Уведомление о двойном гражданстве, скачать бланк 2019 года

uvedomlenie-o-dvojnom-grazhdanstve-2019-blank
Уведомление о двойном гражданстве в 2019 году - бланк документа. Подача и порядок уведомления о двойном гражданстве. Как написать заявление о втором гражданстве?

Части 1 и 2 статьи 6 ФЗ N 142 от 04.06.2014 обязывают гражданина РФ, ставшего одновременно гражданином другой страны или получившего право проживания в ином государстве, в срок не позднее 60 дней направить письменное уведомление о наличии второго гражданства или уведомление о виде на жительство в орган ФМС по месту постоянной, временной регистрации или по месту нахождения лица. Как подать уведомление о двойном гражданстве? Образец уведомления о втором гражданстве

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Если заявителем является несовершеннолетний либо человек, признанный ограниченно дееспособным, то уведомление о втором гражданстве либо о праве постоянного проживания в другой стране направляет его законный представитель. В некоторых случаях, предусмотренных федеральным и международным законодательством, подавать уведомление о виде на жительство либо о факте наличия у лица другого гражданства не требуется.

Пример

Например, часть 5 статьи 6 ФЗ N 142 освобождает лиц, ставших россиянами в результате присоединения Крыма, от обязанности направлять сведения в ФМС.

В чем отличие между двойным и вторым гражданством

uvedomlenie-o-dvojnom-grazhdanstve-2019-blankВторое гражданство — человек имеет два паспорта, является гражданином двух государств, при этом несет свои гражданские обязательства перед обоими государствами (служба в армии, уплата налогов)

Двойное гражданство — то же самое что и второе, но между этими государствами имеется соглашение, что люди, являющиеся гражданами обоих этих государств, несут гражданские обязанности только в одном из них. На данный момент у Российской Федерации заключено такое соглашение только с Туркменией и Таджикистаном. Велись переговоры с Украиной, но они не были доведены до конца.

v-chem-otlichie-mezhdu-dvojnym-i-vtorym-grazhdanstvom

Уведомление о двойном гражданстве: как заполнить бланк?

uvedomlenie-o-dvojnom-grazhdanstve-2019-blankУведомление о двойном гражданстве в 2019 году — бланк, как заполнить? Бланк нужно заполнять собственноручно либо с помощью компьютера. Какой порядок уведомления о двойном гражданстве? В уведомлении о втором гражданстве или в документе, дающем право проживания за границей, должны содержаться следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчества заявителя;
  • информация о дате и месте рождения, адрес на территории РФ (регистрации или нахождения);
  • паспортные данные (либо иного документа, удостоверяющего личность);
  • реквизиты паспорта иной страны или вида на жительство;
  • основание и время получения гражданства или права на проживание.

При заполнении уведомления о получении вида на жительство либо о принадлежности лица к другому государству нельзя сокращать слова, пользоваться аббревиатурой, зачеркивать и исправлять. При этом допускается использование латинских букв.

uvedomlenie-o-dvojnom-grazhdanstve

Скачать Образец уведомления о двойном гражданстве

uvedomlenie-o-dvojnom-grazhdanstve-2019-blank

Что нужно приложить к бланку?

К уведомлению о наличии второго гражданства необходимы еще определенные документы. Часть 7 статьи 6 ФЗ N 62 обязывает к уведомлению о втором гражданстве либо о праве на проживание за границей прилагать следующие документы:

  • копию паспорта другой страны или вида на жительство;
  • копию удостоверяющего личность документа, действующего на территории России.

Если лицо, ставшее гражданином другой страны или получившее право проживания, не достигло 18 лет либо признано ограниченно дееспособным, то, согласно пунктам 7 и 8 Порядка N 450, следует приложить к уведомлению о виде на жительство либо о втором гражданстве:

  • паспорт законного представителя;
  • копию иностранного паспорта или документа, подтверждающего право проживания в другом государстве;
  • копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего либо акта, выданного органом опеки и попечительства.

Если представитель действует в интересах лица, не достигшего 14 лет, то пункт 9 Порядка N 450 и пункт 1 Указа Президента РФ № 144 от 13.04.2011 обязывает его предоставить дополнительные документы.

chto-nuzhno-prilozhit-k-blanku

Порядок подачи уведомления о втором гражданстве

Подача уведомления о двойном гражданстве либо о виде на жительство подает заявитель или его представитель, обладающий соответствующими полномочиями. Также бланк может быть направлен почтой. Часть 5 статьи 6 ФЗ N 62 и пункт 3 Порядка N 450 не предусматривает отдельного порядка информирования ФМС.

Если совершеннолетнее полностью дееспособное лицо находится за границей и не может подать сведения в ФМС, представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность, вправе действовать от его имени.

При приеме уведомления о виде на жительство либо о втором гражданстве сотрудник ФМС либо почты заполняет отрывную часть, ставит подпись и печать, после чего возвращает ее отправителю. Порядок приема заявления регулируется пунктами 10-12 Порядка N 450.

poryadok-podachi-uvedomleniya-o-vtorom-grazhdanstve

Инфографика «Заявление о наличии второго гражданства»

Видео-инструкция «Уведомление о двойном гражданстве»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
21387 просмотров
logo
Двойное гражданствоДокументы гражданинаМиграция

Комментарии
  • Любовь
    30.05.2018

    что писать в пункте 4 — основание для приобретения иностранного гражданства, если я получила гражданство Украины после развала СССР, так как проживала на территории Украины.

    Ответить
    • 31.05.2018

      Добрый день! Основание «Восстановление в гражданстве РФ» подразумевает возникновение у лица гражданства РФ в упрощенном порядке в случае его утраты по каким-либо невиновным основаниям. В гражданстве РФ восстанавливаются иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ и проживающие на территории РФ в течение не менее 3 лет.

      Ответить
  • Станислав
    08.05.2018

    Что вписать в основание приобретения карты сталего побыту, если мама полька?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      08.05.2018

      Одним из оснований для получения карты сталего побыту являются польские корни. Если ваша мама-полячка, то необходимо предоставить ее документы в оригинале и копии. При получении паспорта в Польше, вам необходимо написать уведомление о втором гражданстве В РФ. Если вы планируете остаться в Польше и сообщение в ФМС для вас проблема, то вы можете сделать на любого человека доверенность в России и за вас могут уведомить миграционную службу.

      Ответить
  • Ингрет
    20.07.2017

    Мне выдан паспорт Литвы 20 марта с.г., но получила я его в конце июня, т.к. проживаю далеко от Москвы. Будет ли на меня наложен штраф за просрочку уведомления о втором гражданстве?

    Ответить
    • Артём Иванович
      20.07.2017

      Здравствуйте. Срок подачи уведомления в ФМС составляет 60 дней с момента приобретения второго гражданства, который отсчитывается в вашем случае от 20 марта 2017 года, не зависимо от того когда Вам был вручен паспорт. Если вы не подали уведомление в срок, вас оштрафуют на сумму от 500 до 1000 рублей. Более серьезные последствия ждут тех, кто вообще умолчал о втором гражданстве. Статья 330 УК РФ гласит, что нарушителям грозит штраф в 200 тысяч рублей, лишение зарплаты на целый год или 400 часов обязательных работ.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+