В Минтруда и соцзащиты опровергли слухи о повышении минимального трудового стажа

В Минтруда и соцзащиты опровергли слухи о повышении минимального трудового стажа
logo
В Минтруде опровергли слухи о повышении минимального трудового стажа. Что еще может мотивировать граждан как можно позднее выходить на пенсию?
Тема пересмотра пенсионного законодательства в части, например, увеличения возраста, в котором граждане получают право уйти на заслуженный отдых, периодически поднимается в СМИ. Проблема обостряется в связи с тем, что в стране с каждым годом на одну душу работающего человека становится больше пенсионеров. Законодательное увеличение пенсионного возраста, согласно социологическим исследованиям, большинством россиян воспринимается негативно, поэтому правительство ищет альтернативные пути, мотивирующие граждан как можно дольше не обращаться за назначением пенсии.

Днём ранее в «Ведомостях» прошла новость о том, что в кремлевских кабинетах собираются повышать размер трудового стажа, отработав который, гражданин получает законное право на пенсионное обеспечение по возрасту. Однако в Минтруда и соцзащиты эту информацию сегодня опровергли, сообщив, что никакие планы по повышению минимального рабочего стажа для работающих россиян не составлялись, а потому и никак не могли обсуждаться.

Что же может мотивировать граждан нашей страны как можно позднее выходить на заслуженный отдых? На сегодняшний день только их сознательное решение продолжать трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста. Чем дольше человек будет работать сверх установленной законом возрастной нормы, тем большую страховую пенсию он заработает. Это достигается, как пояснили в Пенсионном фонде, за счет введения премиальных коэффициентов.

Так, если россиянин или россиянка обращаются за назначением пенсии спустя пять лет после достижения ими пенсионного возраста, фиксированная часть выплаты увеличится более чем на 33%, а страховая часть пенсии и того больше — на 45%.
Но несмотря на то, что повышения пенсионного возраста для россиян, о котором начали говорить уже давно, пока не происходит, нельзя быть уверенными, что это однозначно не произойдет в ближайшем будущем. Такая сложилась социально-экономическая обстановка.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
2846 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+