Оформление документов на новорожденного

oformlenie-dokumentov-na-novorozhdennogo
Оформление документов на новорожденного, начиная с роддома и заканчивая оформлением гражданства. В статье, в виде инструкции, написаны действия для оформления новорожденного. Какие документы необходимо собрать и в какой срок.

Доброго времени суток!
Я постоянно обращаюсь за советами на Вашем портале.Не могли бы Вы помочь мне. Дело в том, что у меня вчера родился первенец и я вообще не знаю, какие документы нужны для получения новорожденному ребенку. Не могли бы Вы подсказать. Желательно пошагово, чтобы я мог делать все как по инструкции.
Владимир. Самара


Здравствуйте Владимир!

От души Вас поздравляем с таким событием и конечно же не можем отказать в ответе на Ваш вопрос. Постараемся кратко изложить все те действия и необходимые документы, для того, чтобы новорожденный был оформлен как полагается. Оформление документов на новорожденного:

  1. Действия в Роддоме. В день выписки матери из роддома, ей будет выдана специальная обменная карта роженицы. В данном документе содержится:
    • Информация о состоянии здоровья матери и характере протекания родов.
    • Информацию о здоровье новорожденного. Тут будет включаться не только общее состояние, но и характеристика роста, веса, отметка пола.
    • Справка о рождении. Она действует в течении 30 суток со дня выдачи и содержит всю информацию, касательно того кто родил ребенка.
  2. Получение свидетельства о рождении через ЗАГС. Для этого можно предоставить документы в любое отделение города или лучше всего по месту жительства матери. От Вас потребуется предоставить:
    • Справку о рождении, полученную ранее. Она обратно не возвращается.
    • Паспортные данные родителей малыша. Можно предоставить копии.
    • Свидетельство о браке. В тех случаях если отношения не зарегистрированы, то придти придется и отцу, и матери ребенка. Если все оформлено официально, то подать документы может один из родителей.
  3. Регистрация ребенка. Прописать ребенка можно там, где прописаны его отец и мать. Процесс занимает от 4 — 10 дней. При этом необходимо будет предоставить в паспортный стол следующие документы:
    • Заявление любого из родителей на предмет регистрации.
    • Выписка из домовой книги, берется также в паспортном столе.
    • Ксерокопия паспортов родителей.
    • Свидетельство о рождении, полученное ранее в ЗАГСе.
    • Предоставить при наличии также свидетельство о браке.
    • Согласие одного из родителей на предмет прописки ребенка по месту жительства другого. Все вышеуказанное, кроме паспортных данных и свидетельства о рождении должно быть в последствии заверено в ЖЭКе. Результатом должна быть выдана справка о проживании ребенка.
  4. Оформление Гражданства РФ. Оно необходимо прежде всего для того, чтобы мать в последствии могла подать на получение материнского капитала. Для этого следует обратиться в ближайшее отделение МФЦ и предоставить свидетельство о рождении ребенка, с паспортами родителей.
  5. Получение страхового полиса. Второй по значимости документ после свидетельства о рождении. Получают его в детской поликлинике, относящийся к ребенку по адресу прописки. При обращении необходимо предоставить паспорт любого из родителей и свидетельство о рождении.
  6. СНИЛС. Для его получения необходимо предоставить в территориальное отделение пенсионного фонда свидетельство о рождении и паспорт отца или матери.

Это полный список действий при оформлении.

oformlenie-dokumentov-na-novorozhdennogo

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
67239 просмотров
logo
ДокументыМолодая семьяСвидетельство о рождении

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+