Как может уйти в отпуск по уходу за ребенком отец?

kak-mozhet-ujti-v-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-otec
Может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец

На фоне радости от рождения долгожданного ребенка, любая семья вынуждена столкнуться с рядом сложностей, в том числе финансовых. Данную ситуацию старается сгладить государство, которое гарантирует матери отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Как правило, ухаживать за ребенком приходиться именно ей. Однако бывают случаи, когда ухаживать за ребенком фактически придется отцу. Тогда может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец?

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Отец уходит в отпуск по уходу за ребенком!

otpuskВ соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса матери предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Вместе с тем, данная статья Трудового Кодекса гласит, что уйти в отпуск по уходу за ребенком отец, бабушка, дед и даже опекун, который фактически ухаживает за ребенком, могут.

В помощь отцам, которые собираются уйти в отпуск по уходу за ребенком, Пленумом Верховного суда издано Постановление № 1 от 28 января 2014 года «О применении законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями». В пункте 19 данного Постановления Верховный суд подтвердил, что предоставить отпуск по уходу за ребенком можно вне зависимости от степени родства и совместного проживания. При рассмотрении дел по вопросам предоставления отпуска по уходу за ребенком отцам, бабушкам или дедам, судьи должны проверить, кто фактически ухаживает за ребенком. Если матери отпуск не предоставлен, то уйти в отпуск по уходу за ребенком отец, а равно другие родственники могут!

Перед тем, как прописать ребенка на жилплощади папы, оформляется свидетельство рождения. Если родители в гражданском браке, но папа признает факт отцовства, тогда регистрировать дитя можно у него.

Оформляем отпуск по уходу за ребенком отцу

Прежде чем уйти в отпуск по уходу за ребенком отец должен предоставить работодателю пакет документов, перечень которых утвержден пунктом 54 Приказа Министерства здравоохранения № 1012н от 23 декабря 2009 года «О назначении порядка и условий выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

  • заявление на отпуск по уходу за ребенком;
  • заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении либо усыновлении ребенка;

Кроме того, мать ребенка должна подготовить справку с места работы о том, что ей права на отпуск по уходу за ребенком и получение соответствующего пособия не используются. Наряду с этим, матери необходимо запросить в органах соцзащиты населения аналогичную справку о неполучении ежемесячного пособия.

Интересно

Достаточно часто работодатели, ссылаясь на статью 22 Трудового Кодекса, отказывают отцам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Данные действия противоречат, во-первых, статье 256 Трудового Кодекса, а так же пункту 19 Постановления Верховного суда. При получении отказа работодателя при предоставлении отпуска по уходу за ребенком отец вправе, руководствуясь вышеуказанными нормами закона, добиться своего права в суде.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция «Отец уходит в отпуск по уходу за ребенком»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,63
Загрузка...
13313 просмотров
logo
Родительские права (обязанности)

Комментарии
  • Сергей
    16.05.2017

    как отменить отпуск по уходу за ребёнком для отца при разводе

    Ответить
    • Артём Иванович
      16.05.2017

      Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком может быть использован отцом ребенка полностью или по частям. Чтобы отказатся от отпуска по уходу за ребенком необходимо чтобы, отец ребенка, которой находится в отпуске по уходу, предоставил работодателю заявление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком и выплаты пособия по уходу за ребёнком. В свою очередь мать возьмет на себя эти обязательства.

      Ответить
      • Елена
        31.07.2020

        Мать в этот момент может не работать,тоже быть в декретном отпуске,но не получать пособие,т к.получает муж?Просто мне на работе сказали,что раз муж идёт,то я должна выйти на работу или уволиться.А как тогда можно брать отпуск «кусками»? Спасибо.

        Ответить
        • 03.08.2020

          Добрый день! Законом не запрещен одновременный уход в отпуск по уходу за ребенком. Но получать пособие может только один родитель (п.4 ст.11.1 255-ФЗ, ст.13 81-ФЗ и п.42 Приказа Минздравсоцразвития 1012Н ). Оба родителя могут получать пособия только если одновременно ухаживают за разными детьми. Но в вашем случае, очевидно, что работодатель не захочет отпускать работника на 1,5 года, зная что ребенок будет находиться с отцом.

          Ответить
  • Алексей
    15.04.2015

    Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 года, если он в разводе.

    Ответить
    • Правовед
      16.04.2015

      При рассмотрении данного вопроса ваше семейное положение не имеет значение. Если ваша бывшая супруга такой отпуск не берет, то вы в полной мере имеете право взять такой отпуск. Для этого ваша экс-жена должна получить на работе справку о том, что в отпуск она не пойдет. Ее вы приложите к своему заявлению на работе.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+