Усыновление в России в 2019 году: что нужно для усыновления ребенка, какие документы нужны

usynovlenie-v-rossii
В статье разбираем порядок усыновления ребенка: усыновление в России, чем отличается опека от усыновления, что нужно для усыновления ребенка, что является основанием к отмене усыновления ребенка.

Итак, усыновление в России. Нередко супруги, не имея возможности родить собственных детей, решаются усыновить ребенка из детдома. Однако следует понимать, что закон жёстко контролирует процесс порядок усыновления ребенка, а также защищает интересы усыновленного. Согласно статье 125 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ), усыновить ребенка можно только через суд. Со дня, когда решение суда вступило в силу, у усыновлённого и усыновителя возникает ряд прав и обязанностей.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что нужно для усыновления ребенка? Чем отличается опека от усыновления? Какой определен порядок усыновления ребенка? Попробуем разобраться.

Усыновление в России: права и обязанности усыновителей

opekaУсыновление в России предполагает, что человек, который намерен усыновить ребенка, накладывает на себя следующие обязательства:

  • Обеспечить должное воспитание несовершеннолетнему;
  • Проконтролировать, чтобы ребёнок получил общее образование. Кроме того, необходимо предпринять меры для получения им полного среднего образования;
  • Учтя мнение детей, подобрать им подходящее образовательную организацию и форму, по которой они будут обучаться;
  • Отстаивать права усыновленного ребенка в каких бы то ни было спорах как с организациями, так и с гражданами;
  • Предпринимать действия, направленные на возвращение несовершеннолетнего от лица, удерживающего его не на основании судебного решения или норм права, тем самым нарушая права усыновленного ребенка.

usynovlenie-udocherenie-chto-ehtoОтметим, что государство защищает права усыновленного ребенка наравне с детьми, рожденными в семье. Так же, как нерадивые родители могут быть лишены родительских прав, и усыновители могут перестать быть таковыми по решению суда.

Основанием к отмене усыновления ребенка является:

Кто может стать усыновителем

Задавшись вопросом, что нужно для усыновления ребенка, потенциальный родитель должен оценить, подходит ли он на роль усыновителя. В соответствии с пунктом 1 статьи 127 СК РФ и пунктом 3 Правил передачи детей на усыновление (удочерение), утверждённых Постановлением Правительства РФ № 275 от 29 марта 2000 года, усыновить ребенка могут граждане обоего пола, достигшие 18-ти лет. Исключение составляют:

  • недееспособные или ограниченно дееспособные лица;
  • супружеская пара, если муж или жена были лишены дееспособности либо дееспособность была ограничена;
  • лица, лишённые родительских прав либо ограниченные в правах;
  • лица, отстранённые от исполнения обязанностей опекуна или попечителя;
  • граждане, которые прежде намеревались усыновить ребенка из детдома, но усыновление по их вине было отменено;
  • граждане, не способные в силу проблем со здоровьем, подпадающих под Перечень заболеваний, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 117 от 14.02.2013 года, усыновить ребенка и взять на себя обязанность по его воспитанию;
  • люди, не имеющие достаточного дохода, чтобы обеспечить прожиточный минимум на ребенка;
  • усыновить ребенка не могут лица без постоянного места жительства;
  • граждане, имеющие либо имевшие судимость за совершение преступления против: жизни, здоровья, свободы, достоинства человека, половой неприкосновенности, семьи, детей и общественной безопасности, поэтому вам необходимо получить справку об отсутствии судимости.

lishenie-roditelskih-pravКроме того, усыновить ребёнка, не может осужденный за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если судимость не была снята либо погашена.

Чем отличается опека от усыновления? Несмотря на то, что оба понятия призваны решать одну и ту же задачу — ликвидации беспризорности, форму и содержание они имеют разные. Так при усыновлении, усыновитель обладает всем спектром родительских прав в отношении ребенка, кроме того, он дает ребенку свою фамилию. Опекун существенно ограничен в правах в отношении опекаемого, в частности это касается его собственности. Опекун обязан регулярно отчитываться перед государственными органами.

Порядок усыновления ребенка, предусмотренный законом

deesposobnost

Люди, мечтающие стать родителями, задаются вопросом о том, что нужно для усыновления ребенка?

Желающие взять ребёнка в приемную семью, должны соблюдать определенный порядок усыновления ребенка:

  • Предоставить в орган опеки и попечительства (ОПП) соответствующее заявление.
  • Встать на учёт в ОПП в качестве кандидата на усыновителя.
  • Подать иск в судебную организацию с просьбой разрешить усыновить ребенка из детдома.
  • Зарегистрировать в ЗАГСе факт усыновления.

Теперь давайте разберем, какие документы нужны для усыновления ребенка. Вместе с заявлением претенденты на усыновление обязаны предоставит в органы опеки следующие документы для усыновления ребенка: паспорт, биографию, справку с места работы, в том числе, с указанием доходов.

opekunПосле усыновления, вам прописать малыша и собрать необходимые документы для прописки ребенка.

Еще какие документы нужны для усыновления? Помимо уже перечисленных, также необходимо предоставить документы, подтверждающие, что в их собственности находится жилье, справку об отсутствии судимости, копию свидетельства о заключении брака и медицинское заключение о здоровье.

Таким образом, ответом на вопрос, что нужно чтобы усыновить ребенка, становится полное соответствие требованиям к кандидатам и соблюдение процедуры оформления родительских прав.

Выплаты при усыновлении ребенка

Чтобы получить денежные средства, порядок действий следующий:

  1. priemnaya-semyaПолучить решение суда об усыновлении.
  2. Подготовить пакет документации.
  3. Обратиться по месту работы или в соответствующий государственный орган с просьбой о предоставлении пособия.
  4. Дождаться перечисления выплаты.

Также, как и в случае рождения собственного дитя, приемным родителям государством гарантированы выплаты при усыновлении ребенка. Прежде всего, это единовременное пособие в размере 14497 рублей, однако, если усыновлению подлежит ребенок-инвалид, то сумма возрастает до 110775 рублей.

Кроме того, выплачивается ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Его размер равен 40% заработка усыновителя по месту его работы, но не менее 2576 рублей.

edinovremennoe-posobieИ в завершении финансового вопроса отметим, что в случае усыновления двух и более детей, усыновитель, как мать, так и отец-одиночка, имеют право на получения материнского капитала, размер которого на сегодняшний день составляет 453026 рублей.

Список документации может различаться в зависимости от того, на какой вид пособия претендует гражданин.

Классический перечень имеет следующий вид:

  • паспорт;
  • заявление;
  • свидетельство об усыновлении ребенка;
  • копии документации, подтверждающей статус усыновителя

Инфографика «Усыновление в России»

Видео-инструкция «Усыновление в России: документы, процедура»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
46789 просмотров
logo
ДокументыУсыновление

Комментарии
  • Аделина
    15.08.2019

    Мы в гражданском браке 3 года. Может ли гражданский муж усыновить моего ребёнка без суда?

    Ответить
  • Кирилл
    24.11.2017

    Могу ли я оформить временную опеку над детьми имея судимость по ст 228ч 4 погашен на в 2010 году

    Ответить
    • Артём Иванович
      24.11.2017

      Здравствуйте, человек с прекращенной или погашенной судимостью может стать полноправным родителем или оформить опеку. Все зависит от статьи, по которой гражданин был осужден в прошлом, но скорее всего из-за имеющейся в прошлом ст. 228, ч 4 вам не позволят оформить временную опеку над детьми.

      «Усыновителями могут быть лица, за исключением: …
      «лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;»;
      дополнить новым абзацем одиннадцатым следующего содержания: «лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;»;

      Ответить
  • Мария
    07.11.2017

    у меня в опеке ребенок-круглая сирота-питание в школе(1 класс) у нас будет платное?

    Ответить
    • Артём Иванович
      07.11.2017

      Здравствуйте. В большинстве регионов РФ имеют право бесплатно получать двухразово питание могут такие категории учащихся: дети из многодетных семей, а также сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей и другие категории нуждающихся детей. Вам необходимо заявить о своем праве на льготу. Заявление нужно писать на имя директора о предоставлении ребёнку бесплатных обедов.

      Ответить
  • Алина
    09.08.2017

    Скажите может ли бездетная семья взять опеку над ребенком если умерли родители, но мы проживаем в общежитии

    Ответить
    • Ирода
      19.09.2020

      Здравствуйте мы с супругом разведены в 2016 году но так поняли что мы не для того что бы развестись женились ) в итоге мы живем вместе у нас 4 детей мы опять хотим ребёнка но в этот раз хотим принять ,окружить с воей заботой ребёнка который нуждается в любви родителей у нас в собствености кв и 2 машины можемли мы усыновить ребёнка?

      Ответить
      • 23.09.2020

        Здравствуйте.

        Усыновить ребёнка по закону как пара вы не имеете права (так как официально супругами вы не являетесь). Однако, закон позволяет усыновить ребенка одному из родителей (вам или вашему бывшему мужу). Таким образом, есть 2 варианта: оформить заново брак и усыновить ребенка, как пара, либо усыновить ребенка на одного из родителей.

        Ответить
    • Артём Иванович
      09.08.2017

      Здравствуйте. Действительно, может возникнуть проблема, которая станет препятствием к назначению Вас опекуном — это жилищные условия (достаточность учетной нормы жилья на человека с учетом возможного пополнения семьи). Обычно опека назначается по месту проживания ребенка, но возможно и по месту жительства опекуна. Этот вопрос требует отдельного рассмотрения в органах опеки и попечительства. Вам необходимо будет обосновать необходимость проживания ребенка у Вас и представить убедительные аргументы.

      Ответить
  • Ольга
    11.05.2017

    Скажите, пожалуйста, патронатная и приемная семья чем то отличаются?

    Ответить
    • Артём Иванович
      11.05.2017

      Как приемная семья, так и патронат подразумевают заключение договора и получение заработной платы, но во втором случае — договор менее детализирован и контроль над патронатом производится на региональном уровне. Под патронат передаются дети, не имеющие определенного статуса, или если статус ребенка не позволяет передать его на опеку, либо же патронат используется как переходная форма к опеке и усыновлению ребенка, после получения ним соответствующего статуса.
      В приемной семье приемные родители являются опекунами, на них лежит отвественность, тогда как в патронатной форме — родитель выступает больше воспитателем, который также отвечает за ребенка, но уже совместно с уполномоченной службами по вопросам детей.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+