Сроки рассмотрения обращений граждан

sroki-otveta-na-obrashchenie-grazhdan
Сроки ответа на обращение граждан РФ в государственные органы, согласно закону № 59-ФЗ. Ответственность за превышение сроков ответа на обращение граждан РФ.

Чтобы воспользоваться имеющимися правами или их защитить, если таковые были нарушены, гражданам РФ приходится подавать обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в том числе, и в письменном виде. Порядок данной процедуры урегулирован Федеральным законом №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Причины для подачи заявлений могут быть самыми разными: от бытовых вопросов до заявлений о совершенных деяниях, которые предусмотрены Уголовным Кодексом. Срок рассмотрения обращений гражданина составляет 30 календарных дней.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Сроки рассмотрения обращений граждан и ответственность за их превышение

В соответствии вышеназванным законом, срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 календарных дней.  Именно столько отведено органам публичной власти для принятия решения и дачи официального ответа.  Если ответственные лица нарушили предусмотренные законом сроки ответа на обращение граждан, они имеют право на привлечение должностных лиц к административной ответственности.  За данное правонарушение в КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа, сумма которого может составлять от пяти до десяти тысяч рублей.

sroki-otveta-na-obrashchenie-grazhdanДля того, чтобы государственные служащие, допустившие превышение сроков рассмотрения заявления, были привлечены к ответственности, необходимо обратиться с соответствующей жалобой.  Подавать ее следует в вышестоящую инстанцию или иной констатирующий орган, полномочия которого позволяют привлекать к ответственности конкретного государственного служащего.

Если из-за позднего ответа на обращение гражданина последним были понесены какие-либо убытки, он имеет право на подачу искового заявления в суд с требованием о компенсации.  Также может быть потребовано возмещение морального ущерба, если таковой имел место быть, в денежном эквиваленте.

Sroki rassmotreniya obrashchenij grazhdan i otvetstvennost' za ih prevyshenie

Порядок подачи и рассмотрения обращений граждан

Чтобы заявление было рассмотрено в соответствии с законом, необходимо соблюсти процедуру.  Для начала определите орган, полномочия которого, а также юрисдикция, позволяют рассматривать соответствующие заявления.  Подаваемый документ должен быть составлен в двух экземплярах с абсолютно идентичным содержанием.  При необходимости, следует приложить к нему копии иных документов, перечень которых указать в заявлении.

Подписанный документ следует зарегистрировать в канцелярии. На оба экземпляра будут проставлены входящие номера и подписи ответственного лица, после чего один из них будет возвращен заявителю. Этот документ следует сохранить!

Закон об обращении граждан позволяет подавать заявления посредством заказного письма обычной почтой. При этом, сроки рассмотрения просьбы гражданина не изменяются и составляют 30 дней с момента получения письма адресатом.

Если вы намерены пересылать оригиналы документов, рекомендуется воспользоваться услугой ценного письма, что потребует произвести опись его содержимого.  Отследить, поступило ли заявление получателю можно на официальном сайте Почты России.  Там будет указана дата доставки, что позволит понять о точке начала отсчета срока рассмотрения вашего обращения.  О стадии рассмотрения можно узнать по телефону.

Poryadok-podachi-i-rassmotreniya-obrashchenij-grazhdan

Срок ответа на обращение граждан в правоохранительные органы

Подача заявления о преступлении в полицию является исключительным случаем.  Данную процедуру не регулирует закон об обращении граждан РФ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, так как это попадает под действие закона «О полиции» (№3-ФЗ). В соответствии с ним, правоохранителям отводится до десяти календарных дней на рассмотрение заявления, а также на принятие решения о дальнейших действиях.

Результатом может стать возбуждение уголовного дела, отказ или решение о перенаправлении обращения заявителя в иной орган в соответствии с подсудностью и полномочиями для рассмотрения конкретного обращения.

Srok otveta na obrashchenie grazhdan v pravoohranitel'nye organy

Виды обращений граждан

Руководствуясь законом №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», лица могут выбрать письменную или устную форму. Последняя применима только для получения информации о стадии процесса, решения вопроса о подсудности или получения иной консультации, не требующей письменного сопровождения.  Рассматривать устные обращения граждан государственные служащие не обязаны и, следовательно, ждать активных действий от них не придется.

Письменная форма, в свою очередь, применяется для предложений, заявлений и жалоб. Их регистрация в канцелярии делает рассмотрение письменных обращений граждан обязательным для органов публичного управления.

Vidy obrashchenij grazhdan

Любой ответ на письменное обращение граждан дается в аналогичной форме.  Срок ответа на просьбы граждан составляет 30 календарных дней. В нем должна содержатся информация о предмете просьбы, о лице, которое его рассматривало и, следовательно, принимала решение по нему, а также само решение.  Если оно положительное, будет расписано о дальнейших действиях, которые намерены предпринять по соответствующему вопросу.  Отрицательный ответ должен содержать конкретные причины отказа в удовлетворении требований, на основании какой нормы действующего законодательства принято данное решение.

Инфографика "Порядок рассмотрения обращений граждан"

Видео-инструкция "Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан РФ в органы власти"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,71
Загрузка...
42222 просмотров
logo
Портал Госуслуги

Комментарии
  • Галина Николаевна
    22.12.2019

    Обратилась на имя начальника полиции на правомерность действий двух нарядов полиции в разные дни (19 и 21) — 22.10.2019. Сегодня — 14.12.2019 ответа до сих пор нет . какой срок рассмотрения и когда я должна была бы получить ответ у нас в городе все инстанции свою вину перекладывают на почту России

    Ответить
    • 28.12.2019

      Добрый день! Правоохранительные органы рассматривают жалобу в течение 15 дней, после чего должны представить мотивированный ответ. Связанные с ошибками в документах жалобы рассматриваются в срок, не превышающий 5 дней.

      Ответить
  • Селиверстов Григорий
    10.11.2017

    Вообще сроки рассмотрения заявлений граждан часто нарушаются и у меня тоже была такая практика. не всегда все оказывается просто на деле. Приходится тратить очень много времени чтобы решить проблему.

    Ответить
  • Artemeva Zlata
    09.11.2017

    Сроки на самом деле есть и они соблюдаются. В этом я убедилась на собственном опыте, когда подавала жалобу на своего работодателя. Так что с исполнением закона у нас в стране все хорошо.

    Ответить
  • Фомичев Семён
    07.11.2017

    Хорошо конечно что законом определены эти грани, но мне кажется что в любом случае не всегда сроки выполняются, потому что ситуации в жизни бывают разные.

    Ответить
  • Бирюкова Ульяна
    06.11.2017

    Хорошо что эти сроки оговорены, но к моему большому сожалению они не всегда соблюдаются. И скорее всего ничего не исправляется, потому что граждане не стараются добиться справедливости, чтобы все рассматривалось во время.

    Ответить
  • Богданова Василиса
    04.11.2017

    Все таки хорошо что у каждого обращения есть определенный срок рассмотрения, а то зная как у нас в стране все происходит, без этих сроков был бы просто хаос.

    Ответить
  • Иванова Олеся
    02.11.2017

    Мне приходилось обращаться в органы с жалобами и заявлениями и на мою радость мои заявления были рассмотрены быстро и никакие сроки по закону нарушены не были!

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+