СНИЛС — что это такое

kak-vyglyadit-snils
Как выглядит СНИЛС. Что такое СНИЛС- это страховой номер индивидуального лицевого счета, который указывается на пластиковой карточке. Как расшифровывается данная аббревиатура? Для каких целей нужно свидетельство ПФР, где, когда и как его получают, как выглядит СНИЛС нового образца? Как восстановить потерянный СНИЛС. Ответы на вопросы в статье.

У каждого россиянина имеются в наличии определенный набор документов, призванных подтвердить/удостоверить личность, содержащих необходимую информацию, касающуюся непосредственно конкретного лица. В число таковых входит и СНИЛС. Что такое СНИЛС, как он выглядит СНИЛС, расшифровка аббревиатуры. Для каких целей нужно свидетельство ПФР, где, когда, как его получают? Все эти вопросы нередко задаются россиянами, ответы на которые можно получить в статье.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что такое СНИЛС, расшифровка

kak-vyglyadit-snils

Как выглядит СНИЛС? СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета (это расшифровка аббревиатуры), который указывается на документе, представляющим собой карточку (пластиковую), которую надлежит иметь всем российским гражданам. Для чего нужен СНИЛС? Он требуется, в первую очередь при:

  • трудоустройстве,
  • формировании будущей пенсии;
  • оформлении различных видов льгот и социальных пособий;
  • в целях идентификации физических лиц на сайте Госуслуги и т.п.

В страховом пенсионном свидетельстве содержатся следующие сведения:

  • ФИО застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования;
  • место/дата рождения;
  • пол;
  • дата регистрации в ОПС;
  • номер.
Факт

Сведения, содержащиеся на индивидуальном счете, считаются конфиденциальными и не подлежат разглашению без ведома застрахованного лица.

Теперь вы знаете что такое страховой номер индивидуального лицевого счета и как он выглядит.

Читайте подробнее о том, как узнать свой СНИЛС.

CHto takoe SNILS, rasshifrovka

Получение СНИЛС

Получить страховое свидетельство в Пенсионном фонде, можно по предоставлению предусмотренных законом документов. От категории, к которой принадлежит тот или иной гражданин, зависит кто конкретно будет заниматься оформлением страхового номера, в частности:

  • обязанность будет возложена на работодателя, при условии, что речь идет о трудоустроенных лицах;
  • лично сам гражданин, если это неработающее лицо;
  • родители (или лица их заменяющие) при необходимости получения документа ребенку в возрасте до 14 лет;
  • органы ЗАГС при наличии специального соглашения с ПФР в момент регистрации младенца;
  • учебные заведения, в которых ребенок проходит обучение.

О какой бы категории граждан не шла речь выдача страховых свидетельств возлагается на ПФР, которому отводится 21 день на оформление этого документа. Если заявление на получение страхового номера подается лично, тогда и получить его придется аналогичным образом. Во всех остальных случаях получением занимаются ответственные лица.

Poluchenie SNILS

Какие документы нужны для СНИЛС

Страховое свидетельство получают по предоставлению лишь:

  • паспорт, либо документ его заменяющий и удостоверяющий личность гражданина;
  • анкета (для которой предусмотрена специальная форма);
  • опись прилагаемых бумаг при их подаче третьими лицами.

Указанный перечень предусмотрен законодательством.

В случае отсутствия паспорта можно предоставить заменяющий его документ, в частности: удостоверение личности офицера или беженца, загранпаспорт, справку об освобождении, военный билет, др.). При потере, необходимо произвести замену паспорта, проследите чтобы в паспорте не было допущено ошибок таких как изменение даты рождения в паспорте или ошибка в фамилии.

Если получение свидетельства осуществляется с участием третьих лиц, тогда при передаче застрахованному лицу работодатель должен вручить его в недельный срок под роспись (по специальной ведомости), подлежащей впоследствии возврату в ПФР.

kak-vyglyadit-snilsВ ситуациях, когда сотрудник ко времени получения документа уже уволился, ему отправляется уведомление, по указанному им адресу регистрации/проживания, в котором указана информация о том, что СНИЛС находится у работодателя.

При невозможности его вручения уволенному сотруднику, документ сохраняется в личном деле последнего в отделе кадров предприятия.

Важно

Выдается страховой номер индивидуального лицевого счета однократно, замена предусмотрена только при условии изменений персональных сведений. А при его утере, необходимо обратиться в ПФР, чтобы получить дубликат.

Kakie dokumenty nuzhny dlya SNILS

Анкета для получения СНИЛС

Ранее упоминалось, что страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выдается по представлению в ПФР пакета документов, включающего в себя анкету установленной формы.

В ней отражаются сведения, которые впоследствии будут занесены на саму пластиковую карту (СНИЛС), также анкета содержит:

  • адрес регистрации и фактического проживания застрахованного лица;
  • номер телефона;
  • паспортные данные;
  • дату заполнения и подпись.

Заполнение анкеты производится самостоятельно или инспектором отдела кадров (если получением свидетельства занимается работодатель) и печатными буквами.

Кстати, при личном обращении не требуется собственноручного заполнения документа, это будет сделано представителями ПФР, а совершеннолетнему гражданину остается только поставить свою подпись, в противном случае это делают представители несовершеннолетнего.

Читайте также: как восстановить СНИЛС при утере.

Anketa dlya polucheniya SNILS

Сроки выдачи СНИЛС

Сроки могут быть разными и для работодателей составляют до 3-х недель, при выдаче после личного обращения гражданином – это до 14 дней, а в случае электронного размещения заявки страховое свидетельство выдается в тот же день.

Интересно

Для чего нужен СНИЛС ребенку, который учится в школе или посещает детский сад? В связи с проведением ряда законодательных реформ в системе информационного обмена, начиная с 2011 г. во всех государственных ведомствах используются личные идентификаторы, которые принадлежат гражданам РФ, в том числе и детям. Страховое свидетельство упростит ребенку унаследовать родительскую пенсию, получить пособие или льготы, подать документы в учебное заведение. Таким образом, реализовывается общегосударственный проект «Универсальная электронная карта»

СНИЛС имеет некоторые особенности пользования и среди них:

  1. Свидетельство действительно при предъявлении застрахованным лицом паспорта или иного документа, подтверждающего личность.
  2. При утере или порче свидетельства заполняется бланк по форме АДВ-3 и выдается дубликат.
  3. Для внесения изменений в личные данные (к примеру, произошла смена фамилии) и обмена постоянного страхового номера, требуется подать личное заявление в территориальное управление ПФ по разработанной форме АДВ-2.

Как выглядит СНИЛС нового образца

ПФР начал выдачу страхового номера нового образца, но это не означает их массовой замены, их обладателями станут те, кто получает документ впервые, восстанавливает или заменяет его. Конечно, при желании можно обратиться за дубликатом и по личной инициативе, заменив старую карточку на новую.

Kak vyglyadit SNILS novogo obrazca

Кардинальных изменений документ не претерпел, в частности таковые коснулись цвета пластиковой карточки и информации, изложенной на обратной ее стороне и касающейся сведений о смене пола. Сделано это из этических соображений, однако данное обстоятельство не отменяет необходимости сообщить об измененной половой принадлежности в пенсионный фонд, так как от этого напрямую зависит возраст выхода на заслуженный отдых.

Старый СНИЛС, образец которого можно увидеть ниже, не требует замены и считается действительным.

Подводя итоги сказанному и отвечая на вопрос для чего нужен СНИЛС, можно отметить, что кроме перечисленного ранее, планируется, что этот номер будет присвоен карте в электронном виде, позволяющей получать не только услуги пенсионного, социального, медицинского плана, но и заменять собой ряд других обязательных документов, например, ИНН.

Рекомендуем узнать как получить ИНН.

Инфографика «Что такое СНИЛС и как он выглядит»

Видео-инструкция «СНИЛС расшифровка»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,71
Загрузка...
31569 просмотров
logo
Документы гражданинаПенсионное свидетельствоСНИЛС

Комментарии
  • Александра
    16.03.2018

    Где могу сделать снилс для школы?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      16.03.2018

      Учебные заведения сами оформляют документ СНИЛС на своих обучающихся. Кроме школы, вы можете самостоятельно с 14 лет или ваш законный представитель(родители, опекун) обратиться в Пенсионный фонд РФ, его отделение в вашем районе. Есть также возможность получить документ СНИЛС через Госуслуги и МФЦ.

      Ответить
  • Кира Ю.
    07.03.2018

    Добрый вечер!Хочу узнать онлайн номер СНИЛС своего!?Как это возможно сделать???

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      07.03.2018

      Вы можете узнать номер СНИЛС, например,  через сайт Госуслуги. Вам нужно зайти в личный кабинет и сделать запрос на расширенное извещение о состоянии вашего счета. Номер СНИЛС придет в данном извещении. Других законных способов узнать как пример свой номер СНИЛС мне неизвестно.

      Ответить
  • Артем
    08.09.2017

    обязательно иметь снилс при оформлении загран паспорта

    Ответить
    • Артём Иванович
      08.09.2017

      Здравствуйте. Иметь СНИЛС требуется, если Вы хотите оформить загранпаспорт через портал Госуслуги. В случае личного обращения УФМС, страховое свидетельство вам не понадобится. Обращайтесь в паспортный стол, сдавайте документы и получайте паспорт в течении 30 дней с момента подачи документов.

      Ответить
  • Сергей
    18.08.2017

    Здравствуйте! Звонил я сейчас по объявлению чтобы устроится на работу, девушка у меня спрашивает номер СНИЛС чтобы их служба безопасности могла что то там проверить, и только после этой процедуры она пригласит меня на собеседование. У меня появились сомнения что здесь что то не так! Как вы думайте можно ли доверять свой номер СНИЛС посторонним по тел?

    Ответить
    • Артём Иванович
      18.08.2017

      Здравствуйте. Вы не обязаны предоставлять номер СНИЛС, тем более просто для собеседования. СНИЛС может понадобиться только тогда, когда уже будет заключен трудовой договор с предприятием. Какое отношение отдел кадров и служба безопасности имеет к СНИЛСу не понятно. Возможно хотят проверить, какие доходы были у вас ранее, либо предлагать перевестись в НПФ. В любом случае действия ваших возможных работодателей не являются правомерными.

      Ответить
  • Иван
    17.08.2017

    здравствуйте как я могу узнать номер своего снилс в режиме онлайн?

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.08.2017

      Здравствуйте. Номер СНИЛС является строго конфиденциальной информацией, получить которую в открытом доступе в интернете не предоставляется возможным. Никаких специальных сервисов для того чтобы узнать номер СНИЛС не существует, для этого необходимо обращаться с паспортом и заявлением в ПФ РФ, где вам предоставят интересующую информацию. Но есть небольшая хитрость, для тех кто зарегистрирован на сайте «Госуслуги». Здесь требуется в обязательном порядке авторизоваться, а затем перейти во вкладку «Пенсионные накопления». Никакой кнопки, позволяющей быстро узнать страховой номер, вы здесь не найдете. Но выбрав услугу с расширенным извещением о состоянии индивидуального лицевого счета, Вам кроме прочей информации, пришлют и СНИЛС, так как эта информация привязана к фамилии.

      Ответить
  • Надежда
    15.08.2017

    Сын работает за рубежом, но является гражданином России. Приежает в Росстю на 7 дней, через месяц ему будет 45 лет и внутренний паспорт станет недействительным. Как ему получить СНИЛС и заменить паспорт. Возможно он приедет еще раз не скоро?

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.08.2017

      Здравствуйте. 28 декабря 2006 г. приказом МВД РФ N 1105 утвержден “Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

      Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с: дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

      Согласно пункту 57 Регламента выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

      Указом Президента РФ от 11.07.2004 N 865 утверждено Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

      МИД России осуществляет свою деятельность непосредственно и через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

      Согласно пункту 26 Положения к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

      Таким образом, Вашему сыну необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о замене паспорта гражданина РФ.

      Ответить
      • Ольга
        05.09.2018

        «выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию» — гражданский паспорт к данному типу документов не относится, только загран, вследствие чего консульство не принимает обращения рос.граждан на замену внутреннего (гражданского) паспорта…

        Ответить
  • Яна
    10.08.2017

    Могу ли я поменять номер снилс на новый, а старый номер аннулировать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      10.08.2017

      Здравствуйте. СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина РФ. У каждого человека он индивидуальный и не повторяется. Требуется этот номер для идентификации в системе пенсионного страхования. Данный счет присваивается каждому гражданину при рождении и на нем хранится вся информация о том, какой стаж имеет человек, сколько и какие взносы перечисляются работодателем в страховую систему, а также вся другая информация, которая учитывается при расчете трудовой пенсии. Заменить номер СНИЛС на новый не предоставляется возможным. Он присваивается единожды.

      Ответить
  • Юлия
    10.05.2017

    У меня нет снилса, можно существовать без него?

    Ответить
    • Александра
      15.03.2020

      Можно ли получить СНИЛС для ребенка,не гражданам России,для записи ребенка в садик

      Ответить
    • Артём Иванович
      10.05.2017

      Да, можно, более того, некоторые лица намеренно хотят отказатся от СНИЛС по религиозным убеждениям. Стоит учитывать, отказ от страхования лишит Вас многих социальных преимуществ. Сюда входят: выплаты пенсий и разнообразных пособий; обслуживание в медучреждениях; для ребенка посещения детсада.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+