Слетав в командировку, бюджетник скоро будет отчитываться перед бухгалтерией электронным посадочным талоном

Слетав в командировку, бюджетник скоро будет отчитываться перед бухгалтерией электронным посадочным талоном
logo
Министерство транспорта РФ подготовило приказ, согласно которому можно будет оформлять посадочные талоны только в электронном виде.
Любой, зарегистрировавшийся на рейс пассажир, должен получить от авиакомпании посадочный талон согласно пункту 84 Общих правил авиаперевозок. Документ этот может быть представлен сегодня только на бумажном носителе. Даже если пассажир проходил регистрацию в электронной форме, талон надо распечатать на принтере или специальном терминале, который есть в любом аэропорту.

Нередко, пассажиры авиарейсов летают по электронным билетам, в этом случае, факт прохождения предполетного досмотра должен быть зафиксирован в том же посадочном талоне (пункт 77 тех же Правил).

В то же время Министерство транспорта РФ уже подготовило приказ, согласно которому, можно будет оформлять посадочные талоны только в электронном виде. На таких цифровых талонах не нужно будет проставлять отметки о предполетном досмотре и его не требуется для отчета перед бухгалтерией в обязательном порядке превращать в бумажный документ, распечатав в терминале аэропорта или на принтере.

Пока суть да дело, ведь от подписания приказа до его исполнения на практике должно пройти определенное время, командированный бюджетник должен руководствоваться письмом Минфина от 09.10.2017 г. за номером 03-03-06/1/65743, где он должен предоставить для отчёта следующие документы.

В случае полета по электронному билету, пассажир получает распечатку маршрута или квитанции на этот электронный билет и посадочного талона, в котором обязательно наличие отметки о прохождении предполетного досмотра. Если отметка не проставлена, то факт перелета подтверждается иным документом, например справкой от авиаперевозчика.
Если билет на самолет оформлен на бланке строгой отчетности, командированный отчитывается этим билетом и бумажным же посадочным талоном с отметкой о досмотре. Отметка эта может быть, кроме талона, проставлена и в самом билете.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
450 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+