Договор коммерческого найма жилого помещения, образец договора 2019 года

dogovor-kommercheskogo-najma-zhilogo-pomeshcheniya
В статье прописаны важные моменты, необходимые для составления договора коммерческого найма жилого помещения. Представлен бланк договора найма жилого помещения и передаточный акт к договору найма жилого помещения. Условия досрочного расторжения договора найма жилого помещения. вмфцпкфиреурткокеокетыкетньенлгеленькнткньвеньвеьвег

Согласно законодательству, договор коммерческого найма жилого помещения должен отражать существенные условия сделки, без них соглашение не будет являться заключенным. Помимо подобных положений, в нем могут присутствовать иные условия по усмотрению сторон. Оформление документа происходит в письменной форме, чаще всего используется типовой бланк независимо от сдаваемого помещения. Рекомендуется оформлять передаточный акт к договору найма жилого помещения. В статье можно скачать типовой договор найма жилого помещения 2018 года.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Закон предусматривает, что договор найма имеет письменную форму. Однако соглашение в устной форме также считается действительным, хотя во втором случае при возникновении спора важно будет подтвердить факт заключения сделки.

Интересно

Свидетельские показания при этом использовать не разрешается. Это подтверждает п. 1 ст. 674 и п. 1 ст. 162 ГК РФ. В данном случае подтверждением могут служить, например, письменные документы (расписки, квитанции и др.).

Договор коммерческого найма жилого помещения: основные моменты

dogovor-o-najmeВ договор коммерческого найма жилого помещения очень важно включить признаки, характеризующие жилое помещение, относительно которого заключается сделка. Они должны давать однозначное понимание, какое именно жилье сдается в наем. Рекомендуется указать его почтовый адрес, этаж, общую (жилую) площадь, количество комнат, реквизиты основных документов на квартиру.

Чаще всего прописывают конкретную денежную сумму, которую наниматель выплачивает за определенный временной период. Немаловажным моментом является порядок внесения платы, а также изменения ее размера. Если подобные условия не будут отражены в документе, наниматель обязан производить выплату ежемесячно, а ее размер останется неизменным весь период действия правоотношений.

Иногда заключают договор найма, предусматривающий внесение нанимателем обеспечительного платежа. Он возвращается по окончании действия соглашения в случае надлежащего исполнения нанимателем определенных договорных положений. Так можно обеспечить своевременную оплату коммунальных платежей, сохранность переданного вместе с жильем имущества и т.п. Распространено включение в условия формулировки об авансовой оплате.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Закон устанавливает максимальный срок соглашения о найме, когда срок действия документа не вписан в условия договора, считается, что он заключен на пять лет. Это подтверждает ст. 683 ГК РФ.

Если договор коммерческого найма жилого помещения действует менее года, то предусматриваются некоторые ограничения для нанимателя. Например, ему запрещено вселять других лиц (временных жильцов), а также нельзя сдавать жилье в поднаем. Также у нанимателя отсутствует преимущественное правомочие на перезаключение. А в случае его смерти или выезда правоотношения с наймодателем прекращаются. Однако допускается отмена данных ограничений по согласию сторон. Это должно быть включено в условия договора найма.

najmodatelВ интересах нанимателя можно внести положение о лицах, которые будут постоянно жить в помещении. Если этого не сделать, то потом понадобится получать дополнительное согласие наймодателя. Однако при вселении несовершеннолетних такого согласия не потребуется. Заметим, что вселение допускается при соблюдении законодательных требований о норме площади жилья на человека. Это правило не относится к случаям вселения несовершеннолетних лиц, что урегулировано ст. 679 ГК РФ.

Стоит указать, кто оплачивает коммунальные платежи, включаются ли они в плату за жилое помещение. Если подобного положения в договор найма не внесено, то согласно ст. 678 ГК РФ коммунальные услуги самостоятельно оплачивает наниматель. В условия желательно включить перечень платежей, которые относятся к зоне ответственности каждой стороны.

Рекомендуется указать, за чей счет производится ремонт помещения. При отсутствии этого условия наниматель обязан осуществлять текущий ремонт, а наймодатель — капитальный. Подобный порядок устанавливается ст. 681 ГК РФ. Хорошим вариантом является добровольное страхование квартиры от пожара и затопления. Можно предусмотреть и другие условия, которые имеют важность для сторон и не противоречат законодательству и существу найма. Например, таковыми могут быть: возможность проживания домашних животных, последствия прекращения правоотношений, распределение ответственности при появлении форс-мажорных обстоятельств и т.п.

Договор найма жилого помещения, бланк 2019 года

Интересно

Скачать бланк договора найма (образец 2019 года) можно здесь.

blank-dogovora-najma-kvartiry

Передаточный акт к договору найма жилого помещения

Часто помещения сдаются вместе с имеющимися в них вещами (бытовой техникой, мебелью и т.п.) В передаточном акте обязательно стоит отразить список всей мебели, которая остаются в квартире, с указанием ее состояния. Это делается для того, чтобы избежать спорных ситуаций между сторонами в связи с порчей (утратой) имущества. Стороны могут договориться о страховании этих вещей или предоставлении иной гарантии обеспечения сохранности мебели.

Настоятельно рекомендуем оформить передаточный акт к договору найма. В нем стоит отразить не только перечень передаваемой мебели и техники, но и состояние помещения, а также его частей (стены, пол, санузел и т.п.). Не забудьте указать и перечень ключей и документов, которые передаются с квартирой.

Расторжение договора найма жилого помещения

Условия расторжения договора найма лучше отразить в самом соглашении, но если этого не сделать, то стороны будут руководствоваться ст. 687 ГК РФ.

Данная статья предусматривает, что наниматель может досрочно расторгнуть договор предупредив другую сторону не менее чем за 3 месяца. Обратите внимание, что у наймодателя такого права нет. Он может досрочно расторгнуть только по решению суда, в случае:

  • невнесения оплаты нанимателем более чем 2 месяцев подряд;
  • разрушения или порчи помещения;
  • нарушения нанимателем правил эксплуатации жилого помещения;
  • нарушения нанимателем прав и интересов соседей.

Так же обе стороны могут расторгнуть договор найма по решению суда, если помещения стало непригодным для проживания.

Инфографика «Договор коммерческого найма жилого помещения»

Видео-инструкция «Договор найма жилого помещения»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,78
Загрузка...
13965 просмотров
logo
Аренда и найм жилья

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+