Во сколько лет уходят на пенсию?

vo-skolko-let-uhodyat-na-pensiyu
Во сколько выходят на пенсию в России? Пенсионный возраст женщин и мужчин. Будет ли увеличение пенсионного возраста в России? Закон о пенсионном возрасте

Пенсионный возраст в 2017 году пока не претерпевает изменений. На сегодняшний день граждане РФ по-прежнему могут претендовать на получение пенсии по старости согласно прежнему возрасту. Так как по наступлению пенсионного возраста, гражданин переходит из статуса налогоплательщика в получателя ежемесячной выплаты из пенсионного фонда, то зачастую государство заинтересовано в том, чтобы повысить пенсионный возраст.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Тем не менее, пока вопрос об увеличении пенсионного возраста только рассматривается. Во сколько уходят на пенсию? Пенсионный возраст у женщин в России. Будет ли увеличение пенсионного возраста в России? Закон о пенсионном возрасте

Во сколько лет уходят на пенсию?

Со скольки лет уходят на пенсию? Впервые на территории СССР пенсия по возрасту появилась в 1932 году.  Во сколько лет женщины уходят на пенсию? В 1932 году порогом для получения права на пенсионное обеспечение был возраст 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Данный порог действует на территории РФ уже более восьмидесяти лет, сроки выхода на пенсию в России неизменны с тех пор.

Но обсуждения ведутся. Так в 2010 году действующий тогда министр финансов А. Кудрин отметил, что увеличение пенсионного возраста не только необходимо, но и неизбежно. Причиной тому является рост дефицита пенсионного фонда.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

По его мнению, дефицит настолько велик, что к решению повысить пенсионный возраст правительство подтолкнет сама статистика. На момент 2010 года на каждого 128 работающего человека приходилось 100 пенсионеров. К 2016 году цифра работающих людей и пенсионеров уже сравнялась. Для примера в развитых странах, на каждого 160-го трудоспособного гражданина приходятся те же 100 не трудоспособных.

В противовес, Заместитель председателя Правительства А. Дворкович отметил, что основной причиной, по которой стоит повышать пенсионный возраст – это увеличение числа граждан, которые работают на пенсии. Другими словами, порог остается низким, так как граждане действительно не в состоянии вести трудовую деятельность после 55/60 лет. И если пенсионный возраст женщин в 55 лет увеличить до предлагаемых 57, им будет крайне сложно справится с необходимыми расходами. Также и пенсионный возраст мужчин, остановившийся на отметке в 60 лет. Мужчины согласно статистике, имеют более короткую продолжительность жизни. Пока статистика показывает, что работающих мужчин после 60 лет достаточно мало и они не составляют треть от всех пенсионеров.

А именно треть от всех граждан пенсионного возраста является ярким показателем. В случае если 33% от всех пенсионеров будут продолжать трудовую деятельность после 55/60 лет, пенсионный возраст женщин и мужчин будет увеличен. Вполне вероятно, что пенсионный возраст мужчин будет приравнен к женскому порогу.

Кстати, вам может быть интересно как рассчитать пенсию онлайн и какие формулы необходимы для расчета.

Пенсионный возраст для женщин и мужчин в других странах

Во сколько идут на пенсию в других странах? Страна – сестра России, а именно Беларусь пока находится на той же отметке, что и РФ. Увеличивать не собирается, но будет стимулировать работников выходить на пенсию в более позднем возрасте.

В Великобритании мужчины и женщины становятся пенсионерами в 65 лет. с 2016 года правительство туманного Альбиона планирует повысить порог до 67 лет.

Казахстан немного опередил РФ. Женщины выходят на пенсию по возрасту в 58 лет, а мужчины в 63.  Страна также планирует повышать порог, но постепенно и только для женщин. Каждый год получение обеспечения для них будет удаляться на 6 месяцев. Так в течение десяти лет женщины Казахстана будут выходить на пенсию в том же возрасте, что и их мужья – в 63 года. Польша гарантирует пенсионное обеспечение для женщин, начиная с 60 лет, для мужчин – с 65 лет. В ближайшее время планируется повышение до 67 лет для всех.

Так можно с уверенностью сказать, что мировая практика показывает и доказывает возможность увеличения пенсионного возраста. О чем пока ведутся парламентские дискуссии. Но при достижении определенных социальных условий, пенсионный порог будет выше и в РФ.

Вам может быть полезной информация о переходе в государственный пенсионный фонд с негосударственного.

Будет ли увеличение пенсионного возраста в России?

В правительстве официально отвечают на обеспокоенность граждан, что в ближайшем будущем вопрос повышения пенсионного возраста не стоит, он даже не обсуждается.

Важно

На сегодня пенсионный возраст, установленный в Российской Федерации составляет — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Однако имеется категория граждан, которая уже с 1 января 2017 года начнёт жить в новых пенсионных условиях. Срок выхода на пенсию граждан, занимающих политические должности, и тех, кто работает в муниципальных или государственных органах власти. Эта категория получает пенсионное обеспечение от государства, а не от ПФР. Предельный возраст, позволяющий гражданину находиться на гражданской службе, увеличен до 65 лет, а для высших руководителей он стал ещё больше, и равен 70 годам, поэтому вопрос, во сколько лет выходят на пенсию, сейчас более актуален для госслужащих.

Инфографика «Во сколько лет уходят на пенсию?»

Видео-инструкция «Во сколько лет уходят на пенсию?»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,71
Загрузка...
27193 просмотров
logo
Выслуга летПолучение пенсии

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+