Как может уйти в отпуск по уходу за ребенком отец?

Может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец

На фоне радости от рождения долгожданного ребенка, любая семья вынуждена столкнуться с рядом сложностей, в том числе финансовых. Данную ситуацию старается сгладить государство, которое гарантирует матери отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Как правило, ухаживать за ребенком приходиться именно ей. Однако бывают случаи, когда ухаживать за ребенком фактически придется отцу. Тогда может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец?

Содержание:
  1. Отец уходит в отпуск по уходу за ребенком!
  2. Оформляем отпуск по уходу за ребенком отцу
  3. Задайте вопрос юристу бесплатно
  4. Видео-инструкция «Отец уходит в отпуск по уходу за ребенком»
  5. Последние новости по теме статьи

Отец уходит в отпуск по уходу за ребенком!

В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса матери предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Вместе с тем, данная статья Трудового Кодекса гласит, что уйти в отпуск по уходу за ребенком отец, бабушка, дед и даже опекун, который фактически ухаживает за ребенком, могут.

otpusk-ottsa-po-uhodu-za-rebenkom

Бесплатная консультация
Для жителей г.

Задать вопрос

В помощь отцам, которые собираются уйти в отпуск по уходу за ребенком, Пленумом Верховного суда издано Постановление № 1 от 28 января 2014 года «О применении законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями». В пункте 19 данного Постановления Верховный суд подтвердил, что предоставить отпуск по уходу за ребенком можно вне зависимости от степени родства и совместного проживания. При рассмотрении дел по вопросам предоставления отпуска по уходу за ребенком отцам, бабушкам или дедам, судьи должны проверить, кто фактически ухаживает за ребенком. Если матери отпуск не предоставлен, то уйти в отпуск по уходу за ребенком отец, а равно другие родственники могут!

Перед тем, как прописать ребенка на жилплощади папы, оформляется свидетельство рождения. Если родители в гражданских брачных отношениях, но папа признает факт отцовства, тогда регистрировать дите можно у него.

Оформляем отпуск по уходу за ребенком отцу

Прежде чем уйти в отпуск по уходу за ребенком отец должен предоставить работодателю пакет документов, перечень которых утвержден пунктом 54 Приказа Министерства здравоохранения № 1012н от 23 декабря 2009 года «О назначении порядка и условий выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

  1. Заявление на отпуск по уходу за ребенком;
  2. Заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  3. Свидетельство о рождении либо усыновлении ребенка;

Кстати, вам будет полезно узнать, как оформить свидетельство о рождении ребенка, если вы этого еще не сделали.

Кроме того, мать ребенка должна подготовить справку с места работы о том, что ей права на отпуск по уходу за ребенком и получение соответствующего пособия не используются. Наряду с этим, матери необходимо запросить в органах соцзащиты населения аналогичную справку о неполучении ежемесячного пособия.

Интересно

Достаточно часто работодатели, ссылаясь на статью 22 Трудового Кодекса, отказывают отцам в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Данные действия противоречат, во-первых, статье 256 Трудового Кодекса, а так же пункту 19 Постановления Верховного суда «О применении законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями». При получении отказа работодателя при предоставлении отпуска по уходу за ребенком отец вправе, руководствуясь вышеуказанными нормами закона, добиться своего права в суде.

При оформлении ребенка в детсад, важно правильно оформить заявление в детский сад, это поможет быстрее решить все вопросы данного дела.

Бесплатная консультация
8 800 350-23-69 доб. 276
Для жителей г.
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция «Отец уходит в отпуск по уходу за ребенком»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,63
Загрузка...
928 просмотров
logo
Родительские права (обязанности)
Комментарии
  • Алексей
    15.04.2015

    Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком до 1.5 года, если он в разводе.

    Ответить
    • Правовед
      16.04.2015

      При рассмотрении данного вопроса ваше семейное положение не имеет значение. Если ваша бывшая супруга такой отпуск не берет, то вы в полной мере имеете право взять такой отпуск. Для этого ваша экс-жена должна получить на работе справку о том, что в отпуск она не пойдет. Ее вы приложите к своему заявлению на работе.

      Ответить
  • Сергей
    16.05.2017

    как отменить отпуск по уходу за ребёнком для отца при разводе

    Ответить
    • 16.05.2017

      Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком может быть использован отцом ребенка полностью или по частям. Чтобы отказатся от отпуска по уходу за ребенком необходимо чтобы, отец ребенка, которой находится в отпуске по уходу, предоставил работодателю заявление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком и выплаты пособия по уходу за ребёнком. В свою очередь мать возьмет на себя эти обязательства.

      Ответить
Оставить комментарий

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+