто заводят новую. Но такой трюк не пройдет, если в документе много записей. При утрате трудовой книжки аннулируется и весь наработанный стаж, а потому гражданину выгоднее позаботится о восстановлении.

03.04.2020
0 0
Читать далее
Длительность испытательного срока при приеме на работу в разных случаях

Трудовой кодекс указывает, что работодатель имеет право назначить соискателю проверку при приёме. Это необходимо для изучения профессиональных качеств будущего сотрудника. Это не означает, что он обязан установить его. Статья 70 ТК РФ указывает, что установить испытание можно только по мнению оппонентов. Однако на практике это не так. Наниматель ставит оппонента перед фактом, что есть определенный период, и плата на это время устанавливается несколько ниже, чем после.

02.04.2020
0 0
Читать далее
Оформление и урегулирование подотчетных сумм в 2020 году

Сивова Марина 06 марта 2020 Распечатать Положение о расчетах с подотчетными лицами (далее — Положение), разработанное с учетом специфики предприятия и утвержденное приказом руководителя, поможет вести все расчеты по подотчетным суммам в соответствии с законодательством и избежать возникновения различного рода спорных ситуаций как с работниками предприятия, так и с налоговыми органами. О том, что можно и нужно отразить в Положении, мы расскажем в этой статье.

03.04.2020
0 0
Читать далее
В каких случаях предоставляется учебный отпуск, оформление и оплата

Нередко организации нанимают сотрудников, которые готовы повышать уровень своего образования, совмещая учебу с работой. Для таких работников-учеников законодательство предусматривает различные льготы. Самая распространенная из таких льгот — учебный отпуск. Кто имеет право на учебный отпуск? Сколько он длится? Как правильно его оформить? Какие сложности могут возникнуть при оплате учебного отпуска? Давайте разбираться.

01.04.2020
0 0
Читать далее
Все что нужно знать про дистанционную работу: оформление, оплата и режим труда

Дистанционная работа – это новая форма трудовых отношений в России. Есть много вопросов по ее оформлению, режиму, правам дистанционных работников как у соискателей, так и работодателей.

02.04.2020
0 0
Читать далее
Как оформляется и оплачивается больничный лист

Как оформить и оплатить больничный лист? Как начислить пособие? В каких случаях расчет нужно производить исходя из МРОТ? Мы ответим на эти вопросы. А также расскажем, какие минимальные и максимальные значения пособий установлены на 2020 год, когда нельзя оплачивать все дни бюллетеня и дадим много другой полезной информации.

01.04.2020
0 0
Читать далее
Аутстаффинг персонала: его особенности, преимущества и недостатки

Далеко не все знакомы с такой формой отношений между работником и работодателем, как аустаффинг. Однако в современных условиях экономики многие работодатели все чаще используют аутстаффинг как инструмент антикризисного управления, даже не смотря на то, что некоторые все еще думают, что аутстаффинг с 2016 г запрещен.

02.04.2020
0 0
Читать далее
Что такое аутсорсинг персонала: особенности оформления и оплаты

Сегодня и на мировом, и на российском рынке существует множество разновидностей аутсорсинга — от финансового до производственного. Особое место в этом ряду занимают услуги по предоставлению персонала, год от года пользующиеся все большим спросом, доказывая свою выгодность и эффективность.

03.04.2020
0 0
Читать далее

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+