Родовой сертификат: для чего он нужен, и как его получить в 2019 году

rodovoj-sertifikat-dlya-chego-on-nuzhen-i-kak-ego-poluchit
Все, что нужно знать о родовом сертификате, что дает родовой сертификат, зачем он нужен. как выглядит, и когда выдается, и, наконец, как получить родовой сертификат

Зачем нужен родовой сертификат? Родовой сертификат предназначается для улучшения материальной и технической базы медицинских организаций, что в свою очередь ведёт к увеличению процента выживаемости матерей и младенцев, а также к росту числа здоровых детей. Средства, выделяемые учреждениям, в том числе направляются на повышение оклада врачей, стимулируя их заинтересованность в качественном ведении беременности и принятии родов.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Как выглядит родовой сертификат, когда выдается? Как получить родовой сертификат 2019, какая сумма полагается к выдаче? Куда отдавать родовой сертификат после родов? Ответы на эти вопросы читайте в нашей следующей статье.

Родовой сертификат: для чего он нужен

В родовой сертификат в 2019 году включено 3 важных пункта. Рассмотрим, что такое родовой сертификат, для чего он нужен, и, что более важно, что дает родовой сертификат 2019, какая сумма денег компенсируется.

  1. Во-первых — оплата услуг, которые оказываются беременной в женской консультации, в размере 3-х тысяч рублей.
  2. Далее — оплата услуг, предоставленных роженице в родильных домах, а также в перинатальных центрах, в размере 6 тысяч рублей, кроме того, 2 тысячи рублей оплачиваются в детской поликлинике за диспансер.
  3. Еще, зачем нужен родовой сертификат, когда выдается? Согласно Приложению N 1 к Приказу Минздрава социального развития России № 701 от 28 ноября 2005 года, родовой сертификат предусматривает оплату услуг поликлиник для детей, которые осуществляют наблюдение новорожденного в первые 12 месяцев жизни. При этом, размер суммы оплаты составляет 2 тысячи рублей: первая тысяча – за первые полгода, вторая тысяча – за вторые соответственно.

Когда выдают родовой сертификат? Этот документ выдается беременным женщинам со сроком беременности от 30 недель.

Какие документы нужны для получения родового сертификата

До того, как получить родовой сертификат, нужно подготовить пакет необходимых документов. Рассмотрим, какие документы нужны для получения родового сертификата:

  • Паспорт беременной женщины;
  • Полис ОМС;
  • СНИЛС.

У некоторых будущих мам возникает вопрос, куда отдавать родовой сертификат после родов. После того, как родился ребенок, его родители выбирают детскую поликлинику, где мать и дитя будут наблюдаться. В эту поликлинику и отдаются талончики сертификата.

Если вы потеряли полис ОМС, важно знать как и где получить полис ОМС — документ, который гарантирует его владельцу страховку при использовании медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения.

Как получить родовой сертификат

Родовой сертификат можно получить, придерживаясь следующего алгоритма действий:

Этап № 1. Где получить родовой сертификат, и на каком сроке выдают родовой сертификат? Предоставить пакет документов в женскую консультацию, осуществляющую наблюдение будущей мамы. Получение родового сертификата допускается, если срок беременности не меньше 30 недель. Стоит отметить, что если беременность многоплодная, то не меньше 28-ми недель.

Согласно пункту 7 Порядка, утверждённого Приказом Минздрава N 370н, женщины, наблюдающиеся в клиниках, не обладающих правом выдачи сертификатов, должны обратиться с документами в консультацию по месту проживания (какие документы нужны для получения родового сертификата, см. выше в статье). Не имеют право на выдачу сертификата некоторые виды частных клиник.

Этап № 2. Забрать родовой сертификат у врача консультации. Получение родового сертификата требует подписи беременной женщины.

Этап № 3. Предоставлять родовой сертификат необходимо каждый раз при обращении в учреждения, которые оказывают медицинские услуги. Талоны сертификата подлежат заполнению сотрудниками медицинских организаций. В дальнейшем указанные талоны направляются в ФСС РФ с целью их оплаты.

В ситуации, когда женщина в силу конкретных обстоятельств не сумела получить родовой сертификат, клиники не вправе требовать, чтобы беременная оплатила их услуги за счёт собственных средств. Пункт 12 Порядка, утверждённого Приказом Минздрава N 370н, обязывает медицинские организации самостоятельно предпринимать то, что нужно для получения родового сертификата. Основанием для оказания помощи женщине, которая не смогла оформить родовой сертификат, являются данные обменной карты.

В силу того, что родовой сертификат в текущем году необходим именно консультациям, детским поликлиникам и роддомам, а не беременной женщине и её малышу, его отсутствие ни при каких условиях не может ущемлять права и интересы будущей матери.

Инфографика «Родовой сертификат»

Видео-инструкция «Родовой сертификат: для чего он нужен, и как его получить»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
62431 просмотров
logo
Льготы и субсидии

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+