Установление отцовства в судебном порядке: пошаговая инструкция

ustanovlenie-otcovstva-v-sudebnom-poryadke
В статье прописана пошаговая процедура установление отцовства в судебном порядке и добровольном. Как правильно составить исковое заявление об установки отцовства, какие документы нужны для подачи иска в суд. Взыскание алиментов при подтверждении отцовства. Права отца и матери в рамках семейного законодательства (Семейный Кодекс РФ).

Зачастую, в случае отказа отца ребенка платить алименты, мать вынуждена осуществлять установление отцовства в судебном порядке для того, чтобы в дальнейшем требовать выплату алиментов через суд. Рассмотрим пошаговую инструкцию по установлению отцовства в органах ЗАГСа, в судебном порядке, узнаем, как правильно составить исковое заявление об установлении отцовства и как получить свидетельство об установлении отцовства.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Установление отцовства

Mat'-odinochka kto ehtoВ настоящее время появление младенца вне брака совсем не редкость. Как правило, уходом добровольно занимается мать.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года родителем-одиночкой признается единственное лицо, которое выполняет родительский долг по воспитанию и развитию своих детей (биологических или находящихся под опекой) согласно законодательству, то есть в одиночку, без второго родителя.

В случаях, когда биологический отец ребенка известен, но он избегает исполнять свой долг, для защиты интересов мать-одиночка вправе через суд подать на алименты вне брака после того, как будет проведена процедура установления отцовства.

Важно помнить, что статья 53 СК РФ устанавливает, что дети, родившиеся у родителей, не состоявших в брачном союзе, «обладают такими же правами и обязанностями по отношению к родителям и их родственникам, как дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой».

Кроме того, согласно статье 80 СК РФ, родители обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей.

Установление отцовства в добровольном порядке

Родительские права основаны на факте рождения ребенка. Как установить отцовство в добровольном порядке, если брак не был зарегистрирован? Установление родства папы в добровольном порядке регулируется в следующих статьях СК РФ:

  1. Происхождение ребенка – статья 48.
  2. Установление и признание родства в судебном порядке – статья 49.
  3. Внесение имен родителей в книгу записей рождений – статья 51.
  4. Оспаривание отцовства (материнства) – статья 52.
  5. Права и обязанности детей, родившихся у лиц, не состоявших в зарегистрированном браке – статья 53.

По статье 47 СК РФ алиментные обязательства появляются на основе родства, и оно должно быть зафиксировано в установленном законом порядке.

Установление отцовства в органах ЗАГСа

В современном обществе широко используется на практике такое понятие, как «гражданский брак». Законодательством данное понятие не урегулировано. Под ним следует понимать союз лиц, находящиеся в семейных отношениях, вместе сожительствующих, однако, официально не оформившие свой брак в органах ЗАГС (органы записи гражданского состояния).

Рано или поздно в подобных семьях, при рождении ребенка, встает вопрос об установление родства папы. Какие для этого необходимы документы и какой алгоритм действий?

Признать факт отцовства вне брака можно через органы ЗАГС по взаимному согласию обоих сторон. Для этого родителями подается заявление.

Важно

Установленное отцовство впоследствии оспорить будет невозможно

Установление родства на ребенка вне зарегистрированного брака наделяет стороны аналогичными правами и обязанностями, что и в семье, официально зарегистрированные свои отношения.

Установление отцовства после смерти отца

Grazhdanskij brak chto ehtoНа практике также часто возникает ситуация, когда необходимо установление родства отца после смерти отца. Данная ситуация требует гораздо большего времени и эмоциональных вложений для решения ситуации.

В данном случае необходимо обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства умершего гражданина. Круг лиц, правомочных обратиться с данным заявлением в суд строго ограничен законом (мать ребенка, органы опеки и попечительства, ребенок, родственники при возникновении спора с наследством).

Оного искового заявления в данном случае будет недостаточно, в противном случае суд откажет и оставит ваши требования без удовлетворения. В качестве доказательств по данному делу могут рассматриваться свидетельские показания независимых лиц или родственников, переписки, личных дневников, содержащие в себе подтверждение родства умершего и ребенка. Однако, данные доказательства могут быть расценены судом недостаточными и суд обяжет истца произвести макромолекулярную экспертизу (ДНК).

Установление отцовства в судебном порядке, пошаговая инструкция

Если ребенок появился у пары, не находящейся в узаконенных отношениях друг с другом, и если нет общего заявления от них, то родство малыша определяется в судебном порядке по исковому заявлению:

  1. Iskovoe zayavlenie chto ehtoОдного из родителей.
  2. Опекуна (попечителя).
  3. Лица, на обеспечении которого находится ребенок.
  4. Сына/дочери после наступления 18 лет (законом не зафиксирован максимальный исковой срок по делам этого рода, поэтому процедура установления родства папы может быть выполнена судом в любое время после рождения).

Часто приходится производить установление родства в судебном порядке. Судебное установление отцовства предусматривает назначение генетического теста, но часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса РФ говорит о том, что нужно давать оценку итогам ДНК экспертизы как одному из многих подтверждений, которые подлежат оценке совместно с другими данными по делу, и никакая информация не обладает для судьи заранее установленной силой.

Если один из участников процесса избегает генетического анализа, то судья может признать информацию, для прояснения которой был предписан ДНК тест, подтвержденной или нет. Это зависит от того, смотря кто из участников процесса избегает ДНК экспертизы, а также какой для него это имеет значение.

Ustanovlenie opeki chto ehtoКакие документы нужны для установления отцовства:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины;
  • документ, подтверждающий факт рождения ребенка;
  • заявление, подписанное родителем.

Полезно знать, что означает установление опеки.

Исковое заявление об установлении отцовства

Факт

Исковое заявление об установлении отцовства

Iskovoe zayavlenie ob ustanovlenii otcovstva

Свидетельство об установлении отцовства

По итогам процедуры заявителю на руки выдается документ, подтверждающий факт биологической связи с ребенком — свидетельство об установлении родства отца, либо устанавливается отсутствие родственной связи.

На основании этого свидетельства в документе, подтверждающем факт рождения ребенка делается соответствующая запись. В случае отсутствия достоверно подтвержденной информации, делается запись следующего содержания: «Отец ребенка указан со слов матери», которая не делает его официально отцом.

За услуги государственной регистрации берется госпошлина. Госпошлина за установление родства отца составляет 350 руб., включая выдачу свидетельства.

Дополнительно можно изучить информацию о размере алиментов, если отец не работает официально.

Как взыскать алименты при подтверждении отцовства

Obyazatel'stvo chto ehtoОбычно, параллельно с иском на установление отцовства мать требует взыскать алименты, в том случае, если не было подписано соглашение о выплате алиментов. Поэтому при положительном решении суда по заявлению на отцовство алиментные выплаты назначается со дня подачи иска, как и по всем делам об истребовании денежных обязательств.

Но т. к. юридически мужчина не был признан отцом до этого момента, то у женщины нет права требовать выплату алиментов за прошедшие периоды.

Чаще всего, решение суда в делах об установлении родства отца в судебном порядке и истребовании алиментов принимается в пользу матерей. По части финансовых обязательств судебное решение, согласно Гражданскому процессуальному кодексу должно быть исполнено незамедлительно.

Читайте также: как взыскать долг по алиментам

Инфографика "Установление отцовства в судебном порядке, пошаговая инструкция»

Видео-инструкция «Установление отцовства в судебном порядке»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,68
Загрузка...
55819 просмотров
logo
ОтцовствоСуд

Комментарии
  • Оксана
    12.12.2020

    Если при регистрации ребёнка была дана фамилия матери, а отец не записан. Могу ли я подать заявление на установление отцовства после рождения и дать ребёнку фамилию отца ? Он же не будет опекуном ?

    Ответить
    • 15.12.2020

      Добрый день.

      Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Если вы через суд признаете отцовство, то он не будет являться опекуном. Он будет признан родителем. Опекунство не равно родитель ребенка.

      Ответить
  • Рита
    28.08.2019

    Как подать на алименты, если мы с мужем не состояли в браке? Есть общий ребёнок, записанный на мать, в графе отец стоит прочерк.

    Ответить
    • 28.08.2019

      Здравствуйте. Прежде чем пытаться взыскать алименты с отца ребенка, необходимо пройти процедуру установления отцовства в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Если отец ребенка будет отрицать причастность к рождению ребенка, судом будет назначена экспертиза ДНК, которая расставит все по своим местам. Если отец ребенка откажется от экспертизы, то судом автоматически будет установлено, что он является отцом ребенка. Более подробный порядок установления отцовства описан в нашей статье.

      Ответить
  • Иван
    24.07.2017

    добрый вечер!ребенку 12 лет плачу алименты в браке не состояли,хотел потвердить или опровергнуть отцовство сделав анализ днк добровольно но опекун против,как правильно написать исковое заявление чтоб сделать это через суд,

    Ответить
    • Артём Иванович
      24.07.2017

      Здравствуйте. Если опекун ребенка против, то установление или опровержение отцовства возможно только в судебном порядке. Судебное установление отцовства предусматривает назначение генетического теста для прояснения происхождения ребенка. Но 3 часть статьи 86 Гражданского процессуального кодекса РФ говорит о том, что нужно давать оценку итогам ДНК теста как одному из многих подтверждений, которые подлежат оценке совместно с другими данными по делу, и никакая информация не обладает для судьи заранее установленной силы. Подавайте необходимые документы в суд для установления отцовства.

      Ответить
  • Марат
    29.05.2017

    Здравствуйте! Поскажите сколько будет стоить исковое заявление по установлении отцовства и взыскании алиментов?

    Ответить
    • Артём Иванович
      29.05.2017

      Здравствуйте. Руководствуясь ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, сумма госпошлины за подачу искового заявления о взыскании алиментов в суд будет равна 150 руб. Согласно с п. п. 3 пункт 1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина при подаче искового заявления по установлению отцовства ее размер составляет 200 руб.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+