Как участвовать в программе доступного жилья для молодой семьи и стоит ли?

Kak uchastvovat' v programme dostupnogo zhil'ya dlya molodoj sem'i
Условия программы доступного жилья молодой семье. Необходимые документы и с чем придется столкнуться при оформлении и ожидании заявки.

Одной из приоритетных задач государства в социальной поддержке, стало внедрение программы «Доступное жилье», для молодых семей. Она была разработана еще 6 лет назад и не претерпевала каких-либо сильных изменений, однако то и дело возникают вопросы касательно возможностей получения и условий по которым молодожены могут рассчитывать на помощь. Именно поэтому мы расскажем все по данному вопросу, а также затронем непосредственный момент процесса оформления и непосредственного обращения.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

В чем смысл программы «Доступное жилье» молодым семьям

Примерно с 2011 года, все аналитики в один голос стали прогнозировать спад рождаемости в целом по стране. Причем ситуация стала патовой и начала перерастать в тенденцию. В ходе выяснения причин такового процесса, в качестве определяющих, были озвучены проблемы малой обеспеченности молодых родителей и высоких процентах по ипотеке на жилье. Молодожены попросту не видели возможностей для рождения детей и не могли себе это позволить.

Результатом выступила программа помощи таким семьям. Согласно условий, государство возьмет на себя часть обязательств и поможет финансово в решении вопросов:

  • Покупки недвижимости.
  • Постройки с нуля.
  • Внесение части доли застройщику на приобретение квартиры.
  • Оплаты ипотеки.
  • Внесения средств помощи на счета банка по потребительскому кредиту, оформленному до 2011 года.

na chto mozhno poluchit' den'gi po programme molodaya sem'ya

При этом важным моментом является то, что за основу будет взят совокупный доход на семью, чем он будет выше, тем более весомую помощь можно ожидать.

Факт

Сумма стоимости жилья, будет на 13% оплачена государством. Остальное придется отдавать уже участникам программы.

Кто может участвовать и каковы условия

Следует понимать сам принцип, по которому будет определяться молодая семья. Забегая вперед скажем, что далеко не все смогут рассчитывать на поддержку. Социальная помощь предполагает тот факт, что:

  • Оба супруга являются гражданами РФ. Проще говоря имеют паспорта нашей страны.
  •  Участники брака являются совершеннолетними.
  • Возраст обоих не может превышать 35-ти лет.

Рассчитывать на получение субсидии на приобретение жилья смогут только те, кто:

  1. Живут в непригодных для жизни условиях. Дом ветхий или признан аварийным и не может считаться безопасным для рождения детей.
  2. На каждого члена семьи приходится менее 18 кв.м. Это стандартное разрешенное значение и в ряде регионов может незначительно отличаться.
  3. В помещении проживает больной человек, с которым нет возможности совместного проживания.
  4. У семьи попросту нет другого жилья в собственности.
  5. Супруги планируют увеличить площадь жилья, за счет продажи старого.
  6. Имеются разрешающие документы о том, что банк готов предоставить ипотеку или кредит на приобретение жилья. При этом важно отметить сумму, которую готовы выдать.

При этом программа действует даже в тех случаях, когда супруги без детей или семья является неполной (нет отца или матери).

Kto-mozhet-uchastvovat'-v-programme-molodaya-sem'ya

На какой размер выплат можно рассчитывать

Следует для себя знать, что конечная сумма оплаты будет целиком и полностью зависеть от 2х факторов, которые в последствии и определят суммы выдачи в качестве поддержки по программе:

  • Состав семьи. Тут учитывается прежде всего количество проживающих человек.
  • Среднемесячный уровень дохода.

В зависимости от указанных выше показателей, государство погасит часть расходов в следующих долях:

  1. Молодой семье без детей будет оплачено до 35% от совокупной стоимости жилья.
  2. При наличии детей до 40%.
  3. Если в семье нет отца или матери (неполная) до 40%.
  4. Многодетным семьям до 100%.

Как учитывается стоимость жилья

Для того, чтобы программа помощи не привлекала мошенников и в целом выполнялась так, как и была задумана, государством выбрана специальная формула, по которой будет осуществляться процесс расчета стоимости. Он определяется так:

Стоимость жилья = Н.ст*Р.об.пл.

При этом важно знать:

Н.ст — норматив стоимости 1 кв. м. жилья, установленный по региону. Он не может быть выше, установленного в целом по субъекту. Для семьи, состоящей только из супругов, минимальная площадь определяется 42 кв. м. На каждого дополнительного члена семьи должно приходится еще 18 кв. м.

Р.об.пл — показатель, который определяет общую площадь того жилья, для которого будет получены средства от государства.

Государство также устанавливает максимальные суммы, которые могут получить супруги:

  • Если в семье 2 человека, то сумма помощи не будет превышать 600 000 рублей.
  • Для семьи из 3 человек это значение уже будет равно 800 000 рублей.
  • Если помимо супругов имеется еще 2-ое детей то 1 000 000 рублей помощи — это предел.

Возьмем несколько примеров:

Пример

Допустим имеется молодая семья без детей. Проживает в Новосибирске. Средняя стоимость квадратного метра жилья в указанном районе равняется 58 800 рублям. По закону данной семье государство оплачивает 35% стоимости. Размер приобретаемой квартиры 60 кв.м. Считаем: 58 800*0.35*60 = 1 234 800, но выдано будет только лишь 600 000 рублей.

Второй пример:

Пример

Если семья состоит из родителей и 2-х детей. В общем 4 человека. Проживают в Москве. Средняя стоимость кв. м. допустим стоит 300 000 рублей. Согласно законодательства, данной семье положена финансовая помощь в размере 40%. Площадь квартиры 60 кв. м. В итоге имеем: 300 000*0.4*60= 7 200 000 рублей. Однако государством будет выплачено только 2 200 000 рублей в случае ипотечного кредита, т. к. эта сумма является максимальной, что является одним из недостатков программы.

Процедура оформления субсидии молодой семье

Для начала нужно знать, что процесс рассмотрения и предоставления госпомощи требует уйму времени и терпения. При этом заявление прав на субсидию еще не дает гарантий на то, что супруги ее получат. На практике встречаются случаи, когда молодой паре наступает уже больше заявленного возраста в 35 лет и их снимают с очереди на предоставление.

Какой пакет документов следует собрать

Мы предоставим лишь исчерпывающий список, который в любом случае придется предоставить. В зависимости от политики отдельных регионов, их организационной части, данный список может существенно пополниться. Поэтому мы рекомендуем заблаговременно обратиться в Администрацию района на предмет требующихся документов.

В настоящий момент времени перед обращением потребуется собрать (если жилья нет):

  • Соответствующее заявление в 2-х экземплярах. Один из бланков остается у супругов. На нем выставляется соответствующий штамп о дате приема.
  • Ксерокопия паспортов.
  • Документы из ЗАГСа: копии свидетельства о браке или разводе.
  • При наличии детей предоставляется также копия свидетельства.
  • Выписка из банка на предмет предоставления кредита, в указанном размере. Если жилье планируется купить.
  • Подтверждающие документы на предмет платежеспособности обоих супругов. Сюда могут входить различные выписки и справочные данные с места работы, ксерокопия движений по счету, куда перечисляется заработная плата, справка 2 НДФЛ и т. д.

В случае если жилая площадь уже имеется, то в дополнение к вышеуказанным необходимо будет также добавить:

  1. Выписку из домовой книги.
  2. Документы на имеющиеся у супругов права собственности.
  3. Предоставление справки о общей площади жилья и распределения на каждого члена семьи.
  4. Документы, подтверждающие аварийность жилого помещения. Если таковой факт имеется.
  5. Договор аренды.
  6. Выписка от управляющей компании на предмет отсутствия задолженности по коммунальным платежам.

dokumenty dlya podachi zayavki po programme molodaya sem'ya

Куда подавать

Все обращения граждан рассматриваются в соответствующем жилищном комитете по месту прописки. В большинстве регионов нашей страны эту функцию на себя берет муниципалитет районов.

Важно

Узнать список дополнительных требований для рассмотрения отдельно взятой заявки, можно непосредственно в Администрации, там же и укажут адрес, куда следует нести все документы.

В отдельно взятом случае, главы регионов могут доверять процесс распределения субсидий различным подотчетным отделам. Суть работы и специфика рассмотрения при этом не меняется, все должно происходить на основаниях, изложенных в жилищном кодексе РФ.

Как будут рассматривать заявку

Сроки рассмотрения определить заранее невозможно. При учете всех заявлений будет составлена очередь, место в которой будет меняться в зависимости от предоставленной помощи или появлении семей, стоящих в приоритете.

В данном случае приоритетными будут считаться те у которых:

  • Нет жилья, находящегося в собственности.
  • 3 и более детей. Многодетные семьи всегда стоят выше.
  • Неполная семья. Отсутствует мать или отец.
  • Если какой-либо из супругов работает в госорганах.
  • Если один из супругов является ветераном.

В этом случае между, находящимися первыми при рассмотрении будет также составлена своя очередь, которая будет значительно меньше общей. В любом случае в настоящее время количество желающих по стране настолько велико, что даже стоящая мать-одиночка или же многодетные родители, смогут получить субсидию не раньше 1 года. В ряде регионов этот срок может затянуться на 5 лет. Все решает непосредственное количество желающих и темпы рассмотрения заявок.

Отзывы о работе программы и основные минусы

С момента введения программы помощи молодым семьям прошло уже более 6 лет и на основании многих полученных данных, опыта на получения от ряда семей, можно сделать вывод о возникающих проблемах и специфике выдачи субсидий. Проблем обеспечения жильем в нашей стране серьезная. Малые темпы строительства и ряд других проблем, снижают вероятность получения поддержки. И обычной семье стоит знать, о возможных минусах и отзывов об участников программы:

  1. Темпы предоставления субсидий значительно ниже нарастающего числа семей на них претендующих.
  2. Помощь может быть обеспечена только тем семьям, которые имеют постоянный доход.
  3. Программа не может гарантировать выплаты по ипотеке более 2.2 млн рублей. В городах типа Москвы или СПб купить боле менее стоящее жилье можно только начиная от 10-15 млн рублей.
  4.  Условия программы предоставления жилья работают только после 2011 года. Ранние заявки будут рассматриваться по условиям предыдущей субсидиарной помощи, которая значительно ограничено по сравнению с новой.
  5. Ограничение по максимально возможной сумме также не дает право быть довольным и оплатить сумму значительную стоимость нового жилища. Так даже для семьи из 3 человек невозможно будет получить больше 800 000 рублей. Эти деньги по нынешним рыночным ценам с трудом смогут покрыть даже 10% от стоимости.

В заключение хотелось бы добавить, что данная программа сама по себе не плохая, однако требует существенных перемен и индексирования на основе реальных цен на рынке жилья.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео «Программа доступного жилья для молодой семьи»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,00
Загрузка...
328019 просмотров
logo
Жилищные субсидииЖилищный сертификатЛьготы и субсидииМолодая семья

Комментарии
  • Светлана
    07.11.2020

    Здравствуйте,наша семья , я,мама, и двое несовершеннолетних детей, с 1998 г стояли в очереди на улучшение жилищных условий, Время летит ,дети растут и у детей появляются дети,мои внуки, И в 2016 г дом признаётся аварийным ,по суду получаем равноценное жилье по КВ,м ,В итоге на семью из 5 человек -56,КВ,м,,Старшая дочь прописывается к мужу и участвуют в программе молодая семья имея статус как член семьи,нуждающийся в улучшении жилищных условий, в приоритетной очереди ,,но только сменив прописку к мужу её лишают приоритетной очереди мотивируя , что она уже не является членом семьи ,,, какие наши действия и правомерно ли поступила администрация управления жилищных отношений с моей дочерью ,,?

    Ответить
    • 18.11.2020

      Добрый вечер. Рекомендую вам за разъяснениями обратиться в администрацию. Пусть письменно ответят вам и аргументируют их отказ. Но по закону да, когда вы вставали в очередь на получение квартиры ваша дочь относилась к вашей семье. После того, как она выходит замуж и регистрирует иное место жительство она автоматически не имеет право стоят в очереди вместе с вами на получение жилья.

      Ответить
  • Аида
    16.10.2020

    Добрый день я мама двоих деток сижу в декрете имеем в собственности комнату в общаге и взята она в ипотеку мне 22 мужу 25 имеем ли мы право на программу помощь молодой семье ?

    Ответить
  • Аида
    16.10.2020

    Добрый день , я мама двоих деток в собственности имеем комнату в общаге и она же взята в ипотеку мне 22 мужу 25 я не работаю сижу в декрете имеем ли мы право встать на программу помощь молодой семье ?

    Ответить
    • 19.10.2020

      Добрый день, Аида.

      Условия вступления в региональные программы отличаются в разных регионах, но в целом можно выделить несколько общих требований, которые должны быть соблюдены для того, чтобы семьи могли рассчитывать на льготы при покупке жилья. Среди них следующие:

      1. Возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья;
      2. Семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно);
      3. У семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

      Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.

      Ответить
  • Олеся
    26.09.2020

    Здравствуйте! Мы многодетная семья(3-деток) , мы хотим встать на программу молодая семья ,у нас в собственности есть квартира но по кв.м.она маленькая для нашей семьи, вот только мужу-40лет,а мне -32 года, подходим ли мы под эту программу?

    Ответить
    • 28.09.2020

      Добрый день.

      Молодые семьи в России могут улучшить свои жилищные условия. Для этого на федеральном и региональном уровнях действует ряд программ, которые позволяют молодым семьям уменьшить ставки по ипотечным кредитам и займам или получить жилищную субсидию. Особенности и условия получения квартиры по данной квартиры зависит от вашего местопроживания. Для выяснения всех условий вам необходимо обратиться в фонд социального страхования.

      Ответить
  • Татьяна
    19.08.2020

    Здравствуйте!Я воспитываю двух деток,у старшего сына(отец)погиб,у второго не стали жить вместе.Собсвенного жилья нет.Жилье соц.найм.Хотим встать на программу для молодой семьи.Куда обратится?

    Ответить
    • Екатерина
      29.01.2021

      Здравствуйте! Мы семья из 4 человек . Квартира в ипотеке 72,3 кВ метров . Можем ли мы пройти в этой программе . Мы бы хотели погасить часть ипотеки .

      Ответить
      • Гаянэ
        18.04.2021

        Добрый вечер!Мы семья из 4 человек.Мы хотим встать в программу молодая семья,но муж не является гражданином РФ,есть ли такая возможность или оба супруга должны быть гражданами семьи.?

        Ответить
        • 30.04.2021

          Добрый день, в каждом регионе свои порядки и правила по получению данной программе. В большинстве случае оба должны быть гражданами РФ. Но для уточнения лучше обратитесь в местную администрацию.

          Ответить
      • 02.02.2021

        Здравствуйте. Прошу уточнить ваш вопрос, что означает «пройти в этой программе». Закрыть ипотеку ранее установленного срока по закону вы можете.

        Ответить
    • 28.08.2020

      Добрый день! Необходимо обратиться в муниципальный орган, курирующий программу в вашем регионе и выяснить перечень документов и условия для вашего региона.

      Ответить
      • Оксанп
        08.11.2020

        Здраствуйте. Хотели узнать у нас семья состоит из 3х человек прописаны все у родителей.Купили землю , есть такая помощь как молодой семье на постройку дома выделение средств от государства.?

        Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+