Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят в 2019 году

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krov
Донор крови: сколько платят, какие льготы донорам в 2019 году? Почетный донор - сколько раз надо сдать кровь чтобы стать почетным донором? Сколько берут крови у донора?

В современной медицине кровь спасает миллионы жизней. На сегодняшний день наукой не изобретен 100% заменитель столь необходимой каждому человеку жидкости. Поэтому главным источником крови для спасения людей являются сами люди. Во всех странах мира доноры приравниваются к почетным категориям граждан с особыми льготами. Наша страна не исключение.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krovЧто нужно чтобы стать донором крови? Какие льготы донорам крови в 2019 году и сколько платят донорам? Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь чтобы стать почетным донором? Как часто можно сдавать кровь донорам (женщинам и мужчинам)? Какие требования для сдачи? Разберемся, как стать донором в РФ и какие льготы мы получим.

Для тех, кто задумывается о том, как стать донором крови в первую очередь необходимо ознакомится с Законом «О донорстве» от 20.07.2012 № 125-ФЗ. Законодательство РФ предусматривает донорство на безвозмездной и платной основе. Согласно статьям № 22 и 23 Закона «О донорстве», льготами обладают люди, сдающие кровь бесплатно. При этом количество, представляемых государством льгот, напрямую зависит от вашего статуса – просто донор или «почетный» донор.

Что нужно чтобы стать донором крови безвозмездно?

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krovС моральной точки зрения безвозмездное донорство, основанное на желании помогать людям, очень положительное явление и пример для подрастающего поколения. Естественно, государство поощряет такой порыв своих граждан. Во-первых, согласно части 1 статьи 22 Закона «О донорстве» при сдаче крови бесплатно вам обязаны предоставить питание за счет организации, осуществляющей забор.

 

Следует отметить, в отдельных случаях возможна замена бесплатного питания на денежную компенсацию. К таким случаям, относится сдача крови в мобильных комплексах заготовки и в станциях приема крови при военных учреждениях.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Важно отметить, что Приказ Министерства здравоохранения от 26 апреля 2013 г. N 265н «О денежной компенсации за донорство крови» предусматривает возможность замены бесплатного питания на денежную компенсацию за сдачу крови на основании письменного заявления. Размер компенсации составляет 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения на дату подачи крови. Посмотрим сколько это будет в деньгах.

Пример

На сегодняшний день для Москвы минимальный размер величины прожиточного минимума для работающего населения составляет 13 тысяч 896 рублей. В связи с этим, за сдачу одной порции вам обязаны выплатить компенсацию — 694 рубля. При этом, даже при условии выплаты данной компенсации сдача крови является безвозмездной.

Если вы решили быть донором крови на безвозмездной основе и за год сдали ее в размере 2-х максимально допустимых для себя доз, то вам предоставляется право на первоочередное приобретение льготных путевок и лечение по месту работы или учебы. Максимально допустимая для вас доза забора будет установлена врачом при осмотре.

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krov

Сколько платят донорам крови в 2019 году?

Мы уже сказали, что даже безвозмездная сдача предусматривает возможность получить небольшую денежную компенсацию. Однако, Законом «О донорстве» установлена возможность сдачи на платной основе в случае наличия у вас редкого типа крови. Сколько стоит сдать кровь как донор? За платную сдачу установлена оплата в размере 8% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на дату забора. Исходя из расчетов, указанных выше ↑, вознаграждение при платной сдаче в г. Москва будет составлять 1 тысяча 111 рублей. Граждане, сдающие кровь за деньги лишаются всех льгот, предусмотренных для рядовых и почетных доноров.

Если вы задумались о том, как стать донором, то лучше всего помогать людям за небольшое вознаграждение. Разница между платным и бесплатным донорством всего 400 с небольшим рублей, а в перспективе уважение окружающих, льготные путевки на работе и возможность стать почетным донором, за звание которого государство само заплатит вам значительную компенсацию в качестве поощрения положительного примера для общества!

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krov

Как стать почетным донором крови, сколько раз надо сдать кровь?

Согласно части 1 статьи 23 Закона «О донорстве», почетным донором является гражданин, который сдал кровь более 40 раз, а плазму — более 60 раз.

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krov

Льготы донорам крови в 2019 году

Почетный донор получает значительно больше льгот, вам будет представлен ежегодный оплачиваемый отпуск в выбранное время, внеочередное оказание медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, льготные путевки на курортное и санитарное лечение, а также однократное денежное вознаграждение один раз в год. Размер выплаты каждый год индексируется. В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Закона «О бюджете» от 02.12.2013 N 349-ФЗ на 2014 год установлено вознаграждение для почетных доноров в размере 11 тысяч 728 рублей.

Кроме того, согласно статье 186 Трудового Кодекса любой гражданин, в день сдачи, вне зависимости от статуса освобождается от работы. Если сдача крови вашей работе не помешает, то по согласованию с работодателем возможно перенести официальный выходной, предоставляемый государством, на любой другой день.

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krov

Как часто можно сдавать кровь донорам женщинам и мужчинам?

Сколько раз можно сдавать кровь донору? Существуют разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи должно пройти не менее 2 месяцев, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь.

После сдачи плазмы должно пройти не менее 2 недель, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

Сколько берут крови у донора? При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 10-15 минут, у донора берут 450 мл. В настоящее время цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты.

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krov

Что нельзя есть перед сдачей крови донору?

Существуют определенные рекомендации по сдаче донорской крови и диеты донора крови перед сдачей:

  • Не нужно сдавать кровь натощак! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак.
  • Накануне и в день сдачи запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики.
  • Лучше выпить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  • За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Не курите за час до сдачи.

pochetnyj-donor-skolko-raz-nado-sdat-krov

Инфографика «Как стать донором крови»

Видео-инструкция «Как стать донором крови?»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,65
Загрузка...
29672 просмотров
logo
ДонорыДоноры крови

Похожие статьи
Комментарии
  • Марк
    23.09.2019

    Подскажите, можно ли в пункте сдачи крови сказать, что ты хочешь дать определенные элементы, например тромбоциты? Просто сталкивался только со стандартным забором крови.

    Ответить
  • Артем Иванович
    23.09.2019

    Здравствуйте! Я сдал кровь 38 раз безвозмездно и 6 раз на плазму. Написал заявление на почетного донора. Когда и куда меня вызовут для вручения звания почетный донор?

    Ответить
    • 23.09.2019

      Добрый день! Как стать почетным донором крови официально:
      1. Сдаем положенную норму крови бесплатно.
      2. Пишем заявление у врача-трансфузиолога, сдаем необходимый пакет документации.
      3. Не позднее чем через 95 дней будет принято решение о присвоении звания или отказе.
      4. Вызовут вас к врачу-трансфузиологу. Он принимал документы, он же и выдаст удостоверение.

      Ответить
  • сергей
    23.09.2019

    здравствуйте. у меня 2 сдачи крови, 16 плазмаферезов и 10 цитаферезов. сколько мне еще надо сдать до почетного донора. к чему что относится

    Ответить
    • 23.09.2019

      Добрый вечер! Чтобы стать почетным донором России, необходимо сдать кровь безвозмездно 40 раз либо 60 раз сдать кровь с компонентами. После нужно заполнить заявление на станции переливания, и через несколько месяцев выдадут удостоверение и значок.

      Ответить
  • Светлана
    23.09.2019

    Мне 35 лет. Хочу стать донором безвозмездно, но мой вес составляет 96 кг , заболеваний нет. Может вес стать препятствием ?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      23.09.2019

      Здравствуйте, Светлана. В ст.12 ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016, с изм. от 19.12.2016) «О донорстве крови и ее компонентов» определено, что донором может быть дееспособный гражданин РФ или проживающий на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигший возраста восемнадцати лет или эмансипированный решением суда, не достигший возраста восемнадцати лет, изъявивший добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедший добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов. Медицинское обследование в данном случае — это одно из требований к донорам крови и является главным показателем того, что можете вы являться донором или нет.

      Ответить
  • Азат
    23.09.2019

    Спасибо большое за совет)

    Ответить
  • Азат
    23.09.2019

    То есть мне надо получить справку в росплазме??

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Да, пускай документ будет у Вас. В случае возникновения каких-либо недоразумений у Вас на руках будет справка, подтверждающая о том, что Вы сдавали плазму столько-то раз. Всегда лучше перестраховаться.

      Ответить
  • Азат
    23.09.2019

    я сдавал плазму в росплазме казань а теперь переехал в челны пойдут ли в зачет почетного донора мои предыдущие сдачи плазмы?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Да, сдачи будут суммироваться, можете не переживать об этом. Многих волнует вопрос, как стать почетным донором крови? Для получения звания «Почетный донор России» Вам необходимо иметь справку формы №448/05-у о количестве кроводач или плазмодач, которую заполняет каждое медицинское учреждение, где Вы сдавали кровь. Все эти справки предоставляются при оформлении документов на звание «Почетный донор.

      Ответить
  • Ольга
    23.09.2019

    Здравствуйте. У меня в крови (3 отр) антитела. Могу я сдавать кровь? Сдавала плазму.

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Требования к донорам крови довольно серьезные, ведь от этого зависит здоровье и жизнь других людей. Антитела бывают разные и только медики после проведения необходимых исследований Вам смогут ответить, можете ли Вы сдавать кровь для донорства. Из-за присутствия в крови антител Ваша кровь скорее всего не может быть использована для переливания донору. Допустим, в случае обнаружения нерегулярных антиэритроцитарных антител цельная кровь или плазма донора не должна использоваться для переливания. Кровь с антителами зачастую бракуется на станции переливания для предотвращения осложнений при переливании крови.

      Ответить
  • Михаил
    23.09.2019

    Донорам крови отменили денежные средства ?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. На федеральном уровне был принят закон об отмене денежных выплат за донорство, однако на региональном уровне выплаты в некоторых регионах осуществляются, по причине того, что безвозмездно сдавать кровь хотят не многие, банки крови пустеют и поэтому принято решение оплачивать донорство. Кроме того, существуют определенные льготы донорам крови.

      Ответить
  • Ирина
    23.09.2019

    здравствуйте, я родила пол года назад, грудью не вскармливаю, могу ли я сдавать кровь?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. После родов обычно не разрешают сдавать донорскую кровь в течении года. Кроме того, согласно рекомендациям российских специалистов, кормление грудью является временным противопоказанием к донорству и нельзя сдавать кровь три месяца после окончания лактации.

      Ответить
  • Гордей
    23.09.2019

    здравствуйте я из ярославля , я здал кровь 32 раза мне что-нибудь полагается ?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Скорее всего вы имеете ввиду присвоение вам статуса почетного донора и прилагающие льготы? Учитывая, что вы сдали кровь 32 раза, то до получения статуса почетного донора вам необходимо сдать кровь на благотворительных основаниях еще 8 раз.

      Ответить
  • Ярослава
    23.09.2019

    сколько раз нужно сдать кровь женщине ,чтобы стать почетным донором,

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Здравствуйте. Многих волнует, как стать почетным донором? Чтобы стать почетным донором, от вас требуется выполнить одно из нижеперечисленных условий:

      -40 раз сдать кровь;
      -60 раз сдать плазму;
      -40 раз сдать разные составляющие крови.

      Относительно последнего пункта нужно уточненить, что такое донорство называется «смешанным». Раньше необходимо было сдать какой-то один тип составляющих крови. Сейчас сдача любых составляющих крови напротяжении 40 раз дает право на получение звания почетного донора и значек.

      Ответить
  • Юлия
    23.09.2019

    мне хотелось поточней узнать сколько платят за донорство

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      За платное донорство на данный момент можно получить определенные суммы выплат: за 100мл цельной крови – 650руб., за 100мл плазмы аппаратного плазмафереза – 400руб., за процедуру двойного аппаратного эритроцитофиреза – 6000руб., за процедуру аппаратного тромбоцитофереза – 4500руб.

      Ответить
  • Митя
    23.09.2019

    чтобы стать почетным донором, нужно постоянно не забирать денежную компенсацию?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      Многих людей волнует вопрос, как стать почетным донором? Для этого вам необходимо сдать безвозмездно кровь и (или) её компоненты. Давайте обратимся к законодательству: согласно ч. 1 ст. 23 Закона «О донорстве» почетным донором является гражданин, который сдал кровь более 40 раз, а плазму — более 60 раз.

      Ответить
  • Зуля
    23.09.2019

    сколько стоит разовая сдача крови?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.09.2019

      С 2013 года установлена следующая стоимость платной сдачи крови:
      за сданую кровь в размере 450 мл, будет выплачено 800 руб, в случаях отсутствия какого-либо антигена эритроцитов либо редкого фенотипа крови; кровь сданная с помощью афереза, то за порцию взятой плазмы, которая равна 600 мл, донору заплатят 1500 руб, за сдачу эритроцитов – 2500 руб, а за тромбоциты — 3 500 руб.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+