Как получить выписку из домовой книги в Москве?

kak-poluchit-vypisku-iz-domovoj-knigi-v-moskve
Для чего нужна выписка из домовой книги? Как получить выписку из домовой книги через госуслуги или мфц? Сколько действует выписка из домовой книги?

Где можно получить выписку из домовой книги? Получаем выписку из домовой книги через мфц или госуслуги? Какой срок действия выписки из домовой книги? При совершении отдельных юридически-значимых действий с недвижимостью необходимо получить выписку из домовой книги. Как обычно, такие документы, как выписка из домовой книги нужны срочно.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Для того, чтобы максимально быстро получить выписку из домовой книги в Москве, необходимо действовать в соответствии с Регламентом предоставления информации жилищного учета, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2012 года № 11-ПП.

Выписка из домовой книги — где получить?

vypiskaМногие москвичи задаются вопросом, где брать выписку из домовой книги? Учреждения, в которых можно получить выписку из домовой книги в Москве, указаны в пункте 2.3.1 Регламента предоставления информации жилищного учета, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2012 года № 111-ПП (далее – Регламент).

Для того, чтобы взять выписку из домовой книги существует несколько вариантов:

  • ГКУ Инженерная служба района, к которому относится ваш дом.
  • ГКУ Москвы «Жилищник». В данное учреждение придется обращаться тем, кто имеет квартиры в нетиповых домах с индивидуальным проектным решением.
  • Выписка из домовой в книги в МФЦ – Многофункциональный центр предоставления Госуслуг.

Так же, можно воспользоваться интернетом, ведь сейчас актуально получение выписки из домовой книги через Госуслуги. Следует открыть сайт gosuslugi.ru, выбрать «Регистрация», после чего откроется страница с полями, которые подлежат заполнению. Персональные данные вводите внимательно и достоверно.

Как получить выписку из домовой книги?

Следует отметить, что услуга по выдаче выписки из домовой книги – бесплатная. Срок подготовки выписки из домовой книги в Москве составляет всего один рабочий день. Как правило, данный документ выдается в день обращения. Как вы видите, получить выписку из домовой книги в Москве можно за один день. Кроме того, данный документ можно получить в электронном виде. Для этого необходимо воспользоваться порталом Госуслуг Москвы.

Лица, которые могут получить выписку из домовой книги

В соответствии с пунктом 2.4.1 Регламента в Москве определен закрытый перечень лиц, которые могут получить выписку из домовой книги. К ним относятся:

  • законные собственники квартиры;
  • официальные наниматели жилья, зарегистрированные в квартире.

Конечно, Регламент дает право получить выписку из домовой книги официальному представителю таких лиц. В данном случае полномочия официального представителя должны быть подтверждены соответствующей доверенностью.

Как правильно подать документы на получение выписки из домовой книги? Согласно пункту 2.5.1 Регламента для получения выписки из домовой книги в Москве много документов для этого не надо. Достаточно заявления, которое заполняется сотрудником, выбранного вами учреждения, и документ, удостоверяющий вашу личность – достаточно паспорта. Для официального представителя необходимо иметь при себе оригинал доверенности.

Срок действия выписки из домовой книги

Очень часто можно услышать вопрос: сколько действительна выписка из домовой книги? Срок действия выписки из домовой книги 30 дней от даты получения, а некоторые организации ограничивают этот срок до двух недель. Поэтому оформлять её заранее не стоит.

Архивная (расширенная) выписка из домовой книги

Выписка может быть двух видов: обычная и расширенная. Они особо никак не отличаются, только во втором случае, кроме дат прописки и снятия с учета всех жильцов, вы найдете еще и информацию о том, где они проживают в данное время, их паспортные данные и многое другое. Можно сказать, что архивная (расширенная) выписка — это наиболее надежный вариант.

Образец выписки из домовой книги

vypiska-iz-domovoj-knigi-obrazec

Инфографика «Для чего нужна выписка из домовой книги?»

Видео-инструкция «Для чего нужна выписка из домовой книги?»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
14995 просмотров
logo
ДомМногоквартирный дом

Комментарии
  • Галина Викторовна
    21.05.2018

    Добрый день! В квартире прописаны и проживают 2 собственника муж и жена (по 1/2 доле вправе), сын (совершеннолетний), замужняя дочь. Муж дочери прописан на другой площади. Дочь своей семьей материально живет отдельно. Мне отказано оформить субсидию на квартплату на 3-х человек, т. е. на мужа, жену и сына. Хотелось бы узнать на основании какого нормативного документа мне отказано?

    Ответить
    • 21.05.2018

      Добрый день! Запросите письменный отказ, в нем орган обозначит причину. Если по доходам ваша семья (муж, вы и сын) проходит на субсидию, скорее всего, вам нужно просто предоставить к предъявленному пакету документов справку о том, что ваша дочь проживает в другом месте.

      Ответить
  • Ольга Ивановна
    13.03.2018

    Добрый день. Справка о прописанных лицах в частном доме: где можно получить?Домовая книга утеряна. Спасибо.

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      13.03.2018

      Для получения выписки из домовой книги вам необходимо обратиться в ЖЭК или ТСЖ с паспортом, справкой из БТИ или правоустанавливающими документами на дом. В любо случае рекомендуется начать процесс восстановления книги. Начать нужно с обращения в Территориальный центр по обслуживанию населения с необходимыми документами на дом. Выписку из домовой книги можно получить также в МФЦ или через госуслуги.

      Ответить
  • Ирина
    22.12.2017

    Здравствуйте! Где я могу взять выписку из домовой книги для продажи квартиры в селе Кондон Солнечного района?

    Ответить
    • Артём Иванович
      22.12.2017

      Здравствуйте. Где взять выписку из домовой книги волнует многих собственников, ведь она нужна для совершения различных действий с имуществом. Есть несколько вариантов получения выписки:
      — в МФЦ (многофункциональном центре)
      — в управляющей компании (УК) либо товариществе собственников жилья (ТСЖ)
      — в отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС)
      — в местной администрации;
      — на портале госуслуг.

      Ответить
  • Семен
    30.05.2017

    нужна выписка из домовой книги для военкомата, регистрация временная

    Ответить
    • Артём Иванович
      30.05.2017

      Здравствуйте. Чтобы получить выписку из домовой книги, обратитесь к собственнику жилья или человеку, прописанному на данной жилплощади, так как выписку может взять только зарегистрированный на жилплощади человек. Обратитесь за помощью к владельцам жилья в котором Вы временно прописаны, они могут за Вас получить выписку.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+