Где поменять СНИЛС при смене фамилии

gde-pomenyat-snils-pri-smene-familii
Где поменять СНИЛС при смене фамилии? Подробные и доступные рекомендации для тех, кто не знает, как и где восстановить СНИЛС при утере, куда обращаться, в какие сроки, и что для этого необходимо. Так же расскажем как заменить СНИЛС при смене фамилии после замужества

Как восстановить СНИЛС взрослому и ребенку, сколько это стоит, куда обращаться, можно ли восстановить СНИЛС в другом городе, и что для этого необходимо? СНИЛС — что это такое и зачем необходим данный документ? Согласно существующему законодательству, каждый гражданин Российской Федерации независимо от возраста, пола и вероисповедания регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования и получает документ о присвоении ему страхового номера индивидуального лицевого счета.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Указанный номер позволяет идентифицировать гражданина при любом обращении в государственные органы, в том числе, при получении пособий, медицинской помощи и так далее. Индивидуальный номер присваивается однократно и не изменяется в течение всей жизни гражданина.

К сожалению, с документом, удостоверяющим индивидуальный номер, может произойти что угодно. Его могут похитить с другими документами и деньгами, можно потерять или повредить до неузнаваемости. В этом случае потребуется замена пластиковой карточки.

Куда обращаться и где восстановить СНИЛС если он утерян?

gde-pomenyat-snils-pri-smene-familiiГде поменять СНИЛС при смене фамилии? Если потерял СНИЛС, не нужно никуда звонить, как в случае с банковской картой. Также не нужно писать заявление в правоохранительные органы, как при утере паспорта. Если заявление об утере или ограблении все-таки написано, и среди прочих пропавших документов, указан СНИЛС, не нужно ждать результатов розыскных мероприятий.

Тогда как поступить: единственный способ восстановить СНИЛС — это лично обратиться в орган Пенсионного фонда по месту своей прописки.

Для работающих граждан предусмотрен более простой способ как восстановить СНИЛС при утере, учитывающий их занятость в часы, совпадающие с временем приема в отделениях пенсионного фонда. Трудоустроенные лица могут обратиться к своему работодателю и персонал, выполняющий функции отдела кадров, возьмет на себя всю работу по замене СНИЛС.

Полезно знать: как выглядит СНИЛС и где получить СНИЛС.

Kuda obrashchat'sya i gde vosstanovit' SNILS esli on uteryan

Как восстановить СНИЛС при утере?

Пропажа документа, подтверждающего получение СНИЛС, не означает, что номер безвозвратно утрачен. Все идентификационные данные сохраняются в электронной базе пенсионного фонда, поэтому обычно проблем с тем, как восстановить СНИЛС при утере, не возникает.

Трудоустроенным лицам необходимо обратиться в отдел кадров предприятия или к лицу, выполняющему данные обязанности (на маленьких фирмах это может быть бухгалтер или секретарь), и заявить о необходимости восстановить СНИЛС.  Гражданину необходимо заполнить форму заявления (АДВ-3), в которой указывают следующие данные:

  1. Страховой номер.
  2. ФИО.
  3. Пол.
  4. Дата и место рождения.
  5. Номер и дата выдачи паспорта, удостоверяющего личность.
  6. Гражданство.
  7. Адрес регистрации и постоянного места жительства.

В заявлении предусмотрено три раздела, часть данных в которых повторяется:

  • в первом разделе приводятся данные из утерянного СНИЛС;
  • во втором – фактические данные, если они изменились;
  • третий раздел заполняет представитель предприятия.

gde-pomenyat-snils-pri-smene-familiiЗаявление заполняется только самостоятельно и заверяется подписью гражданина. При необходимости заявление может заполнить представитель предприятия, например, если наемный работник находится в командировке, больнице или по другим причинам не может самостоятельно прибыть в течение месячного срока, предусмотренного для восстановления, утерянного СНИЛС.

Представитель предприятия передает в офис пенсионного фонда заявление, копию утерянного СНИЛС и паспорта, которые хранятся в личном деле сотрудника. Все документы сопровождаются описью вложений.

В месячный срок представитель предприятия получит новый бланк и под роспись вручит его работнику.

Kak vosstanovit' SNILS pri utere

Как восстановить утерянный СНИЛС самостоятельно?

Лица, не имеющие постоянного места работы, в том числе, пенсионеры, предприниматели и прочие самозанятые граждане вынуждены самостоятельно решить вопрос, где поменять СНИЛС. В большинстве случаев перечисленные граждане знают, где находится офис пенсионного фонда, в котором они обслуживаются. В противном случае адрес, телефоны и часы приема можно узнать на официальном сайте ПФР. Здесь же можно записаться на прием, с указанием даты и удобного времени. Это поможет избежать стояния в очереди и нервотрепки, связанной с ожиданием.

Для посещения Пенсионного фонда необходимо иметь с собой паспорт. В том случае, если паспорт утерян одновременно со СНИЛС, не стоит торопиться. Законодательством предусмотрен 10 дневный срок для замены паспорта, заявление об утере СНИЛС необходимо подать в месячный срок. Поскольку СНИЛС не является документом ежедневного пользования, можно подождать до получения нового паспорта и затем обращаться в Пенсионный фонд.

Факт

Самостоятельное посещение организации, чтобы решить вопрос, как поменять СНИЛС, обязательно для всех лиц, старше 14 лет. За детей младше указанного возраста это должны сделать их родители (любой из них).

В данном случае при посещении пенсионного фонда необходимо иметь при себе:

  • собственный паспорт;
  • свидетельство о рождении.

Также желательно иметь при себе копию утерянного СНИЛС, если имеется.

На приеме в Пенсионном фонде необходимо заполнить заявление по форме АДВ-2, указав в нем свои данные, в том числе:

  1. Номер страхового свидетельства (утерянного СНИЛС).
  2. Идентификационные данные (Фамилию, имя, отчество, дату и место рождения).
  3. Данные из документа, подтверждающего личность (дату выдачи и номер паспорта).

Сотрудник пенсионного фонда проверит правильность заполнения документа, при необходимости окажет помощь и примет заявление.  Если вас интересует вопрос как получить дубликат СНИЛС в случае утери, то в течение 2-3 недель будет изготовлен и выдан дубликат утерянной карточки с номером СНИЛС.

Кстати, полезно узнать как происходит замена свидетельства о рождении.

Kak vosstanovit' uteryannyj SNILS samostoyatel'no

Что делать, если потерял СНИЛС:

Всем, кто сталкивается с проблемой как восстановить СНИЛС при утере, необходимо помнить следующее:

  1. Заменить документ необходимо в течение месяца после утери.
  2. При получении СНИЛС в пенсионном фонде или на предприятии необходимо тщательно проверить все указанные данные.

Если обнаружены ошибки или неточности в написании фамилии, имени, отчества, пола или даты рождения, СНИЛС сдается обратно. Для этого заполняется специальная возвратная ведомость, в которой указываются, в каких графах допущены ошибки, и какие правильные данные необходимо указать в новом бланке.

Факт

Все услуги по замене СНИЛС в случае его утери, кражи или повреждения производятся бесплатно.

Госпошлина, плата за услуги, срочность и так далее не взимается. В противном случае вы имеете дело с мошенниками или вымогательством взятки.

CHto delat', esli poteryal SNILS

Замена СНИЛС при смене фамилии после замужестваgde-pomenyat-snils-pri-smene-familii

Нужно ли менять СНИЛС при смене фамилии? Да, необходимо произвести его замену. Чаще всего речь необходима замена СНИЛС при смене фамилии после замужества. Также нередки случаи, когда выросшие дети меняют свое имя или, меняется отчество после процесса усыновления или удочерения ребенка.

В каждом из этих случаев необходимо получить новый СНИЛС. Несмотря на то, что первично полученный номер сохраняется, новая карточка позволит избежать множества конфликтов и недоразумений, в том числе:

  1. При несовпадении номера и фамилии в данных базы пенсионного фонда возможны утеря или неправильное зачисление средств, которые работодатель перечисляет на счет пенсионного страхования.
  2. В ряде организаций требуют предъявить СНИЛС (при начислении пособий, в медицинских учреждениях и так далее) и несовпадение фамилии в паспорте и страховой карточке может стать причиной для отказа в услуге.

Поменять СНИЛС при смене фамилии необходимо в течение 2 недель. Для этого необходимо предоставить документы:

  1. Паспорт.
  2. СНИЛС со старыми данными.
  3. Копию свидетельства о браке или другие документы из ЗАГСа, подтверждающие изменения.

Zamena SNILS pri smene familii posle zamuzhestva

С заявлением о смене фамилии также необходимо обращаться:

  • по месту работу;
  • для неработающих граждан – в местный орган пенсионного фонда по месту регистрации.

Замена производится бесплатно в срок до 1 месяца.

Важно

При утере СНИЛС, не теряйте времени. Старайтесь решить вопрос о его замене в установленные сроки.

Так же при смене фамилии нужно сменить ИНН. Уточните, где поменять ИНН при смене фамилии.

Инфографика «Как восстановить СНИЛС при утере?»

Видео-инструкция «Как восстановить СНИЛС при утере?»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
29463 просмотров
logo
Документы гражданинаПенсионное свидетельствоСНИЛС

Комментарии
  • Елена
    18.06.2018

    Здравствуйте. У меня потерялся СНИЛС Но он на моей девичьей фамилии ,за 3года брака я не поменяла его . Не работала , беременность , ребенок было не до этого . Буду ли платить какие-то штрафы?

    Ответить
  • людмила
    19.01.2018

    здравствуйте.у моей дочери 5 деток она ждет 6.мы живем в Германии.НУЖНО оформить русскии паспорт и СНИДС. Оформить пособие.как это сделоть поедим в Россию в марте .каникулы 2 недели.

    Ответить
    • Артём Иванович
      22.01.2018

      Здравствуйте. Какой у Вас гражданство? Если Вы с дочерью получили немецкое гражданство, отказавшись от российского, то паспорт никто не выдаст. А вот оформить или поменять СНИЛС можно и иностранному гражданину. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением. Если гражданство РФ, попробуйте обратиться в Российское консульство.

      Ответить
  • Виктория
    21.11.2017

    Здравствуйте. Сыну 14 лет . Проживаем в г Тюмень. Где и как мы могли получить снилс?

    Ответить
    • Артём Иванович
      21.11.2017

      Здравствуйте. Для самостоятельного получения СНИЛС необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации, предъявить паспорт и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство будет готово в течении пары недель. Ленинский район — Адрес: ул. Республики 83 а, телефон: +7 (3452) 27-08-40. Тюменский район — Адрес: Московский тракт, д. 115, телефон: +7 (3452) 27-09-83.

      Ответить
  • Марина
    31.08.2017

    Здравствуйте! У моего мужа на СНИЛС выгорели буквы и он не читается, из-за этого у мужа возникла проблема, он не может получить карточку тахографа. Как ему заменить СНИЛС и могу ли я получить новый СНИЛС без него, так как он находится в длительной командировке?е

    Ответить
    • Артём Иванович
      31.08.2017

      Здравствуйте. Порядок действий в случае утери или порчи СНИЛСа прописан в Законе No27-ФЗ. Согласно закону, трудоустроенный человек должен сообщить об утере или порче документа своему работодателю в течение тридцати дней. Для этого необходимо заполнить заявление по форме АДВ-3.

      Работодатель обратится в ПФ с просьбой выписать дубликат СНИЛСа. При этом отдел кадров имеет право отправить заявку на запрашиваемые документы по почте заказным письмом. Вместо мужа заменить СНИЛС вы не сможете.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+