Зачем нужен ИНН и для чего используется

zachem-nuzhen-inn
Зачем чего нужен ИНН физическому лицу? Идентификационный номер (ИНН) присваивается людям, являющимися плательщиками налогов. Он индивидуальный, по нему отражаются начисленные и уплаченные налоги каждого человека.

ИНН расшифровывается, как идентификационный номер налогоплательщика и согласно статье 84 НК РФ присваивается автоматически каждому человеку, оплачивающему налоги. Некоторые организации при оформлении документов требуют предоставить это свидетельство. Получение документа возможно через специалистов ИФНС по месту прописки.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Для чего нужен ИНН физическому лицу

Зачем нужен ИНН? Каждому гражданину России присваивается единый на всей территории страны идентификационный код по всем налогам и сборам. Это лицевой счет, открытый через специалистов инспекции для перечисления взносов в бюджет. Он присваивается только один раз и действует всю жизнь. При этом не имеет значения менялась ли фамилия или паспортные данные. Чтобы человек мог предоставить идентификационный номер по месту требования, он получает свидетельство с его обозначением. После смены фамилии или паспортных данных ИНН подлежит замене. Главная задача документа заключается в определении конкретного лица для налоговых служб.

Двенадцать цифр номера позволяют выделить человека из других налогоплательщиков:

  • первые две – обозначают регион проживания;
  • третья и четвертая – обозначение налогового органа;
  • остальные – личный код плательщика.

Поэтому нельзя найти два человека с одинаковым кодом. Для чего нужен ИНН физическому лицу в России:

  • при трудоустройстве;
  • оформления льгот и пособий;
  • участия в государственных программах;
  • для идентификации через интернет порталы;
  • при оформлении финансовых сделок.

Наличие ИНН помогает облегчить работу перечисления сборов, оплата идет на конкретный чет, что не позволяет возникать путанице. Но, прямого обязательства получать документ, у физических лиц нет. Однако, когда представители организаций просят его принести, лучше не спорить и не доказывать свои права.

Важно

Для оформления нужно обратиться к специалистам ИФНС с заявлением и паспортом. Свидетельство выдается в течение пяти рабочих дней после подачи письменного обращения. Оно является единственным документом, подтверждающим права налогоплательщика. При утере его легко можно восстановить, обратившись в инспекцию по месту жительства.

Зачем нужен ИНН и для чего используется

При трудоустройстве

Для чего нужен ИНН физическому лицу при устройстве на работу? Ст. 65 ТК РФ содержит четкий перечень необходимой документации, необходимой при трудоустройстве:

  • удостоверение личности;
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС;
  • военный билет (военнообязанным);
  • диплом об образовании;
  • справка об отсутствии судимости и справка о привлечении к административному наказанию относительно наркотиков или психотропных веществ (для определенных организаций).

Этот список не содержит идентификационный номер. Соответственно, закон о труде не обязует трудоустраиваемых граждан предъявлять работодателю свидетельство ИНН. Эта бумага обязательна только в процессе поступления на государственную службу (ст. 23  закона о государственной гражданской службе).

Свидетельство необходимо работодателю для перечисления подоходного налога в бюджет. Поэтому чтобы избежать ошибок, лучше все-таки предоставить его при трудоустройстве. Требование же работодателя принести документ считается незаконным. Не трудоустроить по причине его отсутствия тоже нельзя.

Дополнительно можно изучить: как узнать ИНН организации по названию.

Зачем нужен ИНН и для чего используется

Для чего нужен ИНН физическому лицу пенсионеру

Даже когда неработающий гражданин преклонного возраста, свидетельство ему обязательно пригодиться. Для чего может понадобиться ИНН пенсионеру:

  1. Все граждане имеют обязательство оплачивать налоги за недвижимость либо транспортные взносы, если являются собственником имущества.
  2. Номер зачастую выступает частью системы идентификации пользователя в различных государственных автоматизированных программах.

П. 7 ст. 84 НК РФ разрешает гражданам не писать ИНН в декларациях и подаваемых заявлениях. Достаточно указать свои персональные данные.

Инфографика «Зачем нужен ИНН»

Бесплатная консультация
8 495-280-18-46Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
16268 просмотров
logo
ИНН

Комментарии
  • Андрей
    23.09.2019

    Для чего мне так нужен ИНН ?я устроился на работу в клининговую компанию и менеджер по персоналу у меня требует ИНН

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+