Заявление на обжалование штрафа ГИБДД — образец

zayavlenie-na-obzhalovanie-shtrafa-gibdd-obrazec
Заявление на обжалование штрафа ГИБДД (образец). Куда нужно обратиться для обжалования постановления, в суд или в ГИБДД. На что ссылаться в жалобе и чем аргументировать в суде свою правоту. Где взять образец для написания жалобы. Ответ юриста на волнующие вопросы в статье.

Каждый водитель автотранспортного средства рано или поздно сталкивается с такой неприятностью, как ДТП (дорожно-транспортное происшествие), влекущее за собой составление сотрудниками ДПС (дорожно-патрульной службы) протокола об административном правонарушении.
Как обжаловать штраф ГИБДД, если вы не согласны с постановлением, вынесенным сотрудниками ГИБДД. Где взять образец для написания жалобы. Куда нужно обратиться для оспаривания постановления, в суд или в ГИБДД. На что ссылаться в жалобе и чем аргументировать в суде свою правоту.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Протокол об административном правонарушении представляет под собой правовой документ, которым сотрудник государственного органа фиксирует все необходимые детали, совершенного правонарушения (описание места события, дата, время, данные автотранспортных средств, участники ДТП:

  • ФИО потерпевшего,
  • ФИО виновного,
  • правовая норма, предусмотренная за содеянное нарушение и т. д.
Важно

Порядок составления протокола об административном правонарушения и иные юридические нюансы регламентируются статьей 28.2 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации (далее- КоАП РФ).

На основании, составленного протокола, сотрудники ДПС выносят постановление об административном правонарушении, которым устанавливают меру наказания за содеянное (предупреждение или штраф).

zayavlenie-na-obzhalovanie-shtrafa-gibdd

Факт

По административным делам за грубые правонарушения (например, лишение водительских прав за езду в алкогольном опьянении) постановления и меру наказания правомочен выносить исключительно Суд.

После получения на руки «письма счастья» внутри нас встает разумный вопрос: соглашаться с вынесенным постановлением или нет? И если нет, то как обжаловать штраф ГИБДД, куда обращаться и в какие сроки?

Также будет полезно узнать: как узнать штраф по номеру постановления в 2019 году.

Где обжаловать штраф ГИБДД

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Где написать заявление на обжалование штрафа ГИБДД (образец), интересует многих граждан. Действующее законодательство (а именно КоАП РФ) предоставляет нам альтернативу выбора государственного органа, в который мы можем обратиться за защитой своих прав при обжаловании постановления. В рассматриваемом случае это ГИБДД или Суд.

Жалобу на сотрудника дорожной инспекции можно направить заказным письмом с уведомлением с описью вложения по Почте России или вручить жалобу нарочно под входящий номер уполномоченному лицу дорожной инспекции. Также, имеется возможность оспорить штраф ГИБДД онлайн на сайте государственных услуг, что значительно сэкономит ваше время.

Здесь вы можете прочитать как обжаловать штраф ГИБДД с камеры.

Заявление на обжалование штрафа ГИБДД - образец

Как обжаловать штраф ГИБДД онлайн, через госуслуги

Подведомственность суда по подобным категориям дел определяются строго по месту совершения правонарушения. Для того, чтобы правильно узнать в какой суд вам необходимо обратиться к государственной системе «Правосудие».  На сайте необходимо указать адрес места совершения правонарушения и система определит необходимый вам суд.

Важно

При выборе в какую инстанцию обращаться: в государственную инспекцию дорожного движения или Суд, советуем отдать предпочтение Судебным органам, так как ГИБДД в данном случае будет рассматривать жалобу на действия «своих» сотрудников, а суд выступит непосредственно независимой стороной, что несколько увеличит ваши шансы на победу.

Заявление на обжалование штрафа ГИБДД - образец

Срок обжалования штрафа

Срок на обжалование постановления строго установлен законодательством и составляет 10 календарных дней.

Важно

Данный срок начинает исчисляться со дня получения на руки постановления. То есть, если данный документ был направлен вам по почте, то с даты, когда вами была поставлена подпись в уведомлении о вручении письма.

Заявление на обжалование штрафа ГИБДД - образец

Образец жалобы на действия сотрудника ГИБДД

К сожалению, единого образца жалобы на действия сотрудника дорожной инспекции составить невозможно, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему (характер правонарушения, вменяемая статья, доказательная база, причинно-следственная связь). Все эти нюансы рассматриваются в каждом случае по-отдельности.

Однако, универсальный образец жалобы на действия сотрудника дорожной инспекции, со ссылками на общие статьи, был составлен нашими юристами. Можете ознакомиться с ним ниже.

Факт

Образец жалобы на действие сотрудников ГИБДД

zayavlenie-na-obzhalovanie-shtrafa-gibdd-obrazec
При подаче жалобы в ГИБДД или суд также необходимо приложить все имеющиеся материалы дела (письменные и фото-видео доказательства)

На что ссылаться в жалобе и чем аргументировать в суде

Какие виды нарушений могут быть допущены сотрудниками дорожной инспекции при вынесении постановления:

  1. Процессуальные нарушения (примеры: постановление выносится строго не позднее 15 дней с момента составления протокола или: государственный орган обязан направить постановление сторонам по делу строго не позднее 3 дней с момента его вынесения). Нарушение сотрудников ГИБДД вышеуказанных сроков при вынесении постановлении наделяет вас правовыми основаниями для его отмены.
  2. Материальные нарушения (неверно была дана квалификация содеянному правонарушению; то есть, вы были привлечены сотрудниками ГИБДД не по той статье).
  3. Вменяемое вам правонарушение не доказано государственным органом (у сотрудников ГИБДД отсутствуют доказательства, подтверждающие вменяемый вам состав правонарушения, а у вас имеются данные опровергающие их показания).
Важно

Данный этап является самым важным, потому что именно от того, как вы выстроите линию аргументации в суде, напрямую будет зависеть исход дела. Поэтому, рекомендуем внимательно изучить все имеющиеся у вас на руках документы и определить все ваши слабые и сильные стороны в рамках данного дела.

Заявление на обжалование штрафа ГИБДД - образец

Какими могут быть результаты обжалования

Данная ситуация имеет 3 варианта развития событий:

  1. Удовлетворение ваших требований (отмена вынесенного в отношении вас постановления).
  2. Отказ в удовлетворении ваших требований (постановление в отношении вас остается в законной силе, и вы обязаны исполнить его).
  3. Правонарушение признается малозначительным и в отношении вас выносится такая мера наказания, как предупреждение.

Заявление на обжалование штрафа ГИБДД - образец

На чью сторону встает суд по обжалованию штрафа, судебная практика

При рассмотрении Судами подобной категории дел следует знать: если автомобилист и сотрудник государственного органа имеют равносильное количество доказательств по делу, то Суд всегда примет сторону государственного органа. Однако, примеры из судебной практики, позволяют нам утверждать, что ответственный подход к делу и грамотно подготовленная доказательная база все-таки помогает выиграть и отменяет незаконно вынесенные постановления об административном правонарушении.

Если вы получили на руки постановление об административном правонарушении и железно уверены в своей правоте и в том, что вы не нарушали закона, настоятельно рекомендуем идти до конца и бороться. Огромное количество водителей опускают руки и не доводят до конца начатое, потому что «не верят в наше правосудие», не принимая при этом никаких действий.

В подобной ситуации почти всегда рекомендуется помощь квалифицированного специалиста (юриста), потому что, далеко не каждый гражданин способен обнаружить явное нарушение закона со стороны государственного органа при привлечении вас к административной ответственности.

Инфографика "Как обжаловать штраф ГИБДД"

Видео-инструкция "Как обжаловать штраф ГИБДД"

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
40069 просмотров
logo
Административный процессЖалобыСудШтрафы ГИБДД

Комментарии
  • Леша
    06.10.2018

    С какого дня отсчитывать 10 дней с даты постановления или получения посредством почты штраф гибдд, чтобы подать иск?

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+