Командировочное удостоверение отменили — что это значит

otmena-komandirovochnogo-udostovereniya
Командировочное удостоверение отменили - что это значит, к каким последствиям приведет отмена командировочных удостоверений рассмотрим в нашей новой статье.

Когда отменили командировочные удостоверения в России, порядок отчетности и оформления немного изменился. Тот факт, что командировочное удостоверение отменили, по задумке Правительства РФ и премьера Дмитрия Медведева привело к положительным последствиям.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Когда отменили командировочные удостоверения в России

Многие считают, что командировочное удостоверение в 2016 году отменили, однако это не совсем так. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1595, подписанным в последние дни 2014 года, произошла отмена командировочных удостоверений.

Когда отменили командировочные удостоверения в России, во-первых, разгрузилась работа бухгалтеров. Во-вторых, оформление командировки стало происходить по фактическим документам, а не по формальным как это было раньше.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Новый порядок оформления рабочей поездки, связанный с отменой командировочного удостоверения в 2015, вступил в законную силу 8 января 2015 года. Теперь он упрощен и более логичен.

Отмена командировочного удостоверения и новая отчетность сотрудников

Командировочное удостоверение в прошлом подтверждало расходы, которые был вынужден нести сотрудник работая вдали от дома. Теперь он может обосновать свои траты посредством проездных документов. Они же описывают сроки пребывания в том или ином месте. Кроме того, все намного проще, если работник выехал заграницу. В этом случае отчитаться можно и при помощи отметок в паспорте, поставленных на границе.

Отмена командировочных удостоверений ввела такое понятие, как отчетность при поездке на личном авто. Для этого нужно всего немного:

  • служебная записка в произвольной форме;
  • документы об эксплуатации автомобиля в командировке. Это могут быть чеки с заправок, о платной дороге, о ремонте машины и т.д.

Работник также освобождается от составления служебного задания. Также не потребуется отчет о проделанной работе. Все будет указано в приказе о командировании.

Командировочное удостоверение отменили: отчетность бухгалтеров

Работа бухгалтеров также стала проще после того, как командировочное удостоверение отменили. После извещения о том, что сотрудник едет в командировку, отдел бухгалтерии подготавливает следующие документы:

  • Приказ о направлении в рабочую поездку;
  • Необходимо записать о данном факте в журнале учета работников;

И на этом все. По факту прибытия необходимо проверить:

  • Пограничные отметки в паспорте;
  • Проездные документы.

Когда командировочное удостоверение отменили, этот пункт остался неизменным. Он показал себя, как наиболее эффективный для учета среди всех документов командировки.

Инфографика «Командировочное удостоверение отменили - что это значит»

Видео-инструкция «Когда отменили командировочные удостоверения в России»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
3301 просмотров
logo
Командировки

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+