Имеет ли право отец на материнский капитал и как его получить

Imeet li pravo otec na materinskij kapital
Процедура получения отцом материнского капитала. Процесс получения и обстоятельства для при которых разрешается оформлять сертификат.

Материнский капитал представляет собой программу господдержки государства за рождение или усыновление второго и последующих детей. В таком случае мать получает именной сертификат, который может быть в последствии потрачен на улучшение жилищных условий ребенка, дальнейшую оплату его образования или увеличение накопительной пенсии матери. Но что делать если матери нет и ребенка воспитывает отец. Есть ли у него право получить материнский капитал и какова процедура оформления. Об этом мы сегодня поговорим.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

При каких обстоятельствах отцы имеют право получить господдержку

Размер материнского капитала выдается в зависимости от количества детей в семье, так на второго ребенка и последующих будет выдана сумма, превышающая предыдущую. Так или иначе сертификат выдается на руки матери ребенка и в ряде случае возникает спорный вопрос по поводу того имеет ли право отец (муж) на материнский капитал.

Закон в таком случае целиком и полностью на стороне матери. Муж может получить средства материнского капитала только в следующих случаях:

  1. Мать пыталась или сделала преступление против ребенка, на чье имя выдан сертификат на материнский капитал.
  2. Мать умерла.
  3. Мать ребенка признана в судебном порядке без вести пропавшей.
  4. Прекращено дело в отношении усыновления ребенка матерью.
  5. Состоялось судебное решение по поводу лишения матери родительских прав.
  6. Муж в одиночку растит 2-х и более детей (в том числе усыновленных).

Только в вышеуказанных случаях, отец в праве воспользоваться материнским капиталом на ребенка. При этом к нему также предъявляются строгие требования:

  • У него должно быть оформлено гражданство РФ.
  • По документам он является единственным опекуном для своих или усыновленных детей.
  • Мать ребенка на основании указанных выше требований, лишена всех прав на своего ребенка.

Несоблюдение хотя бы одного из пунктов может являться основанием для отказа.
В случае если мать ребенка находится в здравии, то материнский капитал в 90% случае останется за ней, даже в случае развода супругов.

Читайте также: как получить займ под материнский капитал.

Когда в получении откажут?

Законодательно рассмотрены все моменты касательно установления права тех или иных лиц распоряжаться средствами государственной поддержки. Формально разрешение устанавливается в зависимости от степени прав на ребенка, за рождение которого получен сертификат. В настоящий момент времени, отказать отцу в праве распоряжаться маткапиталом могут в следующих случаях:

  1. Если после вынесения постановления о лишении матери родительских прав не было представлено доказательств об усыновлении ребенка. Например, если отец не является ему родным, перед заявкой на право получения сертификата, необходимо для начала позаботиться с органами опеки о разрешении на усыновление.
  2. Если мама считается умершей и дети признаются сиротами. Решение в этом случае аналогичное.

Вполне распространенным заблуждением является тот факт, что муж имеет право только воспользоваться сертификатом, однако получить его не сможет. Данное утверждение в корне не верно, т.к на законодательном уровне папа детей имеет право получить данную помощь даже в тех случаях, когда у семьи уже имеется 3 ребенка, а помощь еще не получалась. Тогда ему полагается 2 документа, на 2го и 3го ребенка.

Необходимые документы, образец заявления

Если все условия получения отцом маткапитала соблюдены и у него есть права на детей, то следует собирать необходимый для получения пакет документов. Помимо написания соответствующего заявления в отделении Пенсионного фонда (далее ПФ), могут запросить следующее:

  1. Любой документ, удостоверяющий личность отца.
  2. Страховое свидетельство.
  3. Свидетельство о рождении того ребенка, на которого выдается сертификат.
  4. Подтверждение на отсутствие прав у матери ребенка. В случае лишения прав- постановление суда, если он умерла, то свидетельство о смерти.

Документы прикрепляются к заявлению, образец которого должен показать специалист, принимающий заявку.

Важно

Скачать заявление на получение мат. капитала можно по ссылке

zayavlenie na poluchenie mat. kapitala

В заявлении необходимо указать следующие моменты:

  1. Написать полное название отделения ПФ по месту жительства.
  2. Указать персональные данные лица, которому будет выдан сертификат. Необходимо написать инициалы, указать адрес проживания и данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Кроме того указывается номер СНИЛСа и соответствующие гражданство.
  3. На втором листе заполняются сведения о наличии детей, с указанием их в порядке очередности рождения. Тут же пишутся соответствующие номера свидетельств о рождении.
  4. Заполняются остальные данные о прошении в выдачи материнского капитала и соответствующее согласие на предмет ответственности за неправомерное использование документа.
  5. В конце указываются приложенные к заявлению документы и ставится подпись с указание дня написания.

Процесс получения и сроки рассмотрения

После того, как вышеуказанные документы собраны, можно смело идти в отделение ПФ, по месту жительства. Сотрудник изучит все требования и предоставленную документацию. Если все правильно, то в его присутствии отцу будет предложено заполнить соответствующее заявление. Тут нужно быть более внимательным, и в случае чего не бояться спрашивать те или иные моменты.

Факт

Стоит знать, что отцу ребенка можно будет использовать материнский капитал только на оплату обучения ребенка или на улучшение жилищных условий. Для матери таких ограничений нет.

В заявлении важно отметить все, что было дополнительно к нему прикреплено. После этого все сдается специалисту и в последствии, в течении месяца идет проверка всех обстоятельств. О результатах рассмотрения будет сообщено на указанный в заявлении телефон. Кроме того по указанному адресу будет дополнительно направлено уведомление о дате и месте получения сертификата в случае положительного решения. Тогда необходимо будет только прийти по указанному адресу с паспортом и забрать сертификат.

Видео «Реальная история получения маткапитала многодетным отцом»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
16265 просмотров
logo
Материнский капиталРодительские права (обязанности)

Комментарии
  • Дмитрий
    22.07.2020

    Здравствуйте у меня такой вопрос. Я развёлся с женой, дети проживают со мной согласно соглашению. Материнский капитал остаётся у жены или переходит ко мне? И может ли жена передать его мне если она сама согласна?

    Ответить
  • Ольга
    16.01.2020

    Добрый день)))возник такой вопрос.у меня брат переехал из Казахстана ,поменял гражданство он один воспитывает 2 их детей,жена умерла в Казахстане,ему откащали в выдаче материнского капитала в связи с тей что жена не жила в России и умерла именно в Казахстане а не в России.справедливо ли это?

    Ответить
    • 23.01.2020

      Добрый день! Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+