Что такое фиктивный брак: заключение фиктивного брака для получения гражданства

chto-takoe-fiktivnyj-brak
Что такое фиктивный брак- часто задаваемый вопрос, в случае необходимости получения гражданства. Сколько стоит фиктивный брак в России, США, Германии, последствия заключения. Прежде чем решиться на такой шаг, следует изучить данный вопрос досконально прочитав статью.

Любой взрослый человек, даже не вникая в суть темы и никогда не сталкиваясь с этим в повседневной жизни, наверняка догадывается, что такое фиктивный брак. Фиктивный брак — это законное оформление фрака, с целью приобретения материальных выгод или льгот (прописка, вид на жительство, приобретение независимости и так далее). Чужие друг другу люди не планировали и не планируют рожать и воспитывать детей, а тем более «прожить жизнь вместе и счастливо, после чего умереть в один день».

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что такое фиктивный брак

Fiktivnyj brak chto ehtoДавайте для начала определимся, что считается в России тем самым законным браком, который регистрируется в ЗАГСе. Определение его следующее – это зафиксированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, цель которого – рождение и воспитание детей и ведение совместного хозяйства на основе семейных отношений.

Фиктивный союз оформляют в ЗАГС, подают заявление, после чего обзаводятся бумагой с гербовой печатью. Которая по факту – вполне законный документ, а вот по сути своей – «липа». Для чего это делается? Проблема довольно актуальная, учитывая, что по некоторым данным только в Москве из всех зарегистрированных брачных союзов процентов 30 приходится именно на фиктивные.

Причины заключения фиктивного брака

Причин достаточно много, но общее, что характеризует такие союзы – взаимное решение сторонами своих проблем. Причем, мотив одной из них в большинстве случаев обозначен довольно четко – материальное вознаграждение. Если, конечно, ее умышленно не вводят в заблуждение. У другой стороны могут быть различные цели.

Наиболее распространенные причины для заключения фиктивного брака следующие:

  • Получение гражданства другого государства.
  • Получение прописки в определенном населенном пункте, решение бытовых и квартирных проблем.
  • Приобретение благозвучной фамилии или хорошей родословной.
  • Участие в государственных программах, которые доступны только семейным гражданам.
  • Уклонение от призыва в армию.
  • Стремление скрыть нетрадиционную сексуальную ориентацию при усыновлении.
  • Соответствие требованиям для выполнения престижной работы.
  • Другое

Prichiny zaklyucheniya fiktivnogo braka

Фиктивный брак для получения гражданства в РФ

Главенствует на данный момент все же первый пункт указанного перечня – получение гражданства другого государства. Это актуально как для тех иностранцев, кто хотел бы прочно обосноваться в РФ, так и для наших соотечественников, ищущих способ стать гражданами других государств.

Важно

Создание союза без обязательств для преодоления законных барьеров – это всегда риск. И если в России в большинстве случаев все для сторон может обойтись простым расторжением брачного союза, о котором впоследствии даже не останется упоминания, то в странах западной цивилизации за такую провинность вполне можно попасть под уголовную статью

Фиктивный брака в России, последствия

В РФ пока не особо озабочены выявлением браков без обязательств, хотя в Госдуме и готовится соответствующий закон. Однако, многие юристы пока скептически относятся к его содержанию и считают, что он не столько снизит, сколько побудит общество к их заключению. На данный же момент считается, что поводом для подозрения в создании союза с целью получения выгоды могут служить огромная разница в возрасте супругов: скажем, ему – 25 лет, а ей – 73 года.  И полное отсутствие признаков ведения общего хозяйства, не говоря уж о совместном проживании.

Важно

Инициировать расторжение фиктивного союза могут лишь по заявлению прокурора, комиссии по делам несовершеннолетних или одного из супругов, посчитавших себя обманутым

После того, как регистрация союза без обязательств аннулируется, становятся ничтожными и все сделки, льготы или преимущества, полученные незаконным путем. То есть, ликвидируется вид на жительство, доплачиваются налоги. Но можно и попасть под стать УК «за организацию незаконной миграции».

Дополнительно читателю рекомендуется прочитать, что такое гражданский брак.

posledstviya-fiktivnogo-braka

Наказание за фиктивный брак в Германии, США и других странах

При поиске супруга за рубежом вообще лучше семь раз отмерить, прежде чем решиться на такой шаг. Потому что там становится предметом рассмотрения в суде не столько сам факт супружеского союза, заключенного незаконным путем, сколько нарушения миграционного законодательства. А миграционные службы в странах Запада, как, наверное, наслышаны многие, работают очень хорошо. Иногда даже бесцеремонно: могут заявиться в жилое помещение и провести необходимые процессуальные действия для подтверждения или снятия подозрений.

В Бельгии, к примеру, уличенным в мошенничестве (в большинстве стран Европы и США фиктивный союз подпадает под уголовную статью) грозит тюремное заключение до двух лет, в Португалии – до четырех.

Строжайший контроль за соблюдением института брака осуществляется в Германии. Нарушение карается тюремным заключением до трех лет и крупным (20 тысяч евро) штрафом. Более того, осужденный может получить последующее ограничение на въезд в Еврозону сроком до 10 лет. В США, где многое строится на прецедентном праве, миграционная служба может «упрятать» мнимых супругов в тюрьму на пять лет и назначить штраф до 250 тысяч долларов.

Важно

Прежде чем решиться на такой шаг, заплатив десятки тысяч евро или долларов посредникам, гарантирующим достойное пребывание, хорошую работу и отсутствие каких-либо проблем со стороны будущего супруга или иностранного государства, следует изучить данный вопрос досконально

Сколько стоит фиктивный брак в России и за рубежом

А теперь о стоимости оформления союза без прочих обязательств. В России интернет кишит аналогичными объявлениями, где говорится об оказании соответствующих услуг компаниями и одиночками, а также прямо указывается на будущего партнера, который готов за определенную мзду оформить липовый документ о регистрации семейных отношений. Но, как говорят специалисты, большинство этих рекламных вбросов – мошеннические. На деле не так много фирм и «потенциальных супругов», афиширующих свои намерения действовать вопреки закону. Но они есть. Сколько же стоит возможность вступить в недействительный союз, чтобы реализовать свои прочие намерения?

Цена фиктивного брака в Москве и Санкт-Петербурге

В России планка стоимости подобного рода услуг колеблется в зависимости от регионов.

Стоимость фиктивного брака:

  1. В Москве от 3 до 10 тысяч долларов. Минимум – без каких-либо прочих обязательств, максимум – с пропиской.
  2. В Санкт-Петербурге цены чуть ниже московских, но ненамного.

При этом не стоит забывать, что если пользоваться услугами посреднических компаний, то придется еще выложить 50-100 тысяч рублей комиссионных. Чем дальше в глубинку, тем стоимость фиксации мнимых семейных отношений ниже. Есть данные, что в некоторых поселениях удавалось оформить недействительный союз всего за 5-15 тысяч рублей.

Skol'ko stoit fiktivnyj brak

Стоимость брака с иностранцами

Рисковые люди, несмотря на авторитет и щепетильность миграционных служб Запада, а также на строгость судебной системы, все равно не прочь заключить с иностранцами недействительный союз, чтобы в кратчайший срок – за 3-4 года стать гражданином приглянувшейся страны, устроиться там на хорошую работу и наладить свой быт. Если не принимать во внимание посреднические компании, которые наиболее сильно рискуют, а опираться исключительно на объявления о «деловом союзе», то можно сделать следующий вывод: чем дальше от России жених или невеста, тем они дороже.

Стоимость фиктивного брака за рубежом:

  1. США — от 40 до 50 тысяч долларов.
  2. Западная Европа – от 17 до 25 тысяч евро.
  3. Латвия, Эстония, Литва — «спутник жизни» обойдется не дороже 10 тысяч условных единиц.

Stoimost' braka s inostrancami

Вместо эпилога

Говорят, риск – благородное дело. Возможно. Но лучше все-таки не торопиться и сравнить фиктивный брак с более законными и безопасными способами миграции, которые пусть и накладнее, и длительнее для получения гражданства по сроку. Важно вообще определиться для самого себя – готовы ли вы к возможному лишению свободы на неопределенный период в том случае, если события будут развиваться по негативному сценарию.

Дополнительно читатель может заинтересовать тема: основания для признания брака недействительным.

Инфографика "Все о фиктивном браке"

Видео-инструкция "Все о фиктивном браке от адвоката"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
28514 просмотров
logo
Брак

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+