О коррупционерах можно будет узнать из специального реестра уволенных

О коррупционерах можно будет узнать из специального реестра уволенных
logo
Уволенных с такой формулировкой будут помещать в Реестр коррупционеров. Находиться в нем будет чиновник пять лет. Устроиться на аналогичную работу он не сможет.
Закон о создании с начала января 2018 года специального реестра чиновников, погоревших на коррупции, президент подписал в конце декабря. Данные на должностных лиц, покинувших госслужбу по причине «утраты доверия», будут храниться в этом списке ровно пять лет. В числе этих данных их ФИО, наименование той организации или государственного органа, в которых коррупционер служил Родине, должность, с которой его уволили.

Граждане из Реестра, согласно закону, не смогут больше работать ни в одном государственном учреждении. Предполагается, что это станет действенным инструментом в борьбе с коррупцией.

Если чиновник попадает в этот реестр, именуемый негласно «черным списком», это перечеркивает всю его карьеру. Даже сменив место жительства, такой «пораженный в правах» бывший чиновник не сможет устроиться на аналогичную работу, поскольку Реестр коррупционеров будет открыт для общего доступа и по нему будут пробивать кандидатуру соискателя вакансии. Интересно, что пополнением этого реестра будет заниматься не правоохранительное ведомство, а Минтруд. Ведь МВД уже давно ведет реестр всех преступников, с которым нередко сверяются работодатели при устройстве на работу нового сотрудника.
Уволенный коррупционер сегодня может найти работу на государственной службе, только если он пойдет на новые нарушения закона, связанные с подделкой документов.

Как говорят в Национальном антикоррупционном комитете, такие случаи, когда трудовая книжка была утеряна и восстановлена уже с нужными уволенному чиновнику записями, уже фиксировались ранее. Причем коррупционеры благополучно устраивались на службу в муниципальные органы власти. Наказать их было сложно, поскольку они ссылались на ошибки, произошедшие при восстановлении утерянной трудовой книжки.

Эксперты уверены, что реестр скомпрометировавших себя чиновников будет эффективно работать только при одном условии: если в него будут вносить не только чиновников низшего звена, но и высшего эшелона власти.

По словам Е.Панфиловой, вице-президента Transparency International в РФ, перед законом должны быть равны все. К сожалению, сегодня мы нередко слышим, что из-за нарушения антикоррупционного законодательства увольняют десятки высших чиновников. Но кто эти чиновники, где они работали, словом, вся информация по ним — не доступна.

Как только пройдет пять лет с момента попадания в «чёрный список» проштрафившегося должностного лица, он может быть исключён из него.

Выйти из этого списка досрочно можно будет только двумя способами. Во-первых, если решение об увольнении по причине утраты доверия будет отменено. Во-вторых, если коррупционер умрёт.

Не лишним будет узнать и о том, что делать, если должностное лицо требует взятку.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
753 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+