Наследование по завещанию: кратко о том, что нужно знать

nasledovanie-po-zaveshchaniyu-kratko-o-tom-chto-nuzhno-znat
Наследование по завещанию: кратко о том, что нужно знать. Как осуществляется наследование по завещанию, условия его действительности, какой порядок и особенности процедуры предусмотрены законодательством? Кто может претендовать на наследство, какие документы нужны, куда обращаться.

Как осуществляется наследование по завещанию, условия его действительности, какой порядок и особенности процедуры предусмотрены законодательством? Кто может претендовать на наследство, какие документы нужны, куда обращаться, читайте далее.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию: кратко о том, что нужно знать, узнаем из статьи. Давайте рассмотрим конкретный пример: У нас умерла бабушка, у нее было трое детей. При обращении в нотариальную контору выяснилось, что она составила завещание на постороннего человека. Можно ли его отменить, какой порядок предусмотрен законом для наследования родственниками?

Ответ: Наследование по завещанию осуществляется в особой последовательности. Принимает имущество наследник, указанный в утвержденном нотариусом документе, содержание которого сохраняется в тайне до момента смерти наследодателя. Законный порядок для получения имущества родственниками в таких случаях не применяется. Отменить завещание может только документ, оформленный специально для таких случаев и датированный позже.

Есть также вариант признания завещания недействительным по основаниям, предусмотренным для ничтожных сделок – в связи с обманом, несоблюдением формы для таких документов, подписание под давлением, угрозой физической расправы или эмоционального давления и др.

Кто может стать наследником

По завещанию в качестве наследника может указываться любой гражданин, не обязательно, чтобы наследодатель находился с ним в родственных отношениях. Иные лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, вправе признать завещание в части или полностью недействительным в судебном порядке.

К примеру, в общем совместном имуществе ½ доли обязательно принадлежит супругу, если часть имущества не выделена. Для сравнения, такие ситуации на практике часто встречаются, когда жена указывает в завещательном документе право на распоряжение всей квартирой, передаваемое по наследству. Однако законный супруг имеет обязательную ½ долю в объекте недвижимости, купленном после заключения официального брака, независимо от того, что свидетельство Росреестра о собственности выдано на жену. Он может оспорить свое право в суде и потребовать выделить половину из совместного имущества.

Условия действительности завещания

Для признания за документом юридической силы требуется соблюдение следующих требований при его составлении:

  • Написание документа дееспособным лицом – достигшим 18 лет, в нормальном психическом состоянии;
  • отсутствовало давление со стороны наследника в передаче имущества;
  • заверение в нотариальной конторе по месту проживания наследодателя при жизни или в порядке, приравниваемому к официальному – согласно ст.1127 ГК РФ к таким относятся заверенные главными врачами, капитанами, руководителями домов инвалидов и пенсионеров при нахождении наследодателей в таких организациях, военноначальниками при несении службы, мест лишения свободы при исполнении приговоров суда.

Если наследник по завещанию умирает до открытия процедуры принятия наследства, то наследование происходит по закону – согласно очередности родственников, если не указано имя другого гражданина в распорядительном документе для таких случаев.

Порядок наследования

Заявление претендентов на оформление прав на переданное в наследство имущество заверяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя. Заявить о правах гражданам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти, иначе восстанавливать сроки можно будет только через суд при наличии уважительных причин. По истечении этого периода выдается свидетельство о принятии наследства, подтверждающее права на собственность. В отношении недвижимости и транспорта процесс установления владения считается завершенным после обращения в соответствующие инстанции – Росреестр и органы ГИБДД.

Законодательством допускается совершение отказа от наследования по завещанию. Такое случается, если гражданин не может нести расходы на содержание переданного имущества. Совершается юридическое действие в пользу других граждан или наследников по закону по очередности.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция "Можно ли оспорить завещание"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,33
Загрузка...
14780 просмотров
logo
ЗавещаниеНаследство

Комментарии
  • Елена
    28.03.2020

    У на с мужем куплена квартира в долевой собственности. Муж заболел онкологией, написал на меня завещание. У мужа есть сын от первого брака. Как будет происходить процедура наследования

    Ответить
    • 29.03.2020

      Добрый день! Дети Вашего супруга смогут попробовать доказать свое право собственности в порядке наследования на указанную квартиру только в судебном порядке, доказав тот факт, что они являются наследниками по закону и имеют право на часть наследства своего отца.

      Ответить
  • Аноним
    02.04.2019

    Обязательно ли согласие наследников по завещанию на выделение доли наследнику обязательной очереди?

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+