Как правильно написать заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью

Kak pravil'no napisat' zayavlenie v policiyu ob ugroze zhizni i zdorov'yu
Образец и процесс написания заявления в полицию на предмет угрозы жизни. Важные нюансы и требования к принятию документа.

Добрый день! Я живу одна и защитить меня некому. Недавно затеяла ремонт в квартире и понятное дело днем приходится пошуметь. Моему соседу это очень не понравилось и от банальных жалоб он перешел к реальным действиям и в один прекрасный момент доходчиво мне пригрозил о том, что я не права и в следующий раз он меня «прибьет как муху». Знаю, что угрозы жизни являются противозаконными. Помогите пожалуйста написать правильное заявление. Спасибо.

Алина. Москва.

Здравствуйте Алина!

В Вашей ситуации угрозы регламентирует статья 109 УК РФ. Для того, чтобы доказать вину соседа необходимо будет удостоверить судью в том, что угроза имела места быть и если бы не полиция, то человек скорее всего сделал бы то, о чем говорил. На практике зачастую доказать это крайне сложно.

В том или ином случае судья будет руководствоваться на основании следующих фактов:

  1.  Реальность произнесенной угрозы. Про это мы уже сказали.
  2. Ее периодичность. В частности имеется в виду постоянные визиты указанного лица.
  3. Характеристика на обвиняемого. Например если выяснится, что сосед ранее был судим за подобные деяния, то Ваши шансы значительно увеличатся.
  4. Наличие свидетельских показаний. Важно иметь рядом свидетелей произошедшего. Именно их показания смогут убедить судью в серьезности намерений обвиняемого.
  5. Наличия реальных мотивов. Например если будет доказана неприязнь соседа по религиозным убеждениям, то данный факт склонит инициативу в Вашу сторону.
Важно

Образец заявления в полицию об угрозе жизни и здоровью

Obrazec zayavleniya v policiyu ob ugroze zhizni

В заявлении необходимо отразить следующие моменты:

  • Описать саму проблему. Изложите в свободной форме всю ситуацию, ставшую с Вашей точки зрения основанием для обвинения в угрозе.
  • Указать моменты, слова, фразы, действия, которые являются непосредственной угрозой.
  • Подтвердить наличие дополнительных доказательных материалов или лиц, способных подтвердить Ваши слова и в целом описать характер произошедшего.
  • Указать, что ситуация расценивается Вами серьезно и Вы к ней относитесь также как к той, которая реально может произойти.

Составить заявление можете как Вы сами, так и сотрудник полиции. Подавать документ можно в ближайшее от Вас отделение, при этом в случае если составление происходило только с Ваших слов, необходимо перед подписанием все прочитать и убедиться, что текст изложен верно.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
27177 просмотров
logo
ЗаявленияПолиция

Комментарии
  • Светлана
    06.12.2019

    Здравствуйте меня зовут Светлана я живу ст Староминская ,,, у нас идёт спор о закрытии шиномонтаж ,,который находится за стеной моего дома ,, сосед в отместку нам написал заявление в полицию что мы ругались матом на него ,,, полицейский не выслушал наших свидетелей и выписал нам штраф административный ,,, помогите нам разобраться

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+