Что делать если инспектор ГИБДД требует взятку

inspektor-trebuet-vzyatku
Если у вас вымогают взятку сотрудники ГИБДД, придерживайтесь предложенного нами порядка действий

Действующее законодательство нашего государства не допускает ситуаций, когда штраф оплачивается на месте полицейскому. Следовательно, подобные действия расцениваются как дача взятки сотруднику ГИБДД и чреваты наказанием для обеих сторон. Кстати, при возникновении дорожно-транспортного проишествия можно оформить ДТП без ГИБДД.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Как поступить, если требуют оплатить штраф на месте?

Если должностные лица вымогают взятку, следует придерживаться следующего алгоритма действий:

Этап № 1. Попросить предъявить удостоверение

Озвучить просьбу о предъявлении удостоверении. Согласно пункту 20 Приказа МВД России от 02 марта 2009 года № 185, сотрудник, который находится на службе, обязан по требованию гражданина показать ему документ. При этом передавать удостоверение в руки водителю он не вправе. Владелец остановленного автомобиля, у которого вымогается взятка сотруднику ГИБДД, может переписать данные полицейского, включая его фамилию, имя, отчество, наименование подразделения и номер удостоверяющего документа.

Следует предупредить полицейского, что дача взятки сотруднику ГИБДД является преступлением и что, если он продолжит высказывать противоправные требования, его данные будут переданы в соответствующую организацию.

Этап № 2. Предложить составить протокол

Поскольку взятка сотруднику ГИБДД не может оформляться протоколом или постановлением, следует предложить составить указанные документы. Согласно статье 28.2 КоАП РФ, в случае нарушения водителем ПДД, за которое предусмотрено административное наказание, сотрудник должен составить протокол.

В определенных случаях, пункт 1 статьи 28.6 КоАП РФ позволяет полицейскому вынести постановление без составления протокола. Каким бы образом ни были оформлены документы, оплата указанной в них суммы на месте, расценивается как взятка сотруднику ГИБДД.

В пункте 6 статьи 28.2 КоАП РФ говорится, что нарушитель должен подписать оформленные документы и получить их копии. Данные документы понадобятся в случае обжалования постановления.

Этап № 3. Сообщить в дежурную часть

В ситуациях, когда сотрудники отказываются показать удостоверение либо составить постановление и протокол, и, несмотря на просьбы водителя, вымогают взятку, следует сообщить об их действиях в дежурную часть либо по номерам 02 или 112.

Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 года № 223 говорит, что номер 112 является частью дежурно-диспетчерских служб экстренных служб, включая полицию. 02 – номер диспетчерской службы полиции, куда можно обратиться, в том числе если вымогается взятка сотруднику ГИБДД.

При обращении по указанным номерам следует сказать, что сотрудники вымогают взятку, а также перечислить все данные этих сотрудников. Сведения можно получить как из удостоверения, так и другим способом (например, номер автомобиля или нагрудного знака).

obzhalovanieКроме того, можно фиксировать факт, что полицейские вымогают взятку, с помощью мобильного телефона, дорожного регистратора, фотоаппарата. Также допускается привлечение свидетелей. Взятка сотруднику ГИБДД является уголовно наказуемым деянием, и полученные доказательства будут фигурировать в уголовном процессе.

Фиксировать происходящее желательно открыто, сообщив об этом полицейскому и объяснив ему, что полученные записи или свидетельства третьих лиц планируется использовать для обжалования его действий.

Этап № 4. Дождаться сотрудников полиции

Дождаться сотрудников полиции. По их прибытию следует настоять на оформлении письменного заявления о том, что у водителя вымогают взятку. Необходимо отметить, что, согласно статье 291 УК РФ, дача взятки сотруднику ГИБДД, наравне с получением, влечет наказание. В зависимости от размера и от обстоятельств, сопровождающих данную ситуацию, наказание колеблется от штрафа в пятнадцатикратном размере к сумме взятки до 12-ти лет лишения свободы.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция Взяточничество в ГИБДД

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
9509 просмотров
logo
Инспектор ДПС

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+