Как подать на алименты без развода (в браке), документы на алименты

kak-podat-na-alimenty-bez-razvoda
Как подать на алименты без развода волнует супругов, проживают совместно. Самое важное требование для того, чтобы получить алименты в браке без развода - родство и официальное положение законного супруга/супруги. Также важно наличие у гражданина необходимых финансовых возможностей. Какие необходимы документы на алименты на ребенка в браке.

Алименты – денежное обеспечение, которое один член семьи обязан оказывать другому. Семейный кодекс России дает точное определение кругу лиц, которые вправе получать и обязаны выплачивать алименты, сроки и величину выплат. Законом установлен порядок того, как подать на алименты без развода, какие необходимы документы на алименты на ребенка в браке, размер выплаты алиментов. Так же в статье разберем где подать на алименты без развода.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Возможно, Вы слышали о таком: супруги проживают совместно, один из них нуждается в финансовой помощи второго, но тот не спешит помочь. Или случается, что один из родителей в зарегистрированном браке уклоняется вносить финансовый вклад в содержание сына/дочери. Довольно много семей проживают при таких обстоятельствах: одна часть сильно нуждается в помощи, но вторая не собирается ее оказывать. Из такой ситуации есть следующий выход: надо всего лишь подать заявление на алименты без развода, будучи женатыми.

Как подать на алименты без развода, варианты оформления

Как подать на алименты без развода? Самое важное требование для того, чтобы получить материальное обеспечение в виде алиментов в браке без развода — родство и официальное положение законного супруга/супруги. Также важно наличие у гражданина необходимых финансовых возможностей по уплате алиментов.

Для решения вопроса с алиментами необходимо помнить, что общие дети должны быть несовершеннолетними. Материальная поддержка алиментами осуществляется до наступления их полной дееспособности, так как далее уже они должны сами помогать родителям, с финансовой точки зрения.

Право на алименты в браке без развода есть у перечисленных ниже категорий получателей алиментов:

  • потерявших трудоспособность нуждающихся супругов;
  • беременной жены и женщины в отпуске по уходу за малышом младше трех лет;
  • нуждающегося супруга, который ухаживает за совместным ребенком-инвалидом до его совершеннолетия;
  • нуждающегося супруга, который ухаживает за совместным ребенком-инвалидом с детства 1 группы, в течение всей жизни сына/дочери. Важно помнить, что срок давности по невыплатам алиментов составляет только три года, то есть не ранее, чем за три года до оформления.

Истребование алиментов без развода оформляется так же, как после расторжения брачного союза.

Добровольное согласие на алименты

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Обе стороны (бывшие супруги) вправе подписать добровольное согласие, в котором оговаривают обстоятельства, величину и способ выплаты алиментов. Такое согласие необходимо оформить в письменном виде и заверить нотариально. Если эти правила проигнорировать, то соглашение сторон признается недействительным. При соответствии всем правилам согласие на алименты имеет силу исполнительного судебного листа и может быть предоставлено судебным приставам-исполнителям без похода в суд.

Также существует новый закон об алиментах в России.

Нотариальное соглашение об алиментах

Нотариальное соглашение об уплате алиментов заключается после того, как стороны договорились по ключевым аспектам. Такой способ решения вопроса об обеспечении детей или нуждающегося супруга алиментами самый цивилизованный.

Интересно

Соглашение об алиментах привлекает также тем, что даёт возможность плательщикам алиментов не афишировать свой статус по месту трудоустройства. Так как никаких официальных вычетов из заработной платы производиться не будет: добровольная передача алиментов производится самостоятельно. Важный момент, что в текст согласия об уплате алиментов могут вноситься поправки, если они не нарушают прав алиментополучателя.

Если плательщик алиментов уклоняется от добровольной финансовой помощи нуждающимся лицам (супругу, потомству), то разрешит спорный вопрос суд. Подача заявления и дальнейшее истребование уплаты алиментов через судебных приставов-исполнителей называется истребованием выплат.

Почитайте как определить с кем остаются дети при разводе родителей.

Исковое заявление на алименты без развода, образец

Для закона нет разницы, находятся ли родители в браке или нет. Они оба обязаны принимать участие в обеспечении ребенка. Поэтому, исковое заявление на алименты в браке не отличается от заявления на алименты вне брака.

Факт

Скачать Образец искового заявления на алименты в браке

iskovoe-zayavlenie-na-alimenty-v-brake-obrazec

Документы на алименты на ребенка в браке

Какие нужны документы? Заявление о взыскании алиментов в браке должно подаваться с приложением следующих документов:

  • копия паспорта с пропиской и отметкой о регистрации брака;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о браке;
  • справка о доходах;
  • справка о составе семьи.

Читайте дополнительно: какие нужны документы на алименты на ребенка без брака.

Величина выплат по алиментам

Итак, гражданин вынужден платить алименты — сколько процентов от зарплаты он будет отдавать? В случае заключения договора по алиментам стороны сами определяют величину суммы, которая, однако не может быть меньше той, которая могла бы быть назначена судом при назначении алиментов для детей. Пренебрежение данным условием делает такое соглашение недействительным.

Если согласия нет, то суд назначает ежемесячные алименты с родителей в следующих соотношениях от дохода:

  • на единственного ребенка – 25%;
  • на двух – 33%;
  • на трех и более малолетних – 50% общего дохода.

Сколько должен платить алименты безработный? В исключительных случаях (нерегулярность или получение дохода в натуральном виде и т.п.) суд имеет право назначить ежемесячное уплату алиментов в браке в конкретной денежной величине или одновременно как в долевой, так и в фиксированной денежной величине.

Интересно

Если добровольного договора по алиментам между супругами нет, при определении их величины суд учитывает финансовые возможности родителей, их семейный статус, алименты и кредит, а также другие важные аспекты жизни. Алименты на супругов устанавливаются только в форме ежемесячной конкретной денежной суммы.

Как и где подать на алименты без развода, подведем итог

Истребование алиментов без развода, как выше сказано, производится судом и исполнительными органами. Порядок таков: когда подписанный договор об алиментах не исполняется должником, финансово нуждающаяся сторона подает заявление в Службу судебных приставов для взыскания средств. Оттуда документы направляются работодателю для удержания и перечисления задолженности из его заработной платы.

Можно ли подать на алименты в браке? Когда согласия об уплате материального обеспечения в браке достигнуть не удалось, финансово нуждающийся участник подает заявление в районный суд по месту жительства другого участника о получении судебного приказа. В период до 5 дней после поступления заявления суд должен рассмотреть его и издать приказ. При этом важное уточнение, что вызов участников для разбора ситуации не практикуется.

Копия приказа отправляется алиментообязанному, который имеет право в период до 10 дней с момента его получения подать в суд свой протест. Если контраргументы признаются судом справедливыми, то судебный приказ отзывается, а заявителю сообщают о праве на обращение в судебные инстанции уже путём подачи искового заявления.

Если возражений от алиментообязанного после вручения копии приказа не поступило, то его оригинал пересылается Службу судебных приставов, которые начинают процесс истребования. Документы передаются по месту трудоустройства алиментодолжника, где и происходит вычет алиментной суммы из его оклада. Если дохода недостаточно, приставы могут применить методы истребования также к его собственности.

Инфографика «Алименты в браке без развода»

Видео-инструкция «Как подать на алименты, находясь в браке»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
42719 просмотров
logo
АлиментыБрак

Комментарии
  • Ксения
    25.02.2020

    Здравствуйте В заявления на алименты указываются дети от другого брака, они есть но мне сказали не писать если я укажу детей то мне придётся доказывать что он им выплачивает алименты. То есть я должна у него взять исполнительный лист и предоставить?

    Ответить
    • 01.03.2020

      Добрый день! От количества детей и будет установлен размер алиментов. Если он уже выплачивает алименты одному ребенку, то размер алиментов будет ниже, чем если бы он платил алименты только одному ребенку. А вообще это в интересах отца приложить исполнительный лист об уплате алиментов.

      Ответить
  • Анастасия
    19.08.2019

    Добрый день! Мой муж выплачивает алименты на первого ребенка по решению суда. Я вторая супруга и у нас имеется совместный ребенок. В данный момент тоже хочу получать алименты. Можем ли мы просто заключить соглашение? И таким образом поделят ли в равных долях алименты на двоих детей?

    Ответить
  • Роза
    20.05.2018

    Отказали в алиментах на мать ребенка. Есть установление отцовства.

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      20.05.2018

      Вы подаете документы на алименты на ребенка в браке в судебном порядке. Если вы в браке не состоите и не были с отцом вашего ребенка, то получить материальное содержание от него проблематично. Возможно, стоит попробовать с ним договориться и заключить алиментное соглашение.

      Ответить
      • Константин
        07.04.2021

        Жена подаёт на алименты,хотя мы находимся в браке,и я ещё плачу ипотеку,то есть мне придётся платить алименты и ипотеку одному?

        Ответить
  • Алена
    29.01.2018

    Здравствуйте, какие мне нужны бумаги чтобы подать на алименты?

    Ответить
    • Артём Иванович
      29.01.2018

      Здравствуйте. Перечень документов на алименты в браке состоит из стандартного пакета документов:
      — паспорт;
      — исковое заявление в суд;
      — свидетельство о рождении ребенка;
      — справка о составе семьи;
      — чек об оплате госпошлины;
      — свидетельство о браке.

      Ответить
  • Сергец
    08.01.2018

    Здравствуйте! Подскажите , алименты выплачиваются только с з/ п , или с любых иних доходов,например с возврата процентов по ипотеке.

    Ответить
    • Артём Иванович
      09.01.2018

      Здравствуйте. Тема выплаты алиментов с различных доходов является спорной. Практика взыскания части подоходного налога в пользу алиментов неоднозначна – в постановлении правительства «О перечне видов заработной платы, из которых проводится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» этого нет. В данном перечне приводятся более 30 видов доходов и большинство из них имеют периодический характер, однако перечень не включает возврат процентов по ипотеке.

      Ответить
  • Андрей
    16.11.2017

    если официально не разведены я должен платить алименты по закону ?

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.11.2017

      Здравствуйте. Да, даже в браке жена может подать на алименты, если Вы не помогаете материально содержать общего ребенка. В браке можно выплачивать алименты либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Сумма алиментов алименты в браке без развода на одного ребенка, ничем не отличается от суммы алиментов, если бы вы были с женой в разводе — 25% от вашего дохода необходимо перечислять на содержание малыша.

      Ответить
  • Римма
    30.05.2017

    Здравствуйте! Я нахожусь в браке. В этом браке родились двое детей! На старшего ребёнка муж платит алименты 25% от з/п. Хочу подать заявление на алименты на второго ребёнка. Какую часть от з/п я должна указать в заявлении в суд? Других детей у мужа нет.

    Ответить
    • Артём Иванович
      30.05.2017

      Здравствуйте. Многих волнует вопрос, как подать на алименты находясь в браке? Ваш муж обязан выплачивать на своих детей алименты, сумма которых может определятся как в долях от зарплаты, так и в твердой денежной сумме, которая устанавливается судебном порядке в зависимости от прожиточного минимума. В долях на одного ребенка будет взыскивается 25%, на содержание 2 детей — 33% доля, а на троих и больше детей — 50% от заработка.

      Ответить
  • Марина
    16.05.2017

    В каких случаях можно подать на алименты находясь в браке если у ответчика есть обязательства по уплате алиментов на ребёнка от первого брака? Если да, как правильно написать заявление? Вероятность положительного решения суда в этом случае?

    Ответить
    • Артём Иванович
      16.05.2017

      Независимо от того какое количество детей у отца, он обязан выплачивать алиментные выплаты каждому ребенку. Многих волнует вопрос как подать на алименты без развода и какой размер выплат положен ребенку по закону?
      В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ
      1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — четверть, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
      Смело подавайте заявление о взыскании алиментов в браке в суд и требуйте выплат на своего ребенка. Образец заявления прдставлен выше в статье

      Ответить
  • Александра
    16.05.2017

    здраствуйте. могу ли я подать на алименты находясь в браке ребенку 1 год

    Ответить
    • Артём Иванович
      16.05.2017

      Официальный брак не является причиной, чтобы не взыскивать алименты с нерадивого родителя и не подавать заявления на алименты. Подать на алименты без развода можно точно так же как и если бы Вы со своим супругом были разведены.

      Для начала попробуйте заключить мировое соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, которое составляется у нотариуса и является формой добровольной оплаты алиментов.
      Если же договориться не удалось и материальной поддержки в воспитании Вы так и не получите, то необходимо обратится в суд с заявлением, чтобы взыскать выплаты принудительно

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+