Использование поддельных документов

ispolzovanie-poddelnyh-dokumentov
Использование поддельных документов. Ответственность за использование подложного документа при различных обстоятельствах. Статьи закона и нюансы рассмотрения.

Подлог документов при рассмотрении того или иного дела, может существенно повлиять на ход рассмотрения, а что самое страшное, осудить тем самым невиновного человека. И хорошо если факт подделки будет замечен при рассмотрении дела, в ином случае судья будет опираться на заведомо ложные данные и скорее всего примет решение в пользу той стороны, которая изначально нарушила закон. В случае же если суд распознает ложь, ответственность за данные противозаконные действия будет весьма суровой. Досконально изучим данный вопрос, остановимся на мерах наказания за подделку и рассмотрим выкладки из статьи 327, касательно сегодняшней темы.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Наказание за подделку документов по статье 327 УК РФ

Вопросы связанные с подделкой документов, на законодательном уровне регламентируются статьей 327 УК РФ. В ней в частности говорится о том, что в качестве поддельных могут выступать документы с ложной информацией, предоставляющие определенные права или же освобождающие гражданина от тех или иных обязанностей.

В качестве поддельных могут выступать:

  1. Печати и штампы организации.
  2. Бланки установленного образца.
  3. Наградные листы и выписки из приказов.
  4. Документы удостоверяющие личность гражданина (паспорт, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное удостоверение).
  5. Книжка орденов и медалей.
  6. Удостоверения ветерана боевых действий и участника ВОВ.
  7. Трудовая книжка.
  8. Документы с нотариальной заверенными подписями.
  9. Дипломы о получении образования.
  10. Аттестаты о присвоение определенной специальности, разрешения на право осуществления определенной деятельности.
  11. Документы на право проезда в общественном транспорте.

Стоит сказать, что представленный выше список не полный и может содержать любые документы, которые по причине подделки вносят нарушение нормальной работы тех или иных служб или структур государства. Так например в случае подделки трудовой книжки, будут предоставлены ложные данные по факту нахождения гражданина на той или иной должности.

В настоящее время выделяют два вида факта подлога:

  1. Который осуществляется путем внесения редактирования исходного документа. Сюда будет входить стирание, искажение, выжигание и прочие действия связанные с порчей или доведением до нужного состояния изначального оригинала. Такой подлог принято называть материальным.
  2. Когда документ изначально составляется с неверными данными, сюда будет входить как внесение несущественных изменений в дату, так и более серьезные замены данных счетом и инициалом. Такой подлог принято считать интеллектуальным.

Большинство дел, так или иначе предусматривающих факт рассмотрения подлога, регламентируются статьей 327 УК РФ. Данная статья предполагает прямое использование поддельных документов как в зале суда, так и при осуществлении своих непосредственных обязанностей. В данном случае нельзя считать подложным  тот документ, которым гражданин не пользуется в обычной жизни. Так например если у человека дома имеется сертификат о прохождении обучения в одном из высших учебных заведений и он им хвалится перед друзьями, тот такое действие не противозаконно. Однако если с этим документом, лицо решит устроиться на работу и в ходе нее будет выяснен факт подделки, то человека можно привлечь к ответственности по вышеуказанной статье.

Факт

На основании данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.

На практике все решает конкретно взятый случай. В Уголовном кодексе рассмотрено более 20 таких фактом, по которым можно привлекать к ответственности за подлог документов.

Основные статьи применения наказания за подложные документы

В данном случае стоит повторить, что рассмотренные ниже варианты применения наказания будут выполняться только в тех случаях, когда подделка была использована по прямому назначению.

В законодательстве имеется масса отдельно взятых статей под различные случаи подделки. Мы рассмотрим наиболее популярные и используемые на практике.

Служебный подлог по статье 292 УК РФ

В данном случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 4-х лет и непосредственного отстранения от работы указанных судом должностях. Подлог на служебном уровне можно встретить в нашей стране практически повсеместно. Им может выступать исправление или внесение неверных данных тем или иным надзорным проверяющим с целью получения взятки или иной формы поощрения.

Пример

Например, при проверке пожарного состояния того или иного здания, инспектор в ходе работы получает взятку и вносит в журнал неверные данные. В данном случае обвиняемый может быть привлечен также и за получение взятки.

Намеренная фальсификация доказательств по статье 303 УК РФ

В данном случае предусматривается предоставление поддельных документов для их непосредственного рассмотрения в суде. Подделка может быть как изначально напечатанная, так и исправленная. В этом случае  в качестве наказания может выступать как назначение штрафа, так и лишение свободы до 7-ми лет. Все будет решать факт ущерба следствию и лицу, незаконно обвиненному в ходе рассмотрения всего судебного процесса.

Пример

В качестве примера можно привести ложную информацию от управляющей компании на предмет получения подписей от жильцов дома о заключении с ней договора на оказание услуг. Если жильцы потребую провести экспертизу и она выявит несоответствие представленных подписей с оригиналами, наказание для владельца этой компании может быть до 7-ми лет лишения свободы с запретом занимать руководящие должности 4 года.

Изменение, искажение или подделка идентификационного знака автомобиля по статье 326 УК РФ

Предусматривает до 3 лет лишения свободы и в ряде случае штрафы за причинение ущерба пострадавшим лицам. В большинстве случае данная статья распространяется вместе со статьей кражи авто.

Подделка налоговых документов физлица по статье 198 УК РФ

Предусматривает наказание от 900 тыс. — 4.5 млн рублей. В большинстве случаев применяется по причинам уклонения граждан от уплаты налогов и подделке соответствующих документов.

Факт фальсификации документов с избирательных участков, использующихся при голосовании и проведении референдумов

Регламентируется статьей 142 УК РФ. По части первой, указанной статьи, за подделку любого документа членом избирательной комиссии или любым другим лицом участвующем в организации голосования, виновные могут быть наказаны в виде:

  1. Штрафа в размере от 100 000- 300 000 рублей.
  2. Лишением части заработной платы за период до 2-х лет.
  3. Принудительные работы на срок до 4-х лет.
  4. Лишение свободы виновного лица на срок до 4-х лет.

По части второй регламентируются факты подделки подписей избирателей с целью выдвижения отдельно выбранного кандидата. В этом случае в качестве наказания может выступать:

  1. Штраф от 209 999 — 500 000 рублей.
  2. Части заработка за период от 1-3 лет.
  3. Запрет дальнейшей работы на указанной должности до 5 лет.
  4. Принудительные работы и лишение свободы до 3 лет.

По части третьей предусматривается наказание за перевозку и изготовление поддельных избирательных документов. Наказание для лиц причастных к этому будет заключаться в:

  1. Наложении штрафа от 200 000 – 500 000 рублей.
  2. Высчитывании части средств с заработной платы в течении 1-3 лет.
  3. Запрет занимать определенные руководящие посты от 2-5 лет.
  4. Лишение свободы и в ряде случаев принудительные работы до 5 лет.

Мошенничество с использованием поддельных банковских кредитных карт

Регламентируется статьей 159 УК РФ. И по части первой данной статьи рассматривает случаи использования чужих или поддельных платежных карт с целью использования их для кражи средств принадлежащих владельцу.

Наказание в данном случае будет исходить из характера самой ситуации и конкретных ее случаев. Ответственность в том или ином варианте может быть следующей:

  1. Штраф от 120 000 рублей или 1 года выплат из суммы заработной платы.
  2. Обязательные работы до 360 часов.
  3. Исправительные работы до 1 года.
  4. Принудительные работы на срок до двух лет.
  5. Арест до 4-х месяцев.

По части второй рассматриваются моменты кражи, совершенные группой лиц или по явному сговору, что привлекло за собой значительный ущерб потерпевшему лицу. Ответственность в этом случае может быть:

  • Штраф до 300 000 рублей или выплаты с зарплаты в течении 2х лет.
  • Исправительные работы до 480 часов.
  • Исправительные работы до 2-х лет.
  • Принудительные работы до 5 лет.
  • Лишение свободы до 5 лет.

Следуя содержанию третьей части указанной статьи можно сказать о фактах кражи с использованием поддельных платежных документов в особо крупном размере. При этом тут же будут и случаи, когда доказан факт использования своего служебного положения. В этом случае наказание может быть:

  1. Штраф от 100 000 до 500 000 рублей или списание с заработка от 1-3 лет.
  2. Принудительные работы до 5 лет с ограничением свободы до 2-х.

По части 4-й наказание предусмотрено для тех, кто похитил крупные суммы средств в составе организованной группы лиц. В этом случае ответственность будет следующей:

  • Штраф от 1 млн рублей и лишение свободы до 10 лет.
Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео «Пример использования служебного подлога»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
45326 просмотров
logo
Уголовная ответственность

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+