Главная / Гражданство / Документы гражданина / Госпошлина за замену паспорта: ее размер, когда и как платить

Госпошлина за замену паспорта: ее размер, когда и как платить

Gosposhlina za zamenu pasporta
В каком размере предусмотрена госпошлина за замену паспорта? Сколько составляет штраф при утере удостоверения личности? При просрочке периода для замены паспорта виновное лицо привлекается и к административной ответственности.

Нужно ли мне будет платить госпошлину за замену паспорта? Какой штраф предусмотрен при утере паспорта? Могут ли меня освободить от штрафа при просрочке восстановлении удостоверения личности в течение одной недели? Выше перечисленные вопросы волнуют многих граждан, поэтому, в статье даны подробные ответы на них.

Содержание:
  1. Размеры госпошлины
  2. Регистрация по месту жительства
  3. Ответственность за просрочку
  4. Смягчающие обстоятельства
  5. Умышленное уничтожение документа и его порча
  6. Задайте вопрос юристу бесплатно
  7. Видео-инструкция "Выдача и замена паспорта гражданина РФ через портал госуслуги"
Если нет времени читать статью:
Бесплатная консультация
8 (495) 150-57-05
Для жителей г. Дзержинский
Задать вопрос
Задайте вопрос юристу бесплатно
Видео-инструкция "Выдача и замена паспорта гражданина РФ через портал госуслуги"

Замена гражданского паспорта для россиян предусмотрена по достижению 20 и 45 лет в очередном порядке. Госпошлина за замену паспорта в установленные законодательством сроки составит 300 руб. В иных случаях необходимость получения нового документа может быть вызвана его утерей по вине владельца, кражи или мошенничества. За не обращение в уполномоченный орган в срок может налагаться штраф в виде денежной суммы, т. е. осуществляется привлечение к ответственности на основании положений административного законодательства.

Размеры госпошлины

При замене паспорта в установленном порядке при достижении 20 и 45 лет размер госпошлины составляет 300 руб. При оплате обязательного платежа в бюджет через единый портал Госуслуги предоставляется скидка в размере 30%. Для того чтобы воспользоваться льготой, нужна регистрация на портале gosuslugi.ru.

Регистрация по месту жительства

Отсутствие удостоверения личности создает препятствия к оформлению прописки по месту проживания. В п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995, граждане обязаны встать на регистрационный учет в течение 7 дней с момента занятия новой жилой площади. При временном пребывании – после 90 дней после вселения.

За несоблюдение требований Правил налагается штраф в пределах от 2 000 до 3 000 руб. Положение распространяется согласно ст.19.15 КоАП РФ на вселившихся граждан. Наниматели или собственники квартир, которые заселили постояльцев без прописки на принадлежащей им жилой площади, подвергаются штрафу в размере от 2 000 до 5 000 руб.

При фиктивной регистрации при внесении сведений о проживании по адресу россияне или лица без гражданства привлекаются к уголовной ответственности на основании ст.322, 322.3 УК РФ.

Ответственность за просрочку

При просрочке периода для замены паспорта виновное лицо привлекается и к административной ответственности. Для жителей городов федерального значения, Санкт-Петербурга и Москвы, штраф предусмотрен в сумме от 3 000 до 5 000 руб. Зарегистрированные в других регионах россияне привлекаются к штрафным санкциям в сумме от 2 000 до 3 000 р.

Смягчающие обстоятельства

В некоторых случаях могут приниматься во внимание смягчающие обстоятельства по усмотрению лица, привлекающего к административной ответственности. В соответствии ст.4.2 КоАП РФ к ним относятся:

  1. Признание вины и раскаяние виновного гражданина.
  2. Допущение нарушения беременной женщиной или имеющей на руках малолетнего ребенка.
  3. Совершение деяния при тяжелых жизненных обстоятельствах, в состоянии эффекта, при сложной ситуации в семье.

В соответствии со ст.2.9 КоАП в силу малозначительности совершенного правонарушения допускается освобождение от санкций. Под таковыми на практике могут пониматься: просрочка обращения за заменой в течение непродолжительного времени – от нескольких дней до 2–3 недель, особенно, если на руках у заявителя иждивенцы – дети или нетрудоспособные родители. В таких случаях наказанием может ограничиться устным замечанием.

Умышленное уничтожение документа и его порча

За умышленное уничтожение паспорта или его порчу налагаются штрафные санкции на виновных лиц в размере до 1 500 р. согласно ст.19.16 КоАП РФ.

Оплата штрафов должна происходит в течение 60 дней с момента составления акта о совершении административного правонарушения. Такое положение предусмотрено ст.32.2 КоАП РФ. При пропуске срока санкция взыскивается в двукратном размере, также может предусматриваться арест на срок до 15 суток или обязательные работы в течение 50 часов.

Бесплатная консультация
8 (495) 150-57-05
Для жителей г. Дзержинский
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция "Выдача и замена паспорта гражданина РФ через портал госуслуги"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
52 просмотров
logo
Документы гражданина
Оставить комментарий

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+
Adblock detector